Плюсы и минусы сайтов на WordPress

Изначально WordPress позиционировался как CMS-ка для блогов, но имея скилл в разработке, на базе WordPress можно создать сайт практически любой сложности, так как CMS написана на простом языке - PHP.

WordPress бесплатная «админка», позволяющая наполнять сайт контентом, настраивать и изменять внешний вид.

Например, cделать такой сайт интернет-магазина посуды:

Или интернет-магазина кофейного оборудования:

У WordPress, как и у других движков, есть свои плюсы и минусы. Давайте разбираться, кому подойдет эта система и с какими сложностями можно столкнуться в работе.

Плюсы

  • Главное преимущество – система бесплатная. Например, минимальное решение на 1С-Битрикс стоит 15 900 рублей.
  • Открытый код, что позволяет дорабатывать веб-ресурс.
  • Большой набор дополнений, расширений, шаблонов, причем как коммерческих, так и бесплатных.
  • Если возникают сложности и Вы не знаете, что с этой админкой делать, всегда можно нагуглить, почти вся информация есть в открытом доступе.
  • Понятный интерфейс админки и работать в ней легко.
  • Можно установить на любой хостинг: большинство популярных хостеров имеют встроенный инструмент установки WordPress.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ и нашего опыта использования CMS, считаем, что система идеально подойдет для разработки и сайта-визитки на 10 страниц, и крупного информационного портала с разветвленной структурой на множество страниц.

Но теперь про ложку дёгтя.

Недостатки WordPress:

  • Нет официальной техподдержки. Приходится гуглить или придумывать решение самостоятельно.
  • Без подходящего плагина нельзя создать даже банальный sitemap или править robots.txt.
  • Система изначально не предназначена для создания интернет-магазина и функционал уступает тому же Битриксу. Если у Вас интернет-магазин с довольно большим каталогом - 2к и больше карточек, нужно оценить трудозатраты на его разработку, чаще всего, они не рациональны.
  • Нельзя делать резервные копии из стандартного решения. Если нужно перенести сайт или просто сделать копию, сначала придется установить соответствующий плагин или получить доступ к хостингу и его инструментам.
  • Из-за открытости кода система уязвима – сайт на WordPress легче взломать, чем сайт на CMS с закрытым кодом.

Тарифы и цены

WordPress - хорошая система, но без набора плагинов вы не сможете ни продвинуть сайт в поисковых системах, ни реализовать коммерцию на WordPress. Далеко не все можно сделать в бесплатной версии. Вот какие предлагаются тарифы:

Брать или не брать - решать Вам, все зависит от сложности задач и их объема. Если У Вас огромный интернет-магазин с фильтрацией и всевозможными плагинами, стоит рассмотреть другой движок.

А Вы что скажете?

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Александр Фрилансер

Никчемные неучи ... 
Вы про что пишете - про CMS или про сервис? Это две разные вещи!
wordpress.org предлагает самостоятельно скачать cms и с ней работать. 
wordpress.com это сервис блогов! Как livejournal.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Reor

VPS все решает. WP легко кэшируется, бэкапы и все такое на сервере не проблема. У моих клиентов 100к+ товаров крутится на этой cms. Основная проблема - когда ее выбирают как бесплатную и городят огород без всякой логики. Если все продумано - таксономия etc., то с доработкой и масштабированием трудностей не возникает. При этом на любом этапе и степени запущенности отлично ускоряется и адаптируется под мобайл.
Прямые руки всем в помощь и удачи в начинаниях!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Слушайте, ну это выглядит странно. Началось с обзора бесплатного движка, а закончилось тарифом на хостинг. Очень странная связь, я бы сказал, что связь отсутствует, хоть и хостинг предназначен для сайтов на Wordpress.

Ответить
Развернуть ветку
HandMadebuy.ru

Статья бред, не о чем, удалите не позорьтесь. Не умеете работать с вордпрес, вордресс тут не причем. У меня целые торговые площадки на нем работают, в PageSpeed Insights ниже 80 не было.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Я скажу, что тарифные планы на бесплатный движок -это лихо придумано!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это план на хостинг

Ответить
Развернуть ветку
Максим Толмачев

Я несколько лет работал с этой цээмэской. Она проста в использовании, номер один по шаблонам сайтов, которые можно купить или скачать. Однако, на всех сайтах рано или поздно выносит плагины, которые приходится прикручивать и постоянные атаки на базы, насколько я понял какими-то брутфорсами. Это понятно, ведь по умолчанию там логин и вход в админку - admin - admin народ ставит. Нужно установить бекапы, чтобы данные не потерять. Сейчас меня на WP калачом не заманишь ))

Ответить
Развернуть ветку
Жаналинов Ильяс

Двиг хороший, но с каждым годом количество атак возрастает и шансов быть взломанными все больше.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Свои сайты держу на Wordpress уже не один год, интуитивно понятная админка, есть много укомплектованных шаблонов настроенных под Ваше направление, где не нужно создавать велосипед, сразу же приступаете к наполнению сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Святозар Березовский

Статья ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда