Эксперт рассказал, чем чревата сидячая работа и постоянный контакт с гаджетами

Офисная работа, сопряженная с постоянным использованием компьютера, очевидно, имеет большой недостаток в виде дискомфорта, который возникает в связи с длительным нахождением в одном и том же положении. Недостаток движения, с которым сталкиваются многие офисные работники, чреват для организма большими неприятностями в будущем: в значительной степени возрастает риск развития сердечно сосудистых заболеваний, деменции, диабета второго типа, рака толстой кишки и груди. Несоблюдение гигиены рабочего места также может наложить негативный отпечаток на здоровье человека, например, спровоцировать инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта или дыхательных путей.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в Российской Федерации около 17,1% (что эквивалентно примерно 20 миллионам) взрослых людей ведут малоподвижный образ жизни: 16,6% из этого числа – мужчины, а 17,6% - женщины.

Зачастую развитие хронических заболеваний катализирует частое использование технических средств: компьютерных клавиатур и мышей, мобильных телефонов и т.д. Мы решили узнать у врача-травматолога АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), члена Российского артроскопического общества, члена Ассоциации RUSFAS Москальченко Андрея Михайловича, как минимизировать вред от офисной работы и постоянного контакта с гаджетами:

- Человек, работающий на компьютере (речь идет о клавиатуре и мыши, наборе текста на мобильных телефонах) в неудобном положении в течение длительного времени - несколько часов в сутки - подвергает внутренние структуры кистей и лучезапястных суставов многократно повторяющимся малоамплитудным динамическим и статическим нагрузкам. Человеческий организм является саморегулирующейся структурой, но если перегрузка запредельная, то эти механизмы не справляются и возникают внутренние конфликты скользящих структур кисти.

Перегружаются сухожилия, что приводит к развитию сухожильно-связочных конфликтов, а это, в свою очередь, приводит к таким заболеваниям, как щелкающие пальцы (стенозирующие лигаментиты), болезни де Кервена – теносиновит короткого разгибателя 1-го пальца и длинной мышцы отводящей 1-й палец кисти, крепитирующий тендовагинит лучевого разгибателя кисти, туннельные синдромы срединного нерва на уровне карпального канала и локтевого нерва на уровне канала Гийона. Все заболевания растянуты во времени и развиваются постепенно и лишь только в финальной стадии заставляют обратиться к врачу. Для борьбы с их возникновением существует такая дисциплина, как гигиена рабочего места. Это комплекс мероприятий по эргономике работы на средствах ввода информации.

Вот некоторые рекомендации по работе на компьютере и иных гаджетах: положение за столом – между голенями и полом 90 градусов, колени в положении 90 градусов, локти тоже или слегка согнуты; чаще используйте клавиатуру для ввода, чем мышь, лучше тачпад, чем мышь, клавиши клавиатуры должны нажиматься плавно и легко, без щелчков и с минимальным усилием; кисть должна быть в положении легкого тыльного сгибания до 10 градусов; во время печати кисть и предплечье должны представлять собой единую структуру, без движений в лучезапястном суставе, путем перемещения всей руки, предплечье не должно лежать на столе. В течение часа работы кисти, необходимо 3-5 минут уделять производственной гимнастике, это работа в лучезапястных суставах и пальцах кисти с максимальной амплитудой, по 15 упражнений и 3х кратными повторениями и минимальными усилиями.

Для повышения устойчивости к статическим и малоамплитудным движениям нужно укреплять мышцы предплечий и кистей: игра в настольный теннис, хоккей или футбол. Но если указанные мероприятия не помогают приспособиться к привычной нагрузке, то в данной ситуации ее необходимо исключить и обратиться к врачу, для обсуждения плана реабилитации. Все возникшие проблемы имеют консервативное и оперативное лечение, что уже зависит от регенераторных способностей организма и соблюдения пациентами врачебных рекомендаций.

Подытоживая все вышесказанное, хочется отметить, что, пожалуй, самым эффективным способом профилактики развития проблем со здоровьем вследствие сидячей работы и постоянного контакта с гаджетами являются занятия физкультурой в спортивном зале или на открытом воздухе, плавание в бассейне, желательно 2-3 раза в неделю.

0
4 комментария
Валерия Кука

Интересно, «16,6% из них мужчины, 17,6% женщины», а остальные 65,8% тогда кто?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Завальнюк

Остальные - это планктон)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Muksimov

Интересно, а чем грозит стоячая или полусогнутая работа с лопатой, к примеру? )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ульяна Журналист

Нужно взять себе за правило делать перерывы и разминаться. Час поработал - 5-10 минут на разминку. В идеале еще выйти, подышать свежим воздухом. Тогда и проблем со здоровьем будет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда