Разработчик полностью автоматических зубных щёток Amabrush закрылся — он собрал $8,9 млн на краудфандинге Статьи редакции

Компания не ответила на вопрос, получат ли клиенты деньги за предзаказы обратно.

Австрийский стартап Amabrush, разработчик полностью автоматических одноимённых зубных щёток, объявил о закрытии проекта. Компания обратилась в суд с заявлением о банкротстве.

Зубная щётка Amabrush Amabrush

В своём блоге компания объяснила, что столкнулась со сложностями в поиске поставщиков — европейские производители отказались работать со стартапом из-за сложности технологии, а найденные азиатские партнёры сорвали поставки. Стартап был вынужден переработать изначальную версию продукта, что потребовало дополнительного финансирования.

Компания пыталась найти инвестора, но безуспешно. В результате Amabrush пришла к выводу, что не сможет вести бизнес и вынуждена объявить о своей несостоятельности. Теперь компанию передадут внешнему управляющему, назначенному коммерческим судом Вены.

В марте 2019 года основатель Amabrush Марвин Мусиалек говорил Financial Times, что стартап продал около 40 тысяч щёток. Тогда он отмечал, что потребители неоднозначно отзывались о продукте и компания дорабатывает его.

Один из клиентов потребовал от компании вернуть деньги, пожертвованные во время краудфандинга, и сослался на правила Kickstarter, которые позволяют запросить возврат, если проект собрал нужную сумму, но не прислал продукт. В Amabrush ответили ему, что пока не могут обработать этот запрос и не уточнили, сможет ли клиент вернуть деньги.

Компания представила щётки Amabrush в 2017 году. Стартап собрал около $5,26 млн на краундфандинговой платформе Indiegogo и €3,2 млн на Kickstarter.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Королевский

А идея крутая! Я бы хотел щетку, которая сама мне чистит зубы, пока я читаю VC

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Ты бы тогда заплевал весь экран смартфона пастой!

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда