Как я не прошел собеседование для регистрации ООО в налоговой!

Планировал открывать онлайн-магазин, ну встрял с вопросом платежей клиентами на фоне "шума" с онлайн-кассами. Кто-то говорит регистрировать быстрее, кто-то пишет подождать. А я скорее в "аХ**" от всей каши, что творится из-за ФНС с ее контролем.

Чтобы подключить онлайн-кассу, нужно иметь расчетный счет в банке и соответственно надо иметь ООО. Учитывая, что у нас перепродажа товарки, быть самозанятым не прокатит. ИП для меня тоже явный гемор. Чтобы ООО открыть, есть куча бесплатных сервисов на базе банков, которые предоставляют услугу формирования документов, некоторые даже с полным сопровождением. Но! Ты должен открыть у них счет, причем в договоре у некоторых "якобы" прописано, что счет мы обязаны содержать не менее года и так далее.. В итоге за кассу плати, за счет плати, кучу настроек и сервисов прикрути, настрой и пыхти-живи, налоги плати..

Чтобы открыть ООО, надо иметь юридический адрес, а точнее помещение с фактическим присутствием компании. На рынке много предложений. А если нам нужен всего лишь ЮрАдрес? Оплатите сразу за 11 месяцев плюс почтовое обслуживание. Мне не нужен офис, я могу дома или в кофейне работать. Мне не нужен даже склад, оптимизирую издержки так сказать. Выбираю первый удобный на районе, даже повезло, попал на владельца, который согласился предоставить ЮрАдрес с ежемесячной оплатой.

Но возникает неудобный нюанс с Налоговой. Оказалось, что надо идти в ближайший ИФНС и проходить очное собеседование, иначе разрешение на регистрацию ООО не будет получено.

Пришел, ожидание на полтора часа. Вышел инспектор с недовольной миной на лице, лет эдак 25-ти. Пригласил за "закрытые двери" ИФНС, точнее указал пальцем проследовать за ним. Поднялись в "Кривая Кривых" ИФНС. Там что-то вроде Оpenspace с метровыми перегородками и кучей народа, поглядывающих друг за другом приподнимая шеи. Простая мебель, явно уставшая, со свисающими дверями, убитыми квадратными мониторами, кучей бумаг хаотично разбросанных от стола к столу. Между столиками тумбы приспособленная под "чай/кофе/печеньки" в пакетиках для сотрудников, залитые остатками еды, упаковки, срач от которого у меня вдруг округлились глаза.

Пришли на место. Остальные сотрудники как-то озираясь поглядывали на мое присутствие в их Логове. Инспектор плюхнулся в свое кресло, пока я смотрел на вхлам убитое кресло серии Comfort, спинка которого свисала назад, а седло было спущено до отказа вниз. Сидя на нем, моя голова была ниже стоящего на столе монитора, который впрочем закрывал всю Харю инспектора, который устало, после обеда развалившись в своем кресле, облокотился на ручку прикладывая указательный палец к виску задумчиво взглядом вопрошал

"И че мы сидим, молчим, че хотим? Что с вами делать?"

В результате 10 минут разговора, инспектор по ФИО откопал все на меня лично: фирму, которая была 10 лет назад на мне, кто был партнером, пофамильно, нашел мою тачку, какие налоги я платил, где я живу. Расспросил про будущее дело, настойчиво предлагал варианты регистрации ООО по месту жительства. Выяснял почему я этого сделать не могу, интересовался совладельцами жилья. Задавал вопросы, пытаясь выцепить неточности в моих ответах или ловил "на вранье", глазками прыгая в монитор. Понятно, предполагал во мне увидеть "номинала".

Плюс фирма была заброшена и ликвидирована с его слов "За счет государства! И это очень плохо!"

Посему, по его личному мнению и ему одному известному алгоритму, выдал свой вердикт "Отказ в возможности регистрации ООО".

Я опешил, но не видел в этом сложности для себя. больше меня поразили мои личные данные, так легко гуляющие по компам обычных инспекторов. Вид инспектора был надменный, обросший жирной копной волос, высокомерный, вальяжно и нехотя подбирая слова, при том, что одет так, будто у него ЗП не выше 35 тысяч и явно еле сдерживался, чтобы не поковырять в носу. В голове висел вопрос: Ты кто вообще?

Пока я в некотором "аХ**" завис, пытаясь осознать происходящее, инспектор держа в руках мой паспорт, который брал для вбития ФИО в своей базе, резво ушел с целью сделать копию. АХнуть не успел, он вернулся, подписал копию моим номером телефона в углу. На вопрос: С какой целью? Ответил: Не бойтесь, никуда ваша копия паспорта не уйдет.

Итог: Практика собеседования перед регистрацией ООО практикуют не все ИФНС. Этим видимо выявляют номиналов, однодневки и прочее, мне непонятно. Но больше удивляет, что Судьбу "Быть или Не Быть" моему бизнесу решает рядовой сотрудник, которому скорее я "выскочка-бизнисмен" не понравился, исходя из его личных суждений. Мне глубоко поздно стало интересно в целом узнать, как выглядит это разрешение на регистрацию ООО.

Это не считая всего гемора, который предстоит с банками, разными ФЗ блокирующими счета, проверками контрагентов, контролем бумажек нужных и не нужных. Из головы выпали планы достижения уровня продаж, реклама, конверсии, учет и прочее, прочее..

Вопросы, ответы на которые я не нашел: Кто сталкивался с подобным? Как решить вопрос с юрадресом, если мне он по сути не нужен и помещение не нужно, если я проверяю только как выстрелит бизнес. Куда летят копии паспортов физлиц из ИФНС? Почему (в принципе) кому попало предоставлена полная инфа о физлице? Какова необходимость подобных собеседований?

Аренда самого маленького помещения на 8 кв.м в Москве, ценой в 2000 рублей кв.м в ТЦ нашел - это 20000 рублей с обслугой. Предоставляют юрадрес и такие территории налоговая не воспринимает как массовые. Почему коворкинги не предоставляют столь ценный ресурс как юрадрес?

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Черепанов

"Чтобы подключить онлайн-кассу, нужно иметь расчетный счет в банке и соответственно надо
иметь ООО"
что за ахинея!
сделайте ИП и будет вам счастье! Где описаны ограничения? ссылки!!!

Ответить
Развернуть ветку
Yan
Автор

У меня личные причины не делать ИП да и учитывая гемор у большинства ИП с банками, так себе перспективы.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

У ИП с банками гемора нет, если не обналичивать и хранить всю документацию, даже если на УСН.

Ответить
Развернуть ветку
Yan
Автор

Не могу знать объективно о проблемах ИП, но всюду плачут и ноют, что плохо и никому не рекомендуют.

Ну допустим, что если все чисто вести, то как ИП-шнику себе ЗП в 100-150 штук снять со счета? На другую карту физлица? ХЗ как это проводится чисто. Снял и снял, налог вычли и алга.. Не спорю на эту тему, не знаю)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Хрип

Что за бред вы несёте. ИП спокойно может вывести нал. Просто платите налоги вовремя и все. С ООО вы как будете над выводить? Если вы сами написали, что поставщики у вас любят нал. Зарплаты у ИП как таковой нет. Все деньги, которые пришли на счёт, после уплаты налогов фактически Ваши. У ООО это деньги общества. Чтобы их вывести надо выплатить дивиденды с налогом.
Учите матчасть, как говорится.
Если вы один хотите заняться бизнесом, то вопрос даже не стоит между ООО или ИП. Только ИП, если конечно вам не нужен кровь из носа НДС. Но с НДС вы хапните на налогах столько при малых оборотах, что есть шанс закрыться не открывшись фактически.
ИП не нужен юр. адрес, так как это адрес прописки. ИП спокойно так же работает с банками, кассами, эквайрингом и т.п.
Притенить у налоговой к ИП на 6% меньше всего. Так как нечего особо проверять.
Ещё раз почитайте законы.
Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan
Автор

Пфф.. тоже мне открыли новую деревню...

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда