Первые зоны коммерческой эксплуатации сетей 5G в России появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани Статьи редакции

Но сначала нужно определиться с частотами для сетей связи — на это есть два года, говорят в правительстве.

Первые зоны коммерческой эксплуатации сетей 5G в России появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани — там, где сейчас развёрнуты пилотные зоны. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов, пишет ТАСС.

По его словам, первоочередный вопрос для создания сетей 5G — диапазон частот, будет решён к 2021 году. Кроме того, необходимо определиться с производителями оборудования и поставщиками, которые будут участвовать в строительстве сетей связи в России, добавил Акимов.

Сеть 5G должна появиться в одном из российских городов к 2021 году, указыват агентство со ссылкой на нацпроект «Цифровая экономика». К 2022 году сети должны развернуть в десяти городах.

В апреле 2019 года Акимов попросил президента Владимира Путина помочь с расчисткой частот для сетей связи пятого поколения. Речь шла о диапазоне 3,4-3,8 ГГц — он больше всего подходит для быстрого и дешёвого запуска 5G. Однако сейчас этот диапазон занят Минобороны. В марте 2019 года ведомство говорило, что пока не готово передавать операторам частоты.

В мае 2019 года Минкомсвязи предложило обязать операторов использовать для сетей 5G в основном российское оборудование и ПО. Тогда один из операторов связи отмечал в разговоре с «Коммерсантом», что сейчас на рынке нет российского оборудования для 5G.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

Чем 4G не достаточно? В смартфоне под 100 мб/сек выдает уже сейчас, зачем кому-то больше обьясните? Достаточно просто 4G развивать до стабильного уровня и равномерного покрытия по всем городам

Ну реально сотка в секунду это более чем

Ответить
Развернуть ветку
Sergeev Mark

Потолком передаваемой информации в секунду. 5g строят не столько для вас, сколько для бизнеса. Кол-во устройств, которые требуют потоковый и бесперебойный обмен только растёт, а скоро начнёт закатываться бизнес типа дронов доставки или беспилотных авто. 4g не в состоянии обеспечить такую проходимость.
Второй момент - тесты проводятся в вакууме, реальная скорость гораздо меньше. В теории 20-30мбит хватит одному юзеру смотреть видео в 4к. На практике, когда у меня была просадка, на 20 «тестовых» мбитах (проводом через комп) я смог смотреть твич в 360р. И вы точно имеете ввиду мбит, когда пишете мб/сек?

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда