Первые зоны коммерческой эксплуатации сетей 5G в России появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани Статьи редакции

Но сначала нужно определиться с частотами для сетей связи — на это есть два года, говорят в правительстве.

Первые зоны коммерческой эксплуатации сетей 5G в России появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани — там, где сейчас развёрнуты пилотные зоны. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов, пишет ТАСС.

По его словам, первоочередный вопрос для создания сетей 5G — диапазон частот, будет решён к 2021 году. Кроме того, необходимо определиться с производителями оборудования и поставщиками, которые будут участвовать в строительстве сетей связи в России, добавил Акимов.

Сеть 5G должна появиться в одном из российских городов к 2021 году, указыват агентство со ссылкой на нацпроект «Цифровая экономика». К 2022 году сети должны развернуть в десяти городах.

В апреле 2019 года Акимов попросил президента Владимира Путина помочь с расчисткой частот для сетей связи пятого поколения. Речь шла о диапазоне 3,4-3,8 ГГц — он больше всего подходит для быстрого и дешёвого запуска 5G. Однако сейчас этот диапазон занят Минобороны. В марте 2019 года ведомство говорило, что пока не готово передавать операторам частоты.

В мае 2019 года Минкомсвязи предложило обязать операторов использовать для сетей 5G в основном российское оборудование и ПО. Тогда один из операторов связи отмечал в разговоре с «Коммерсантом», что сейчас на рынке нет российского оборудования для 5G.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
vlad kriloff

Тараканы исчезли из городов уже при 3G. При 4G никто не исчез, зато начались эпидемии гриппа. При 5G обещают массовый исход пчел. При 6G ожидается паническое бегство таджиков. При 7G - евреев. При 8G - восстание роботов в Сбербанке, при 9G - катастрофические мутации наночастиц Чубайса. При 10G начнется Третья мировая. В общем, все плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Это уже проехали в 2000-м, когда было второе пришествие Его.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда