Россия опустилась на четыре строчки в индексе паспортов с наибольшей свободой перемещения Статьи редакции

Изменения связаны с изменениями визовой политики Джибути и Бенина и особенностями методологии.

Россия опустилась на 51 место в Индексе паспортов мира, который ежеквартально составляет швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners. Компания оценивает документы по количеству стран, в которые по ним открыт въезд без визы.

За второй квартал 2019 года Россия опустилась на четыре строчки. Изменения связаны с тем, что Джибути и Бенин перешли на электронные визы вместо въездных, а методология индекса засчитывает визу по прибытии как безвизовый въезд, а электронную визу — нет, объяснили vc.ru в Henley & Partners. Также граждане России получили безвизовый доступ в Суринам и потеряли возможность посещать без визы Сирию.

116 стран
могут посещать россияне без визы. Три месяца назад их было 118, а в конце 2018 года — 120.

Первое место в рэнкинге заняли Япония и Сингапур, чьи паспорта позволяют посещать без визы 189 стран мира. На втором месте находятся Южная Корея, Германия и Финляндия — граждане каждой из этих стран могут посещать без визы 187 государств. На третьем месте — Дания, Италия и Люксембург (186 стран).

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Олег Нечаев

Суринам - это круто, но ещё круче было бы ЕС и США с Канадой.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

А нафига нам ЕС с их чернокожими мигрантами, США с их мексиканскими наркобаронами и Канада с ее ... канадцами?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Я не знаю зачем вам, я знаю зачем мне - образование, получения знаний по технологиям, науке, культуре и истории европейских народов, к коим можно причислить и государства основанные выходцами из Европы. Суринам тоже имеет сильное влияние колониального прошлого Нидерландов и интересен как любая другая страна мира своей самобытностью, но тем не менее не является драйвером мировой цивилизации, при всем уважении.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Историю славянских народов уже изучил? Красава, будет с чем сравнивать историю тупых, злобных и жадных англосаксов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ой, вы что, столько нового всего открывается! Каких именно славянских народов? Думаю, что только для глубокого изучения части одного народа жизнь понадобится. Если взять миграцию славян, особенно на северо-восток, то это просто уникальное по своему масштабу явление. Потом соединение культур. Дохристианская эпоха, христианство. А вы бывали в северной русской избе? Такой уровень продуманности, что просто поразительно - эталон. Я про те, что XVIII- XIX веков. К слову о культурах, иногда просто условия жизни, природа диктуют одни правила для всех, не важно вепсы, славяне или варяги. А сравнивать славян с англосаксами.... Ну по какому признаку? Языковому? Да, есть различия. Географические предпосылки для экспансии? Опять есть различия.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Ну тогда историю европейских народов ты точно не осилишь.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А там тоже много интересного, хоть и не самого светлого. Например, крещение языческой Руси и Новгорода (достаточно хорошо задокументированные событие) с разрушением капищ и свержением идолов Перуна и крестовые походы викингов ( да, они тоже ходили) иногда сильно похожи. Не совсем понял ваш пассаж про историю европейских народов, славяне же и есть европейские народы: южные, восточные и западные.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда