Пять причин, почему писатели смогли бы программировать, а программисты — писать статьи

Почему гуманитарии и математики делают одно и то же — в материале.

Если вы программируете, но в детстве мечтали стать вторым Пушкиным — для вас есть хорошая новость. Вы не так далеки от мечты, как кажется на первый взгляд.

Что такое программирование и что такое писательство

Писательство и программирование кажутся двумя полюсами: творческая работа для гуманитариев с одной стороны и логическая работа для технарей — с другой.

Программирование — это создание программы, которая решает проблему, облегчает жизнь, и достигается это написанием кода.

Журналисты, копирайтеры, редакторы, авторы — все те, кто пишут по роду профессии, — создают не программу, а текст, но он тоже решает задачи и всегда имеет цель.

Люди получают информацию и меняют свою жизнь к лучшему или просто отдыхают. А достигается это словами, предложениями — человеческим кодом.

Программисты и писатели создают в голове сложную идею и воплощают её простыми методами — при помощи предложений, слов или при помощи кода с его объектами и классами

Эти профессии — не два близнеца, потерявшихся при рождении и воспитанных в разных условиях, но общего у программиста и писателя куда больше, чем лежит на поверхности. Выкладываю на стол пять аргументов.

Программист и писатель превращают идею в полезный объект

Кто самый строгий редактор: человек или машина

В программировании не всегда соблюдается правило синтаксиса. Можно поставить, как выражаются программисты, «костыль». И с такими костылями программа работает — машина считывает код. Но живым людям его разобрать трудно. А ещё трудно что-то поменять в программе, улучшить её или показать новенькому программисту, как тут всё устроено.

С текстом не так, но похоже.

Если в нём есть ошибки, читатель смущается, но смысл улавливает. Если логика изложения нарушена, то читатель путается. Цель текста не достигнута.

И в том и в другом случае надо писать логично и по правилам языка, чтобы другой человек смог разобрать написанное. У компьютера к коду куда меньше запросов.

Автор может попросить других, чтобы его текст «вычитали»
Программисты просят коллег сделать код-ревью

Работа обоих подчиняется порядку, логике и заданной последовательности. В результате имеем — законченную программу, в которой нет ничего лишнего, или такую же книгу. То, что когда-то было задумкой, приносит пользу и радость людям.

Языки программирования однозначно имеют нечто общее с человеческими языками (не зря их называют одним словом «язык»). Код подчиняется структуре и правилам, как и текст.

Если смотреть на разработку глобально — к простому написанию кода добавляются дополнительные функции.

Например, разработчику нужно выбрать технологии (базы данных, фреймворки, выбрать язык, архитектуру приложения), предусмотреть будущие нагрузки, сложности с обновлением и безопасностью. Всё это выбирают с учётом времени на освоение технологий, ведь актуальность программы быстро сходит на нет.

Мораль такова: программист пишет код, как писатель, но это не вся его работа.

Антон Крюков, программист-разработчик Iceberg Analytics

Редактор — это старший программист

Целые команды работают над книгой и приложением.

В написание книг и статей вовлечены авторы, редакторы, корректоры, дизайнеры, иллюстраторы.

В создание приложения — программисты, старшие программисты (менеджеры проектов), тестировщики, дизайнеры.

Есть ещё инвесторы, которые нужны и тем и другим.

Математики видят в формулах и коде такую же красоту, как гуманитарии в музыке или в сюжете

Красота всё-таки спасёт мир.

В 2018 году были проведены исследования, которые доказали, что математики разделяют формулы на красивые и нет.

Мы привыкли думать, что красота — только в музыке, в стихах, в первозданной природе, а это не так. Цифры, интегралы, косинусы, синусы тоже прекрасны — просто гуманитарии об этом не знают.

Чтобы посмотреть, какие части мозга активируются при виде «красивых» и «некрасивых» формул, 16 математиков исследовали на магнитно-резонансном томографе.

Когда попадалась «красивая» формула, в мозге человека активировалась орбитофронтальная кора, которая отвечает за эмоции и визуальное восприятие красоты.

Колин Адамс (Colin Adams), математик Уильямс Колледжа в штате Массачусетс, описывает это так: «Когда я вижу математическую формулу <...>, я чувствую то же самое, как и когда вижу какое-то искусство, которое меня поражает».

Язык — инструмент работы писателя и программиста

В 2014 году учёные обнаружили, что между языками программирования и человеческим языком есть тесная связь.

Когда программист работает, в его мозге активируются пять зон, ответственных за внимание, память и язык. Даже анализ кода с математическими и логическими операциями имеет больше общего с языковой зоной восприятия в головном мозге, чем с математической.

На картинке показаны те самые пять зон:

BA47 — нижняя лобная извилина (язык, рабочая память).

BA44 — нижняя лобная извилина (память, связанная с числовой и вербальной информацией).

BA21 — средняя височная извилина (семантическая память, связанная с классификацией объектов и понятий).

BA40 — нижняя теменная доля (рабочая вербальная и числовая память).

BA6 — средняя лобная извилина (внимание, язык, рабочая память).

Математические вычисления происходят в правой лобной доле мозга, логические — в левой.

В этом случае исследователи анализировали мозг программиста, который в основном смотрел чужой код и лишь немного писал свой. Может, именно поэтому работали зоны, связанные с языком, а не с математикой. И результаты были бы другими, если бы программисты-участники больше писали код.

Но факт остаётся фактом. Зона языка — важная часть работы программиста, как и писателя.

Щепотка удивительных выводов

  • Писатель и программист — профессии, которые развивают и левую, и правую доли головного мозга. Для успешной работы связи между ними должны быть крепкими и многочисленными.
  • Программист — творческая профессия, а писатель — логическая. Оба создают нечто из ничего.
  • Опытный программист регулярно тренирует область мозга, ответственную за язык. Такой скил облегчит ему изучение иностранных языков.
  • Гуманитарии и математики — родственные души. И должны сложить оружие. Занавес!
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не уничтожит ее ИИ, по крайней мере, пока не превзойдет человеческий интеллект по всем показателям сразу (совсем не скоро, скорее даже никогда).
Писатель это не тот, кто пишет текст, это тот, кто дает своей ответ на витающие в воздухе вопросы общества. ИИ даже считать эти вопросы правильно не сможет.
ИИ скорее станет мощным инструментом писателя, как в свое время стала печатная машинка, позже компьютер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Деградируют сразу после программистов. Все почему-то забывают, что научить ИИ писать программный код гораздо проще, чем научить творческому мышлению. От питонистов и джаваскриптеров в ближайшие лет 20 точно можно избавиться.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Как наивно) Написание программного кода весьма творческая задача, даже тогда, когда такой не кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Наивно думать, что программисты будут последними в цепочке замены.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Хорошо, а почему нет? Мой аргумент в том что автоматизацией даже через нейросети занимаются программисты. Поэтому даже если суждено автоматизировать все виды деятельности, то до самого последнего момента будут программисты, которые этим занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Промышленная революция произошла достаточно быстро: несколько профессий потеряли актуальность - людей надо было учить заново. А скольких музыкантов, художников, писателей и актеров задела эта проблема? Правильно - ноль. Технический прогресс никогда не разрушал творческие профессии, но всегда влиял на технарские.

Новые технологии неизбежно ведут к отмиранию старого подхода. Раньше технарей всегда спасала возможность переучиться, но сработает ли в этот раз? Что если следующая технологический революция будет настолько "автономной", что человеческих возможностей для переобучения просто не хватит? Да и много ли программистов нам нужно будет?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Вот в этом как раз и заблуждение, что программирование - это нетворческая профессия. Второе заблуждение в том, что технологическая революция может быть происходить автономно без технарей, которые ее и будут проводить. И третье - люди всегда делают изменения под себя: если мир меняют технари, то он будет удобен и полезен в первую очередь для них.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
заблуждение, что программирование - это нетворческая профессия.

Не увидел ни одного аргумента почему это творчество. Как там можно выразить себя? Через оформление синтаксиса? Какую мысль высказывают программисты, и кому эти мысли интересны?

люди всегда делают изменения под себя: если мир меняют технари, то он будет удобен и полезен в первую очередь для них.

Мир меняется только тогда, когда кто-то увидит профит в этом, а не когда это будет удобно инженеру. Для бизнеса, например, будет выгодно уволить штат кодеров, если ИИ будет писать тоже самое, но в 2-3 раза быстрее. Не путайте свою роль в прогрессе - вы всего лишь ремесленники/исполнители.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Само выстраиваение правильной логики - это огромное творчество! И это абсолютно неавтоматизируемая вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Плюс есть такая проблема, что P!=NP(обратное увы никто не доказал). А это значит, что на современных компах любая "творческая"(с точки зрения проблемы) задача практически нерешаема(и значит и не автоматизируема). И программирование - одна из таких "творческих" задач.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда