МТС пообещала инвестировать более 20 млрд рублей в сети 5G в Москве за пять лет Статьи редакции

Летом 2019 года пройдут тестовые запуски сети, а начало коммерческого использования запланировано на 2022 год.

  • МТС и правительство Москвы подписали соглашение о развитии 5G. Оператор пообещал инвестировать в создание сетей связи пятого поколения в городе более 20 млрд рублей за пять лет.
  • Летом 2019 года запланированы тестовые запуски сети на ВДНХ, а запуск коммерческих сетей намечен к 2022 году. Также до конца 2021 года МТС модернизирует сеть в Москве и Подмосковье до стандарта 5G-Ready.
  • В рамках соглашения стороны протестируют технологии «умного города» в транспортной сфере и, возможно, беспилотный транспорт для уборки территории. Также МТС разработает проекты установки антенн в опоры освещения, рекламные конструкции и дорожные знаки — чтобы сохранить облик города при внедрении сетей.
  • В декабре 2018 года соглашение с Москвой о развитии 5G подписал «Билайн» — оператор планирует модернизировать городскую инфраструктуру к 2020 году. «Мегафон» заключил аналогичное соглашение в мае 2018 года.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Круто. Не ясно как это отразится и отразится ли на потребительском интернете и сервисах.
5G в основном о промышленности говорят, роботах, машинах.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Туов

Больше маркетинг, так как максимальную пропускную способность 4g операторы обрезают все равно. В итоге в среднем ты имеешь 20-40мбит/сек.при отличном сигнале.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

100-130 у Мегафона на открытой местности.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Это там, где LTE-A доступен (далеко не везде)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Ну, это я скорее к тому, что тот же мегафон вроде как специально не режет. То, что не везде еще стоит оборудование, которое дает эти самые 100-130 - это другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда