Как Black Star "поддерживает" артистов и художников

кадр из клипа "Гуччи"

Лейбл BlackStar совместно с киевским исполнителем Pabl.a «забыли» согласовать с фотографом из Сургута Михаилом Батеневым использование его снимка в коммерческих целях. Об этом последний рассказал на портале pikabu.ru.

В начале года в продаже появился сингл исполнителя Pabl.a. Обложкой сингла и стала фотография, снятая Михаилом Батеневым 5 лет назад. О плагиате фотографу стало известно от знакомой, которая случайно заметила сингл в интернете. Батенев отметил, что ранее уже предоставлял возможность использовать его снимки в коммерческих целях, однако у него всегда заранее спрашивали на это разрешение.

Беспардонность лейбла и возмутила фотографа: свое раздражение он выразил в сторис в Инстраграме, а артист сразу же отреагировал на публикацию. Pabl.a заверил Батенева, что и не представлял, что снимок мог кому-то принадлежать. Именно по этой причине ему не пришла в голову необходимость согласования использования интеллектуальной собственности. На этой ноте артист предложил оставить все, как есть, а в дальнейшем работать уже по правилам.

Фотографа предложение Pabl.a не устроило. Батенев надеялся разрешить спор в мирном ключе: направлял лейблу два претензионных письма, но ответа ни на одно не получил. Сразу подготовить документы в суд не получилось, потому что в момент известия о краже снимка фотограф находился в продолжительной заграничной поездке. Что сделал Батенев по возвращении, он рассказал своим подписчикам Вконтакте. В последнем посте фотограф рассказал о всех своих действиях.

Первоначально фотограф нотариально удостоверил все скриншоты площадок, переписок и другие доказательства. Вторым шагом стало обращение к адвокату и претензионное письмо. Лейбл проигнорировал обращение Батенева, поэтому иск отправился в суд по истечении срока, установленного законом для ответа на претензию. Также фотограф отметил, что подготовка к суду крайне затратна и «постепенно сжирает бюджет», но он готов бороться за свои права и идти до конца.

На вопрос портала Долг.рф Михаил Батенев ответил, что угроз в свой адрес от лейбла BlackStar не получал, как и ответов на претензионные письма. Предмет искового заявления фотограф раскрывать пока не готов, однако взыскать упущенную выгоду за 8 месяцев использования снимка намерен.

Для Тимура Юнусова (более известного как Тимати), создателя лейбла BlackStar, это исковое заявление и обвинение в краже интеллектуальной собственности далеко не первое. В конце прошлого года компания BlackStar презентовала свою первую автомойку. При подготовке дизайна без разрешения был использован эскиз каллиграфа Покраса Лампаса. По информации VC.ru, Лампасу в отличие от Батенева предлагали расписать автомойку самостоятельно, но он отказался, так как посчитал неуместным использовать эскиз в таком контексте.

BlackStar слушать каллиграфа не стали, и все-таки оформили мойку так, как и хотели изначально. Создатель дизайна ввязываться в скандал не стал, как и подавать на лейбл в суд. Однако он подчеркнул, что это не его эксклюзивная роспись, и со слабыми непрофессиональными работами на заказ свои проекты просил не путать. Сотрудничать с BlackStar Лампас больше не планирует.

В 2016 году совместную работу Скруджи и Кристины Си обвиняли в копировании стиля с клипа Эминема и Рианны, а в 2017 году 12 российских правообладателей предъявляли обвинения лейблу за плагиат. В результате из YouTube были удалены три видео подопечных Тимура Юнусова.

Претензии заключались в основном в музыкальном плагиате. Так, Алексей Вдовченко был уверен, что он и является автором музыки к песне Егора Крида «Папина дочка». Истец потребовал изъятия клипа с интернет пространства, запрета на исполнение песни и 4 миллиона рублей компенсации. Однако суд Вдовченко все-таки проиграл.

В ноябре 2017 года BlackStar запустили агентство по веб-разработке. Изначально главная страница как две капли воды была похожа на сайт бразильской компании Super Duper Studio. Коллеги по-доброму посмеялись над отсутствием креативности у российского лейбла, но в суд подавать не стали.

Обвинений в плагиате и судебных разбирательств у лейбла BlackStar было достаточно. Однако представители упорно продолжают придерживаться стратегии «заимствования» интеллектуальной собственности, а все подозрения в воровстве списывают на попытки заработать на известном имени лейбла и его создателя.

Источник: Долг.РФ

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Valeriy Roshko

«...и не представлял, что снимок мог кому-то принадлежать». Думаю, тут даже нейронная сеть обиделась бы и в суд подала.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Илья, добрый вечер. Скажи пожалуйста, какую модель Теслы приобрели, будь у вас деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Спасибо за ответ, моей мамке нравится 3тья

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

А первая и вторая у твоей мамки есть?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

У бати

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
буква Ю

Надеюсь их засудят

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

схлестнули говно и моча

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда