МТС пообещала инвестировать более 20 млрд рублей в сети 5G в Москве за пять лет Статьи редакции

Летом 2019 года пройдут тестовые запуски сети, а начало коммерческого использования запланировано на 2022 год.

  • МТС и правительство Москвы подписали соглашение о развитии 5G. Оператор пообещал инвестировать в создание сетей связи пятого поколения в городе более 20 млрд рублей за пять лет.
  • Летом 2019 года запланированы тестовые запуски сети на ВДНХ, а запуск коммерческих сетей намечен к 2022 году. Также до конца 2021 года МТС модернизирует сеть в Москве и Подмосковье до стандарта 5G-Ready.
  • В рамках соглашения стороны протестируют технологии «умного города» в транспортной сфере и, возможно, беспилотный транспорт для уборки территории. Также МТС разработает проекты установки антенн в опоры освещения, рекламные конструкции и дорожные знаки — чтобы сохранить облик города при внедрении сетей.
  • В декабре 2018 года соглашение с Москвой о развитии 5G подписал «Билайн» — оператор планирует модернизировать городскую инфраструктуру к 2020 году. «Мегафон» заключил аналогичное соглашение в мае 2018 года.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Круто. Не ясно как это отразится и отразится ли на потребительском интернете и сервисах.
5G в основном о промышленности говорят, роботах, машинах.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Раньше как было, появился Youtube, возникла потребность перейтис dial-up на оптику. А сейча совершенно не понятен стимул для все этой инициативы. VR? Ну, так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

D2D коммуникация между устройствами - имхо главный профит 5g, скорость, канал и прочее - уже не так интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Там скорости то такие не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Там не скорости, там в частотах и "емкости" вроде вся фишка. Вайфай постепенно переползает на 5Гц, там свободнее чем на 2.4, а представляете если будет куча "умной" техники и везде будет вайфай модуль, про интернет вообще можно будет забыть так как техника забьет весь эфир, а если все это переложить на плечи 3G или 4G? Вроде как обещают, что 5G в очень поможет в этом деле.... хз как на самом деле будет

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Так если все с 2.4 уйдут на 5 Гц, то итог ясен будет. Сено на солому поменяем. Да и у 5 Гц радиус меньше, но зато пропускная способность выше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Да, так и есть и с мобильной связью тоже, сейчас такое происходит, засилье 4g смартфонов, что иногда на 3g инет лучше работает.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда