Исследование: цены на данные банковских клиентов выросли в 3-7 раз на чёрном рынке в первой половине 2019 года Статьи редакции

Причина — увеличение количества атак и активизация работы банков по борьбе с утечками, считают эксперты.

В первой половине 2019 года стоимость получения данных банковских клиентов-физлиц на чёрном рынке выросла в 3-7 раз. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование DeviceLock, которая занимается защитой информации.

Например, в начале года выписку по счёту клиента за месяц можно было купить за 2 тысячи рублей, а сейчас стоимость доходит до 15 тысяч рублей. Также появились новые «услуги» — в частности, предложения по продаже адресов банкоматов, которыми клиент пользовался в течение месяца.

Опрошенные изданием эксперты считают, что цены растут из-за высокого спроса на личные данные пользователей. В частности, поменялись типы атак — вместо технических методов более 90% хищений осуществляется с помощью методов социальной инженерии. В таких случаях мошенникам нужны персональные данные клиентов банков, отмечают эксперты.

Центробанк не раскрывает статистику по хищениям средств физлиц по итогам полугодия. Представители регулятора рассказали, что стоимость раскрытия информации зависит от уровня риска злоумышленников. Рост стоимости может говорить о том, что банки стали лучше защищать данные, уверены в ЦБ. Большинство опрошенных изданием крупных банков подтверждают, что усилили безопасность.

В ВТБ добавили, что большинство утечек происходит не в банках, а у частных компаний, которые оказывают клиентам услуги. Граждане часто оставляют таким организациям свои паспортные данные, номера телефона и банковской карты. В «Тинькофф-банке» отметили, что подобные исследования спекулятивны, поскольку проводят их заинтересованные компании.

0
1 комментарий
Vlad Rasskazov

Причиной повышения цены на чёрном рынке может быть не только, снижение предложения, но и рост спроса на персональные данные.

Спрос может расти, либо потому что повысилась вероятность успешной атаки (success rate), либо потому что повысился размер отдачи от атаки (больше возможностей атак на одного и того же человека?).

ROI = (return$ * prob%) / [цена данных]

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда