Ответственный за турнир по FIFA 19 с пустыми трибунами в Москве уволился — на его организацию потратили 37,5 млн рублей Статьи редакции

Александр Полинский утверждал, что это «абсолютно адекватный» бюджет для таких турниров. Однако у чемпионата были проблемы с рекламой и иностранными участниками.

Глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский покинул свой пост. Об этом он заявил РИА Новости. Причины своей отставки чиновник не назвал.

Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий занималась организацией киберспортивного турнира Moscow Cyber Cup по футбольному симулятору FIFA 19. Соревнования прошли в Москве 15 июня на «ЦСКА арене».

На организацию и продвижение чемпионата власти Москвы потратили 37 млн рублей. В качестве зрителей турнир посетили около десяти человек, а трансляцию на Twitch смотрели 100 человек, писало TJ. Большая арена спортивного комплекса ЦСКА вмещает 10 тысяч человек, малая — три тысячи.

В интервью изданию «Спорт-Экспресс» Полинский связал малое количество зрителей с низким интересом россиян к киберспорту. Вместе с тем он признал неудачу с рекламой турнира. Как писало Sports.ru, чемпионат никак не рекламировали в соцсетях и профильных СМИ, хотя на рекламу власти Москвы выделили 4,6 млн рублей.

Реклама была, и наружная, и в интернете. Может, её было недостаточно, будем анализировать. Я не отрицаю, что турнир не оправдал ожиданий. В будущем мы будем более внимательно выбирать партнёров в киберсообществе и тщательнее работать над привлечением зрителей на трибуны.

Александр Полинский, бывший глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы

В то же время Полинский заявил, что считает «абсолютно адекватным» бюджет чемпионата. Он объяснил такую цену организации задачей провести турнир на высоком уровне. Глава Федерации киберфутбола России Юрий Сошинский заявил Sports.ru, что такое соревнование можно было организовать за 5 млн рублей.

Это было оптимальным предложением по условиям конкурса. Если бы эта сумма была завышенной, нашлась бы масса подрядчиков, готовых сделать гораздо дешевле. Логично предположить, что раз таких людей не было, значит, это не дорого.

Александр Полинский, бывший глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы

Изначально организаторы заявляли, что турнир пройдёт с участием иностранных киберспортсменов, а его призовой фонд составит 1 млн рублей. Однако затем они сделали чемпионат только для российских киберспортсменов и сократили призовой фонд до 160 тысяч рублей, сославшись на правила издателя игры FIFA — компании Electronic Arts.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Bogoslavets

Круто, конечно, но после таких результатов и оправданий желание платить налоги совсем отпадает. Может уже начнут контролировать траты и наказывать виновных? Пусть возвращают деньгу, раз не пошло. Почему я должен рисковать в бизнесе своими деньгами, а они не несут никакой ответственности?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Ах, ну да, типа прое****ть деньги с нулевым результатом могут только чиновники))) А у бизнесменов что ни рубь потратил, так 10 получил. Фейлы бывают всегда и везде, есть несовершенство системы, есть проблемы с кадрами. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Швец

Похоже это тот случай, когда ошиблись ничего не делая. "Как писало Sports.ru, чемпионат никак не рекламировали в соцсетях и профильных СМИ, хотя на рекламу власти Москвы выделили 4,6 млн рублей."

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

10 человек без рекламы - неплохой результат

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда