Пять причин, почему писатели смогли бы программировать, а программисты — писать статьи

Почему гуманитарии и математики делают одно и то же — в материале.

Если вы программируете, но в детстве мечтали стать вторым Пушкиным — для вас есть хорошая новость. Вы не так далеки от мечты, как кажется на первый взгляд.

Что такое программирование и что такое писательство

Писательство и программирование кажутся двумя полюсами: творческая работа для гуманитариев с одной стороны и логическая работа для технарей — с другой.

Программирование — это создание программы, которая решает проблему, облегчает жизнь, и достигается это написанием кода.

Журналисты, копирайтеры, редакторы, авторы — все те, кто пишут по роду профессии, — создают не программу, а текст, но он тоже решает задачи и всегда имеет цель.

Люди получают информацию и меняют свою жизнь к лучшему или просто отдыхают. А достигается это словами, предложениями — человеческим кодом.

Программисты и писатели создают в голове сложную идею и воплощают её простыми методами — при помощи предложений, слов или при помощи кода с его объектами и классами

Эти профессии — не два близнеца, потерявшихся при рождении и воспитанных в разных условиях, но общего у программиста и писателя куда больше, чем лежит на поверхности. Выкладываю на стол пять аргументов.

Программист и писатель превращают идею в полезный объект

Кто самый строгий редактор: человек или машина

В программировании не всегда соблюдается правило синтаксиса. Можно поставить, как выражаются программисты, «костыль». И с такими костылями программа работает — машина считывает код. Но живым людям его разобрать трудно. А ещё трудно что-то поменять в программе, улучшить её или показать новенькому программисту, как тут всё устроено.

С текстом не так, но похоже.

Если в нём есть ошибки, читатель смущается, но смысл улавливает. Если логика изложения нарушена, то читатель путается. Цель текста не достигнута.

И в том и в другом случае надо писать логично и по правилам языка, чтобы другой человек смог разобрать написанное. У компьютера к коду куда меньше запросов.

Автор может попросить других, чтобы его текст «вычитали»
Программисты просят коллег сделать код-ревью

Работа обоих подчиняется порядку, логике и заданной последовательности. В результате имеем — законченную программу, в которой нет ничего лишнего, или такую же книгу. То, что когда-то было задумкой, приносит пользу и радость людям.

Языки программирования однозначно имеют нечто общее с человеческими языками (не зря их называют одним словом «язык»). Код подчиняется структуре и правилам, как и текст.

Если смотреть на разработку глобально — к простому написанию кода добавляются дополнительные функции.

Например, разработчику нужно выбрать технологии (базы данных, фреймворки, выбрать язык, архитектуру приложения), предусмотреть будущие нагрузки, сложности с обновлением и безопасностью. Всё это выбирают с учётом времени на освоение технологий, ведь актуальность программы быстро сходит на нет.

Мораль такова: программист пишет код, как писатель, но это не вся его работа.

Антон Крюков, программист-разработчик Iceberg Analytics

Редактор — это старший программист

Целые команды работают над книгой и приложением.

В написание книг и статей вовлечены авторы, редакторы, корректоры, дизайнеры, иллюстраторы.

В создание приложения — программисты, старшие программисты (менеджеры проектов), тестировщики, дизайнеры.

Есть ещё инвесторы, которые нужны и тем и другим.

Математики видят в формулах и коде такую же красоту, как гуманитарии в музыке или в сюжете

Красота всё-таки спасёт мир.

В 2018 году были проведены исследования, которые доказали, что математики разделяют формулы на красивые и нет.

Мы привыкли думать, что красота — только в музыке, в стихах, в первозданной природе, а это не так. Цифры, интегралы, косинусы, синусы тоже прекрасны — просто гуманитарии об этом не знают.

Чтобы посмотреть, какие части мозга активируются при виде «красивых» и «некрасивых» формул, 16 математиков исследовали на магнитно-резонансном томографе.

Когда попадалась «красивая» формула, в мозге человека активировалась орбитофронтальная кора, которая отвечает за эмоции и визуальное восприятие красоты.

Колин Адамс (Colin Adams), математик Уильямс Колледжа в штате Массачусетс, описывает это так: «Когда я вижу математическую формулу <...>, я чувствую то же самое, как и когда вижу какое-то искусство, которое меня поражает».

Язык — инструмент работы писателя и программиста

В 2014 году учёные обнаружили, что между языками программирования и человеческим языком есть тесная связь.

Когда программист работает, в его мозге активируются пять зон, ответственных за внимание, память и язык. Даже анализ кода с математическими и логическими операциями имеет больше общего с языковой зоной восприятия в головном мозге, чем с математической.

На картинке показаны те самые пять зон:

BA47 — нижняя лобная извилина (язык, рабочая память).

BA44 — нижняя лобная извилина (память, связанная с числовой и вербальной информацией).

BA21 — средняя височная извилина (семантическая память, связанная с классификацией объектов и понятий).

BA40 — нижняя теменная доля (рабочая вербальная и числовая память).

BA6 — средняя лобная извилина (внимание, язык, рабочая память).

Математические вычисления происходят в правой лобной доле мозга, логические — в левой.

В этом случае исследователи анализировали мозг программиста, который в основном смотрел чужой код и лишь немного писал свой. Может, именно поэтому работали зоны, связанные с языком, а не с математикой. И результаты были бы другими, если бы программисты-участники больше писали код.

Но факт остаётся фактом. Зона языка — важная часть работы программиста, как и писателя.

Щепотка удивительных выводов

  • Писатель и программист — профессии, которые развивают и левую, и правую доли головного мозга. Для успешной работы связи между ними должны быть крепкими и многочисленными.
  • Программист — творческая профессия, а писатель — логическая. Оба создают нечто из ничего.
  • Опытный программист регулярно тренирует область мозга, ответственную за язык. Такой скил облегчит ему изучение иностранных языков.
  • Гуманитарии и математики — родственные души. И должны сложить оружие. Занавес!
0
75 комментариев
Написать комментарий...
stivstivsti

Зачем диверсия. Тут и диверсии никакой не надо.. Во-первых, у нас считают, что инженер - это низшая каста. А герой нашего времени - это вертухай с хатой в Лондоне. Или на худой конец какой-нибудь филологический говнометарий, которого в университете семь лет учили фигурно сосать у кагана. Особенно если он в Желтую зону пролез и не только у кагана сосет, но и у верхних. А я при них типа слуга-механик. А теперь подумай, зачем я, инженер, стану наживать себе грыжу? Поднимать к звездам этих орлов? Да пусть они в говне утонут со своим "Словом о Слове"...

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Какого Кагана? И при чем тут "общеизвестный факт №18"? Какая желтая зона? Вы уверены, что уместно употребили слово "диверсия", елси да, кто кому устроил оную?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда