{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я не прошел собеседование для регистрации ООО в налоговой!

Планировал открывать онлайн-магазин, ну встрял с вопросом платежей клиентами на фоне "шума" с онлайн-кассами. Кто-то говорит регистрировать быстрее, кто-то пишет подождать. А я скорее в "аХ**" от всей каши, что творится из-за ФНС с ее контролем.

Чтобы подключить онлайн-кассу, нужно иметь расчетный счет в банке и соответственно надо иметь ООО. Учитывая, что у нас перепродажа товарки, быть самозанятым не прокатит. ИП для меня тоже явный гемор. Чтобы ООО открыть, есть куча бесплатных сервисов на базе банков, которые предоставляют услугу формирования документов, некоторые даже с полным сопровождением. Но! Ты должен открыть у них счет, причем в договоре у некоторых "якобы" прописано, что счет мы обязаны содержать не менее года и так далее.. В итоге за кассу плати, за счет плати, кучу настроек и сервисов прикрути, настрой и пыхти-живи, налоги плати..

Чтобы открыть ООО, надо иметь юридический адрес, а точнее помещение с фактическим присутствием компании. На рынке много предложений. А если нам нужен всего лишь ЮрАдрес? Оплатите сразу за 11 месяцев плюс почтовое обслуживание. Мне не нужен офис, я могу дома или в кофейне работать. Мне не нужен даже склад, оптимизирую издержки так сказать. Выбираю первый удобный на районе, даже повезло, попал на владельца, который согласился предоставить ЮрАдрес с ежемесячной оплатой.

Но возникает неудобный нюанс с Налоговой. Оказалось, что надо идти в ближайший ИФНС и проходить очное собеседование, иначе разрешение на регистрацию ООО не будет получено.

Пришел, ожидание на полтора часа. Вышел инспектор с недовольной миной на лице, лет эдак 25-ти. Пригласил за "закрытые двери" ИФНС, точнее указал пальцем проследовать за ним. Поднялись в "Кривая Кривых" ИФНС. Там что-то вроде Оpenspace с метровыми перегородками и кучей народа, поглядывающих друг за другом приподнимая шеи. Простая мебель, явно уставшая, со свисающими дверями, убитыми квадратными мониторами, кучей бумаг хаотично разбросанных от стола к столу. Между столиками тумбы приспособленная под "чай/кофе/печеньки" в пакетиках для сотрудников, залитые остатками еды, упаковки, срач от которого у меня вдруг округлились глаза.

Пришли на место. Остальные сотрудники как-то озираясь поглядывали на мое присутствие в их Логове. Инспектор плюхнулся в свое кресло, пока я смотрел на вхлам убитое кресло серии Comfort, спинка которого свисала назад, а седло было спущено до отказа вниз. Сидя на нем, моя голова была ниже стоящего на столе монитора, который впрочем закрывал всю Харю инспектора, который устало, после обеда развалившись в своем кресле, облокотился на ручку прикладывая указательный палец к виску задумчиво взглядом вопрошал

"И че мы сидим, молчим, че хотим? Что с вами делать?"

В результате 10 минут разговора, инспектор по ФИО откопал все на меня лично: фирму, которая была 10 лет назад на мне, кто был партнером, пофамильно, нашел мою тачку, какие налоги я платил, где я живу. Расспросил про будущее дело, настойчиво предлагал варианты регистрации ООО по месту жительства. Выяснял почему я этого сделать не могу, интересовался совладельцами жилья. Задавал вопросы, пытаясь выцепить неточности в моих ответах или ловил "на вранье", глазками прыгая в монитор. Понятно, предполагал во мне увидеть "номинала".

Плюс фирма была заброшена и ликвидирована с его слов "За счет государства! И это очень плохо!"

Посему, по его личному мнению и ему одному известному алгоритму, выдал свой вердикт "Отказ в возможности регистрации ООО".

Я опешил, но не видел в этом сложности для себя. больше меня поразили мои личные данные, так легко гуляющие по компам обычных инспекторов. Вид инспектора был надменный, обросший жирной копной волос, высокомерный, вальяжно и нехотя подбирая слова, при том, что одет так, будто у него ЗП не выше 35 тысяч и явно еле сдерживался, чтобы не поковырять в носу. В голове висел вопрос: Ты кто вообще?

Пока я в некотором "аХ**" завис, пытаясь осознать происходящее, инспектор держа в руках мой паспорт, который брал для вбития ФИО в своей базе, резво ушел с целью сделать копию. АХнуть не успел, он вернулся, подписал копию моим номером телефона в углу. На вопрос: С какой целью? Ответил: Не бойтесь, никуда ваша копия паспорта не уйдет.

Итог: Практика собеседования перед регистрацией ООО практикуют не все ИФНС. Этим видимо выявляют номиналов, однодневки и прочее, мне непонятно. Но больше удивляет, что Судьбу "Быть или Не Быть" моему бизнесу решает рядовой сотрудник, которому скорее я "выскочка-бизнисмен" не понравился, исходя из его личных суждений. Мне глубоко поздно стало интересно в целом узнать, как выглядит это разрешение на регистрацию ООО.

Это не считая всего гемора, который предстоит с банками, разными ФЗ блокирующими счета, проверками контрагентов, контролем бумажек нужных и не нужных. Из головы выпали планы достижения уровня продаж, реклама, конверсии, учет и прочее, прочее..

Вопросы, ответы на которые я не нашел: Кто сталкивался с подобным? Как решить вопрос с юрадресом, если мне он по сути не нужен и помещение не нужно, если я проверяю только как выстрелит бизнес. Куда летят копии паспортов физлиц из ИФНС? Почему (в принципе) кому попало предоставлена полная инфа о физлице? Какова необходимость подобных собеседований?

Аренда самого маленького помещения на 8 кв.м в Москве, ценой в 2000 рублей кв.м в ТЦ нашел - это 20000 рублей с обслугой. Предоставляют юрадрес и такие территории налоговая не воспринимает как массовые. Почему коворкинги не предоставляют столь ценный ресурс как юрадрес?

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Черепанов

"Чтобы подключить онлайн-кассу, нужно иметь расчетный счет в банке и соответственно надо
иметь ООО"
что за ахинея!
сделайте ИП и будет вам счастье! Где описаны ограничения? ссылки!!!

Ответить
Развернуть ветку
Yan
Автор

У меня личные причины не делать ИП да и учитывая гемор у большинства ИП с банками, так себе перспективы.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черепанов

ну так напишите что хочу только ООО - зачем писать фигню

Ответить
Развернуть ветку
Yan
Автор

В тексте об этом написано.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда