{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Топ 10 технологий корпораций или с оглядкой на большого брата входим в креативные индустрии

Читайте о том, как попасть в креативную индустрию, чтобы начать заниматься любимым делом и стать частью креативного класса.

Второй год подряд KPMG, лидер аудиторских компаний большой четверки мира, выпускает инсайт-сводку последних прорывных технологий для управляющих крупным бизнесом и VC инвесторов. Рейтинг доступен для скачивания на аналитическом портале Research & Trends.

В чём польза такой инфы?!

Чем же такая информация, предназначенная для большого брата, может быть полезна небольшим частным и индивидуальным предпринимателям?!

Большие конгломераты слишком неповоротливы и, что называется, заморочены на процессах, чтобы быстро и эффективно тестировать новые технологии, а уж придумать им реальное применение в жизни человека –история совсем далёкая от их реальности. У них другие экономические задачи, бизнес цели и способы монетизации.

Поэтому они двигаются по простой и понятной стратегии: отслеживают через маститых аудиторов прорывные технологические подходы, смотрят на зоны эффективности и, когда находят пересечения со своими задачами, просто покупают небольшие компании. В мире большого бизнеса это называется технологией «слияний и поглощений».

Нам же небольшим и прытким предпринимателям, мечтающим заниматься собственным делом, не завися от офисной работы по найму, такое положение на рынке помогает смело идти вперед, браться за реализацию нестандартных идей и видеть перспективу развития мира, в котором предстоит жить будущим поколениям.

Рейтинг прорывных технологий

Рейтинг KPMG выпускает второй год подряд. А это значит, что в поле зрения больших корпораций находятся 10 ключевых технологий, которые будут развиваться в ближайшие 25 лет. И значит инвестироваться и монетизироваться. В общем, самое время заранее хватать билеты на этот поезд и садиться комфорт-класс за меньшие деньги.

Рейтинг ТОП10 технологий, обладающих прорывным потенциалом KPMG

В общем-то список вполне понятный и внушительный, но как на него смотреть тому, кто всерьёз подумывает о создании своего небольшого бизнеса и в силу отсутствия большого количества информации не только в рунете, но и в сети в целом, не понимает куда сейчас двигаться будет эффективнее?!

Необходимо понимать контекст развития каждой из технологий и способы её применения, как в макро, так и в микро-системах. Только понимая полностью всю цепочку, вы можете простроить реальную стратегию развития собственного дела, а также дойти до понимания собственного предпринимательского предела.

Интернет вещей, как пример анализа для входа в индустрию

Вам сейчас, конечно, хотелось бы получить подробную инструкцию по каждому сегменту. Однако страницы vc.ru не выдержать этого потока интеллекта, мелких деталей и тонких настроек. Вникать придётся самостоятельно, а я лишь смогу показать ключевой принцип анализа на примере среды «интернета вещей».

По сути близкая и понятная нам реализация интернета вещей – это умный дом. То есть дом, в котором все электронно-технические средства подключены к единому центру и сообщаются между собой посредством интернета. Таким образом, у человека появляется возможность управлять своим домом с помощью голоса или программировать его на регулярные действия. Из серии, заводить музыкальный центр в качестве ежедневного будильника или варить кофе в электронной кофеварке и так далее.

Концепция была впервые сформулирована в 1999 году. В 2008 году подверглась критике Национальным разведывательным управлением США, который проявил обеспокоенность в том, что это одна из подрывных технологий, подвергающих высоким рискам национальную информационную безопасность. Однако 2009-й аналитики Cisco назвали началом рождения «интернета вещей», когда количество устройств, подключенных к глобальной сети превысило численность населения Земли.

То есть все эти буквы значат, во-первых, что интернет вещей уже достаточно развит, иначе он бы не занимал в рейтинг KPMG 1 место 2 года подряд. Во-вторых, для того чтобы войти в рынок мне нужно либо идти максимально примитивным путём, из серии посмотреть, какой из предметов бытовой техники я могу подключить к сети и разработать микросхему.

Либо выбрать сложный путь и разобраться, что среди используемых технологий: средства идентификации (штрих-коды, QR-коды, RFID), средства измерения (интеллектуальные счётчики, беспроводные датчики), средства передачи данных (беспроводные и проводные технологии), средства обработки данных, – наименее всего развиты последние. А значит осталось найти надёжного партнёра-программиста и начать выстраивать в голове длинную модель эко-системы «интернета вещей», чтобы занять свою нишу.

Для прогрессивных и максимально предприимчивых

Если бы я выбирала рынок для себя. Я бы посмотрела на технологии дополненной реальности (AR). Во-первых, я точно знаю, что инфраструктура для создания проекта в этом сегменте намного шире, чем в «интернете вещей».

Во-вторых, сам рейтинг как бы намекает на это. С одной стороны, видно, что в прошлом году эти технологии были не дооценены большим братом, но в этом году прибавили два пункта вверх. А вот VR напротив упал на три позиции вниз, что говорит о том, что технология была переоценена.

При детальном разборе становиться понятно, что на фазе интеграции AR получил больше возможностей, и его развитие было органически поддержано самим рынком. Например, AR сегодня активно используют маркетологи во внеэфирном продвижении. Потому что не нужно никакого дополнительного оборудования, в отличие от VR, достаточно просто навести смартфон на рекламный плакат, чтобы получить вовлекающий контент для покупателя. А значит осталось разработать отличный контент и продать его агентству или компании – и вот он старт делу положен.

А ещё у AR, и VR технологий есть невероятный багаж для развития. И все, кто надевал очки видел, что виртуальная реальность серьезно отличается от своей живой копии. Тем, кто реально заинтересовался темой советую сходить на Scream Day Driver 22 июня. Свой обзор выложу по факту, как продолжение начатого разговора на тему входа в креативную индустрию с интересным бизнесом.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Илья Погодин

Надевал

Ответить
Развернуть ветку
Irina Smetankina
Автор

Спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

(Откашливается)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Можете рассказать, как расшифровывается аббревиатура ТОП?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Smetankina
Автор

Подозреваю, что никак... Заимствованное слово из английского языка. У вас есть другие версии? Делитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Если это просто слово, зачем пишете заглавными?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Smetankina
Автор

Наверное, старый копир восприятия из газет

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда