Города будущего

Меня натурально пугает нарастающее равнодушие людей к физическому комфорту, при все больших требованиях к цифровому.

Для многих привычный road (не map) Я

На последнем iForun (крупная IT конференция в Киеве) человек 20 минут на серьезных щщах втирал о необходимости стартапов в городской инфраструктуре, бесплатном хостинге на базе городской администрации, километрах оптоволокна вдоль линий метро и цифровой очереди в больницах.

Kyiv Smart City как платформа для инноваций Направление: Интернет-Бизнес

Это все прекрасно и вызывать такси через приложение удобнее, чем через телефон, но.

Дороги в Киеве, даже в центре, выглядят так как на фото. Горы мусора во дворах - вполне обычная история. В подъездах месяцами может не быть света, воды или тепла, потому что специалисты "работать руками" уехали в Европу, а новых желающих ЖЭК найти не в состоянии на имеющиеся ЗП.

Наблюдая этот перекос возникает ровно 1 вопрос и 1 предложение.

Вопрос к спикеру, остальным стартаперам у госкормушки и аудитории - вы все скопом собираетесь в матрицу забраться и лежа в сарае, с подключенными в мозг проводами, игнорировать реальность?

Предложение - может притормозить неумную тягу к диджитализации и влить бабла в обычных работяг? Не в ЗП фулстек программистов, дизайнеров и маркетологов, а в электриков, сантехников, строителей и прочих делателей руками?

Или все ок и дружно пилим дальше стартапы для бэбиситеров и выгула собак, пока государство разрабатывает БЕСПЛАТНЫЙ хостинг и "платформу" для стартапов?

PS Степень инфраструктурного ада вне столиц (не важно России или Украины) нет смысла описывать. Редкие места с приведенными в порядок домами и дорогами исключение из правил, а не система.

PPS А как выглядит ваш подъезд, лифт, дорога во дворе? Кидайте в коменты фотки и пишите город.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Sedov

Греф против вашей идеи

Ответить
Развернуть ветку
Антон К
Автор

Я думаю он не подозревает ни об идее, ни о проблеме.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда