Почему быть вегетарианцем на самом деле невозможно

В случае, если вы забыли раздел эко-ниш из школьного курса биологии, вот краткое изложение.

Растения являются одними из первых звеньев пищевой цепи. Растения используют доступный солнечный свет, воду и элементы из почвы, и углекислый газ из воздуха для преобразования их в глюкозу, которая дает им энергию, необходимую для жизни. В отличие от растений, животные не могут синтезировать для себя пищу. Они выживают, поедая растения или других животных.

Очевидно, что животные едят растения. Но вот что не очевидно, так это то, что растения едят животных. Они растут благодаря им (загуглите «fish emulsion»). В моей новой книге «Критика моральной защиты вегетарианства» я называю это транзитивностью.

Попробуйте переварить это

Я сделаю паузу, чтобы утихли коллективные вопли биологов и вегетарианцев.

Транзитивное свойство говорит о том, что если один элемент в последовательности определенным образом связан со вторым элементом, а второй элемент аналогичным образом связан с третьим, то первый и третий элементы связаны между собой точно так же.

Возьмите заезженную фразу «вы есть то, что вы едите». Давайте предположим, что вместо этого мы «те, кого мы едим». Это делает утверждение более личностным, а также подразумевает, что существа, которых мы готовим, — это не просто вещи.

Имеет значение то, как наша еда живет и умирает. Если мы являемся теми, кого мы едим, наша еда — это те, кто ест нашу пищу. Это означает, что мы те, кто питается нами.

Растения получают питательные вещества из почвы, которая состоит, среди прочего, из разложившихся растительных и животных остатков. Таким образом, даже те, кто полагает, что питается исключительно растительной пищей, на самом деле также едят останки животных. Вот почему невозможно быть вегетарианцем.

Для справки, я был «вегетарианцем» около 20 лет и почти «веганом» в течение шести лет. Я не против этих практик. Речь не об этом. Но я думаю, что многие «вегетарианцы» и «веганы» могли бы уделять больше внимания жизни тех существ, которых мы используем в качестве пищи.

Например, многие вегетарианцы ссылаются на чувства животных как на повод воздерживаться от употребления их в пищу. Но есть веские основания полагать, что у растений тоже есть чувства. Другими словами, они осознают свое окружение и реагируют на него, а еще реагируют подобным образом на приятные и неприятные переживания.

Проверьте работу этих ученых-ботаников: Энтони Тревас, Стефано Манкузо, Даниэль Шамовиц и Франтишек Балушка, если вы мне не верите. Они показали, что у растений есть те же пять чувств, что и у нас, — и есть еще примерно около 20. У них есть гормональная система обработки информации, которая гомологична (гомологичными в биологии называют сопоставимые части сравниваемых биологических объектов) нейронной сети животных. Они демонстрируют явные признаки самосознания и интенциональности. И они могут даже учиться и учить.

Слово для скептиков

Я подозреваю, как некоторые биологи могут отреагировать: во-первых, растения не «едят», поскольку «поедание» включает в себя прием пищи — через жевание и глотание — других форм жизни. Во-вторых, хотя растения и впитывают вещества из почвы, и эти вещества могли поступать от животных, они строго неорганические: азот, калий, фосфор и следовые количества других элементов. Они являются составляющими переработанных минералов, лишенных каких-либо остатков животного происхождения.

Можно сказать, что растения и животные «принимают», «потребляют» или «используют» вещества, вместо слова «едят». Думаю, я просто не привередлив в том, что значит слово «поедание». Дело в том, что растения поглощают углекислый газ, солнечный свет, воду и минералы, которые затем используются для построения и поддержания своего тела. Растения потребляют столько, сколько они производят, и им все равно на происхождение минералов, которые они получают.

Что касается второй проблемы, почему это должно иметь значение, что питательные вещества, полученные из растений от животных, являются неорганическими? Являемся ли мы теми, кого мы едим, только если мы получаем органическое вещество от существ, которые становятся нашей пищей? Признаюсь, я не понимаю, почему мы можем быть теми, кого мы едим, только в этом случае. Эта предвзятость поражает меня как биолога.

Тогда есть аргумент, что переработка минералов «очищает» питательные вещества от их животного происхождения. Это спорное утверждение, и я не думаю, что это имеет значение. Это лежит в основе того, как мы рассматриваем наши отношения с едой. Можно сказать, что здесь на карту поставлены духовные проблемы, а не только вопросы биохимии.

Изменение нашего представления о еде

Давайте рассмотрим наши отношения с едой по-другому, принимая во внимание тот факт, что мы являемся частью сообщества живых существ —растений и животных — которые населяют место, где мы живем.

Мы едим, и мы также можем быть съеденными. Мы тоже часть пищевой цепи! И благополучие каждого зависит от благополучия всех.

С этой точки зрения то, что Гленн Альбрехт называет сумбиотарианством (от греческого слова sumbioun — жить вместе), имеет свою пользу.

Сумбиокультура — это форма пермакультуры, или устойчивого сельского хозяйства. Это органический и биодинамический способ ведения сельского хозяйства, который соответствует здоровью целых экосистем.

Сумбиотарийцы едят в гармонии со своей экосистемой. Таким образом, они воплощают в буквальном смысле идею о том, что благополучие нашей пищи, а следовательно, и наше собственное благополучие, является функцией здоровья земли.

Для того, чтобы наши потребности были удовлетворены, потребности и интересы земли должны быть на первом месте. А в тех случаях, когда нам трудно получать незаменимые жирные кислоты, мы можем прибегнуть к использованию животных — для получения мяса, молочных продуктов и так далее.

Проще говоря, жизнь в таком районе — будь то Новая Англия или австралийская глубинка — может повлечь за собой бОльшую зависимость от животных в качестве пищи.

Вся жизнь связана в сложную сеть взаимозависимых отношений между людьми, видами и целыми экосистемами. Каждый из нас заимствует, использует и возвращает питательные вещества. Этот цикл — то, что позволяет жизни продолжаться. Богатая почва плодородна, потому что она заполнена компостированными останками мертвых и отходами жизни.

Действительно, коренные народы нередко отождествляют почитание своих предков и земли своих предков с празднованием животворного характера земли. Подумайте над словами культурного эколога и ученой-активистки Мелиссы Нельсон:

Кости наших предков стали почвой, почва взращивает нашу пищу, пища кормит наши тела, и мы становимся едиными в прямом и переносном смысле со своими родными землями и территориями.

Конечно, вы можете не согласиться со мной. Но стоит отметить, что то, о чем я поведал, имеет концептуальные корни, которые могут быть такими же древними, как и само человечество.

Оригинал:

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Месси

Не хочу обсуждать статью и автора, тут разумный человек сам выводы сделает. Могу просто поделиться своей историей, вдруг кому полезно будет)))
5.5 лет назад стал "сыроедом" - не путать с теми кто ест только сыр))) . Полтора года Ел только сырые овощи и фрукты, орехи, бобовые, Вылечил тромбофлибит. Спал по 3-4 часа, высыпался на 100%. Занимался спортом по 2-3 раза в день, организм требовал. С утра 2-3 км проплывал, потом 2.5 часа йога и вечером еще футбол или 20 км на роликах. Похудел за 2 месяца на 22 кг. Чувствовал себя как 16 летний ( мне было 35) сил и энергии было море. Потом, немного расслабился, не хватало эмоций и начал позволять себе раз в неделю есть "варенку", так не заметил как "скатился" до вегетарианца. Сейчас уже 5.5 лет вегетарианец, могу с уверенностью сказать, что это тупиковая ветвь! От мясоедения по здоровью и энергии большой разницы я не вижу, ну может % на 20 не более. Хочу обратно вернуться на "сыроедение", буквально в мае текущего года 1.5 месяца "сыроедил" и результаты буквально через 3 недели ощутил, организм просто переполняла энергия.
P.S. Еще вдруг кому поможет. Уже будучи на вегетарианстве "подхватил" аллергию ( ни когда ее раньше не было). Вначале думал само пройдет, но только состояние ухудшалось и иногда стал как астматик задыхаться, приходилось даже вдыхать "симбикорт". Обошел более 10 врачей ни кто не смог ни чем помочь, только деньги высасывали. В итоге решил опять "дедовским" способом лечиться, неделю посыроедил и 2 дня поголодал ( на воде) и был шокирован, но "аллергия" практически отпустила, улучшения 95-97% изредко выступают покраснения, но в целом- здоров!!
Всем здоровья!!)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy
С утра 2-3 км проплывал, потом 2.5 часа йога и вечером еще футбол или 20 км на роликах.

Вы фрукты ведрами ели, чтобы восполнить энергетические затраты?
А работать когда с таким графиком?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Месси

Вы видимо не внимательно читали, я спал по 3-4 часа, по этому на начало и конец рабочего дня мои занятия спортом ни как не влияли. А вот по поводу ведер фруктов, тут вы близки к истине, ел их очень много. Но фрукты я всегда любил и сейчас их так же тоннами поглощаю)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

В целом какие то невероятные показатели. Это у всех сыроедов так или вы уникум?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Месси

Я мало знаком с другими. Встречал только несколько тех кто пытался, но не выдержал)) Сыроедение, это очень не просто. Есть масса нюансов, по этому лучше почитать и пообщаться с реальными сыроежками, обсудить их личный опыт. Но, для здоровья могу сказать это 100% лекарство и благо, лечит от всех болезней! Я когда начинал, общался в vk с ребятами которые рак вылечили.
На сыроедение энергии как у ядерной ракеты, по этому спорт это необходимость иначе эта энергия будет разъедать вас изнутри. Но, это лично мой опыт, ни кому его не хочу навязывать.
Всем, Мир!!)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

уникум. погуглить, у сыроедов есть две проблемы - "сахарное лицо" со всеми вытекающими и риск диабета.

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

Джаред Лето вроде норм.

И словно у других *едов проблем с кожей альтернативных нет. Жирное лицо у многих мясоедов например.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

ну, то, что среди вегетарианцев, веганов и т.д. очень мало полных людей - это факт. Лето вроде веган.

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

Ну не знаю, углеводов там перебор часто ... Я помню тоже думал, что "ну это же для веганов, значит должно быть полезно и не особо калорийно", и ел гуакамоле. А потом удивлялся почему весы словно по экспоненте цифру увеличивают.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

ну, в авокадо оч много калорий. тут вопрос, наверное, в умеренности. а не калорийности отдельно взятого продукта.)) от сочетания овощей, бобовых и разных круп вряд ли разнесет. для вегетарианцев остается молочка и яйца еще.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

просто сыроедение прям очень не для всех.))

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда