Экология: региональные операторы, средний и малый бизнес

Одним из новых приоритетных направлений и трендов этого года в России стала экология и сфера сортировки и переработки отходов. На государственном уровне были внесены изменения в части сбора отходов, первоначальным этапом которых стало информирование населения о проблеме мусора и о необходимости раздельного сбора отходов, что в дальнейшем послужило строительству новых сортировочных станций и мусоросжигательных заводов. Удивительной оказалась реакция предпринимателей, умеющих рисковать и зарабатывать в любых условиях, не боясь разговоров о «режиме» и интереса к бизнесу государственных структур. Количество пунктов приемов пластика, макулатуры, стекла и металла в разных районах города, малых и средних предприятий по сбору отходов напрямую у домоуправлений и хозяйств стало расти в арифметической прогрессии, конкурируя непосредственно с региональными операторами, утверждёнными по регионам страны, как сборщиками и переработчиками отходов.

Например одна из небольших частных компаний по услугам ООО «ВистаПро» собрала команду из квалифицированных специалистов, работающих в сфере сортировки и переработки вторичных отходов более 12 лет, совместно с партнерами из компании «ВТХМ» наладили сбор и покупку вторичного сырья от Красноярска до Смоленска, переработку на малых предприятиях в регионах, сбыт вторичной гранулы ПВД, ПНД, ПП и ПЭТ за рубеж и на внутреннем рынке, наладили комплексные поставки готовой ПЭТ пленки и упаковки, усовершенствовали технологии переработки полигонных отходов для получения более качественного вторичного сырья и комплексными решениями с органическими отходами. В данный момент компанией привлекает частных инвесторов и партнеров для открытия и запуска производств по переработке отходов и производству конечной продукции. Специалисты компании «ВистаПро» совместно с командой «ВнешТоргХим-М» готовы помочь в организации полного цикла переработки отходов – от сортировки, поставки и пуско-наладки оборудования беспрерывного цикла, обучения персонала, до снабжения и сбыта вторичного сырья с последующим выпуском продукции из вторичного сырья и её реализацией на внутреннем и внешнем рынках вторичных полимеров.

Рынок отходов становится привлекательным для вложений и перспективным для развития отрасли переработки в целом. Это происходит и в связи с повышением тарифов на сбор раздельных отходов для населения, затратами на сортировку и логистику региональных операторов, строительством новых дорогих объектов по сортировке, а также покупкой раздельных отходов всё большим количеством малых предприятий напрямую у населения.

Еще одним примером в решениях вопросов стала компания «Вторичные ресурсы» или ООО «ВторПлюс», которая предлагает бизнес-идеи и решения по сортировке и сбыту отходов, организации и развития бизнеса с нуля с комплексными IT решениями.

На сегодняшний день цены на сортированные чистые отходы выросли за счет увеличения количества малых предприятий по сортировке и переработке, сезонным спросом, а также искусственно разжигаемая паника нехватки отходов для переработчиков в связи образованием новых структур и системы управления отходами в стране. В то же время на полигонное сырье цены стали увеличиваться за счет субъективной оценки конгломерации рынка сбора и сортировки, что весь рынок сбора отходов на территории Российской Федерации распределен между определенными компаниями и структурами. Огромное заблуждение рассуждать в таком ключе, как на уровне рыночной экономики, так и на уровне государственной машины управления. Справиться с поставленными задачами региональным операторам будет сложно, так как в первую очередь применяемые технологии требует квалифицированных и профессиональных специалистов в сфере переработки отходов и экологии, воспитанных годами практики. Новые применяемые технологии по факту видны только на картинках и телевизионных экранах страны, фактически количество полигонов увеличивается или расширяется, но малый и средний бизнес не желая умирать снова ищет свою нишу и открывает пункты сбора, экономя на логистике и других затратах, свойственных неповоротливым большим компаниям с системой управления, застрявшей в прошлом. Конкуренция на рынке сбора отходов повлияет на качество сортировки бытовых отходов, что благоприятно в свою очередь отразится на производства по переработке и получению вторичного сырья, которое сможет конкурировать на мировом рынке вторичного сырья.

Комплексные решения в управлении отходами, автоматизация процессов каждого этапа, аналитика всей системы работы, IT решения, все отходы полимеров будут перерабатываться и не будут захоронены, как и органические отходы в компосте будут поставляться для сельского хозяйства, раздельный сбор улучшит экологию – громкие слова, которые где-то успешно реализуются, а где-то серьезно проигрывают реальности происходящего. Сбыт сортированной продукции не учтен изначально в системе, потому как неизвестно качество сортировки, единый тариф на каждый вид также не регулирует вопросов цены-качества. Аналитика затрагивает лишь небольшое количество крупных переработчиков по ПЭТ, остальная переработка требует развития именно небольших производств в системе для исключения затормаживания всей реформы в самом её начале. Объемы сырья возрастают, но как будет регулироваться качество сортировки и отходов без конкуренции и ценовой политики. Смотря на мировой опыт страны с высоким экономическим развитием отказываются от переработки многих полимеров и продают отходы на мировом рынке с дисконтом, но всё также остаются потребителями переработанного вторичного сырья. Главным переработчиком отходов остается Китайская Народная Республика, которая в 2017г. ограничила ввоз отходов полимеров, что привело к понижению цен на сортированные отходы полимеров.

Раздельный сбор, к которому призывают региональные операторы, увеличивает тарифы в связи с понесенными затратами компаний. В последствии операторы получают прибыль от продажи за сортированные отходы и переработку, а также захоронения на полигонах по тарифу от государства и частных компаний. Обыватель, веря картинкам и красивым словам в первой части рекламы реформы, переходит ко второй и отправляется сдавать свои сортированные отходы за деньги малым предприятиям по приемке и переработке отходов.

В итоге всё происходит так, как должно быть.

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.»

0
2 комментария
Валид Сатаров

Да, ИТ в этом сегменте страдает (

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Люда Иванова

Интересно)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда