Перестаньте думать о справедливости, в бизнесе её не существует – Виталий Быков, Red Keds
Перестаньте думать о справедливости, в бизнесе её не существует – Виталий Быков, Red Keds
11 показ
27K27K открытий

В бизнесе нет морали и дружбы, а справедливостью там никогда и не пахло. Кто думает иначе, просто не рожден для бизнеса и долго там с такой философией обычно не протягивает.

Ответить

Так бы и написали "без лоха и жизнь плоха".

Ответить

ИМХО, дело не в том, что "справедливости нет", а в том, что у большинства эта самая "справедливость" вызывает какие-то завышенные ожидания. Люди путают со справедливостью ситуации, в которых с одной стороны играют альтруизм и благотворительность, а с другой - эгоизм и жадность. В то время как по-умолчанию, без каких-то дополнительных и явных договоренностей и условий справедливость выражается очень просто - никто никому ничего не должен.

Ответить

Интересно что человек "кидающий всех направо и налево" может дать людям окружающим кроме негатива и "разрушения"? - Ничего -> бесполезен.

Ответить

Статья должны была называться "Решайте проблемы, а не ройтесь в причинах". При чём тут справедливость?

Ответить

Согласен. Лишний раз произносить слово "мораль" нынче в таких статьях опасно, сразу возникает кучу ненужных реакций и эмоций. Слишком уж заезженно стало.

Да и в том что работник решил уйти в другую команду потому что ему предложили новые возможности, это не вопрос справедливости - пусть хоть сто раз обидно, по факту это справедливо. С человеческой точки зрения. Но если говорить о философии, ну да -жизнь не имеет такой характеристики как справедливость. Справедливость это характеристика действий человека, при чем как правило не имеющая сторону за и сторону против. И если кому-то предложили лучшие условия для развития и жизни, то справедливо что он их принял. Ведь работодатель до этого если вкладывался в этого работника - тоже действовал не из "добрых и справедливых" побуждений, а из собственных целей и желаний получить от этого работника максимальную отдачу.

Ответить

"...Потом должно стать безразлично, как у других, и важно, как у себя..." - 100%. Человек сам по себе эгоистичен - это его природа и нормальное состояние. Карьеризм - тоже нормальное состояние и если компания здоровая, развивается и растет, то карьеризм возможен. Не стоит зацикливаться только на деньгах. Это не аргумент: "я же ему з/п платил, даже высокую, а он все равно ушел..." За деньги обычный сотрудник сможет удовлетворить первую, максимум вторую ступеньку пирамиды Маслоу. И все. Потому важно, чтобы сотрудник мог удовлетворить третью, четвертую и возможно пятую ступеньки именно в Вашей компании или с Вашей помощью. Потому деньги - это важный элемент, но не решающий. Деньги - это естественный "товар", который сотрудник получает взамен за свое потраченное время и умения проведенное на работе

Ответить

конструктивное отношение к сотрудникам, правильное.

Ответить

"в двое" - пишется слитно!

Ответить

Да не говори, тут такие "грамотеи" попадаются, что читать противно.

Ответить

Ох уж эти времена пальцатых дизайнеров.

Ответить

Просто делайте свою работу качественно и для себя. Не попадайте в зависимость от чужого мнения.

Например, вы бизнес и сделала клевый проект и заказчик его забраковал и отказался от вас. На самом деле вы сделали клевый проект для себя, для продажи своей компетенции.

Надо жить только для себя и радовать делами только себя и бизнес или работа помогает вам найти единомышленников, кому будет важна ваша компетенция.

Бизнес внутри это процессы прежде всего, никакое ни производство, никакое ни творчество или мотивации. Это выстраивание процессов, чтобы можно было их делегировать.

Отстаивайте процессы до уровня комиксов, чтобы дурак понял и получайте от этого удовольствие для себя.

Всем успехов.

Ответить

Эмм, я правильно понял что главная идея статьи в том что нужно ломать руки гопникам?

Ответить

Скорей, что не нужно путать свои личные чувства и обиды со справедливостью или моралью)

Ответить

Отлично написал!

Ответить
Ответить

Не знаю всех внутренностей РК, но всегда казалось, что именно работы Феофана принесли агентству его клиентов и привлекли внимание, нет?

Ответить

15000$, Карл!

Ответить

Спалите Феофана!
Интересно, за какой уровень работ платят $15к

Ответить

Знакомьтесь, Феофан.
http://freeger.com/

Ответить

ОР. Директору RK исполнилось 20? Скоро начнет сыпать цитатами из "Бойцовского клуба", лол.

Ответить

Суть истории - я нашел талант, заработал на нём бабла, а он, гад, ушел... Да он погроб жизни обязан, ведь из семки жующего его отмыл, вывел в люди и наполнил портфолио раба своими проектами.

после таких опусов предприимчивых всё больше убеждаешься, что работать нужно только на себя, а то не дай бог принесешь выгоду вот такому и тебя рабом считать станут.

Ответить

Вы точно читали Эту статью, а не ту где у чувака из Surfingbird математика Яндекс захантил?) Здесь вроде как раз он и говорит, о том что подход "нашел, заработал на нем и вложился в него - а он ушел гад" плохо, и должен быть конструктивный подход и принятия что человек готов согласиться на лучшие условия, а не оставаться из-за "благодарности" что его взяли к вам и т. п.

Ответить

Когда начнете работать на себя, а особенно, собирать команду профессионалов, поймете, сколько времени и сил приходится на это тратить, и как жаль списывать это время в расход.

Ответить

Внешне чувак косит под Шнурова. Значит, получай отношение, как к алкашу и пройдохе.

Ответить

Вы строите отношение к людям по их внешности?

Ответить

Вы плохо Шнура знаете). Очень умный человек, и внешность тоже не просто так - он на контрасте работает... Всё равно, провожают-то по уму)).

Ответить

Самое забавное - что автор использовал слово "ханжа", то бишь лицемер, то бишь имел ввиду как раз то что обиженку строить из себя будто работник несправедливо ушёл, это лицемерие - потому что собственные цели по найму и вкладыванию в работника никогда со справедливостью и моралью ничего общего не имели. Просто текст слегка вышел сумбурный.

Ответить

Скомканная по структуре, но отличная по сути колонка.

Ответить

Фофан быковатый.

Ответить

Показалось, что описанное в статье и есть настоящая справедливость. Менять агентства, уходить на повышение и отдавать заказы друзьям - капитализм, друзья!

Ответить

В целом Виталий прав.
Про справведливость говорить в бизнесе не стоит. Она может появиться только в случае, если владелец и сотрудник оба высоконравственные люди, которые ставят прибыль/заработок ниже собственных убеждений или целей проекта.
В остальном в союзе работодателя и сотрудника в роли справедливости выступает трудовой контракт. Лишь на его основе суды/конкуренты/партнеры/пр. могут рассудить поступки сторон. Потому, читайте свои контракты или составляйте их для сотрудников с умом.

Ответить

Справедливость- достижение цели законными действиями

Ответить

Что-то это из разряда:
- цветы и шампанское покупал
- на моря катал
- в кино водил
- телефон дарил
а она всё равно ушла к другому =))

Ответить

Ну справедливости нигде нет, и это не философия бизнеса. Хотя изредка она встречается.

Ответить

ну это боян - еще Сартр об этом писал. это не намек, но Сартр отказался от литературной деятельности.

Ответить

Смотрел недавно докфильм "Иноходец. Урок Перельмана", мысль которая меня удивила — это то что математика считается одной из самый справедливых наук, следовательно люди которые занимаются математикой более нравственные. Ну то есть в математике нельзя "читить", ты или решаешь задачи на оллимпиадах, либо нет.
Мне кажется что эта мысль крайне близка к истине.

Потом видимо идут программисты. Ты или понимаешь алгоритмы и Монады, или нет. Уважением в коллективе (и следовательно уровень серотанина) практически не зависит от внешних атрибутов. Можно быть жутко бедным, но не испытывать от этого дискомфорт (как Линус Торвальдс). Поэтому видимо есть какое-то обострённое чувство справедливости, и отсутствует какой либо "блат".

Что касается справедливости, в системе координат рекламы и бизнеса, о которой говорит г-н Быков, то не совсем увидел где тут есть противоречия. Кто-то вкладывает в отношения и выигрывает контракты, кто-то вкладывает в качество и тоже бывает выигрывают. Это же не математика, система оценок весьма размыта.

Про "взяли из грязи" Виталий очень хорошо заметил, на текущем месте работы очень трудно получить адекватную з.п. потому как тебя помнят когда ты ещё пешком под стол ходил, и относятся соответственно так же. Своим старичкам з.п. не подымаем, а на хантинг не жалеем. У нас лет пять в индустрии были парадоксы когда люди просто работами менялись, подымая себе з.п. в два раза. Сейчас вроде уже как поумнели.

Ответить

"Например, если ваш сотрудник ушёл в другое место на более высокую зарплату. Вы вложили в его обучение душу, тратили время и деньги на развитие. Как к этому относиться? Мои знакомые из других рекламных агентств рассказывают: «Я взял этого человека, оплачивал ему квартиру, обучение, сидел с ним ночами, а он продался на 10 тысяч рублей больше в другое агентство»."

Не верю. Никто ни с кем не сидит ночами и ни в кого не вкладывает сумасшедших денег, а берут студентов за копейки и вытягивают из низ максимум за минимальные вложения. А плюс 10 тыщ для некоторых - это увеличение зп в два раза. Почему?
В жизни справедливости нет, а в бизнесе — тем более.

Ответить

Вот еще про справедливость: кто то из редакции ЦП придумывает интересные статьи, собирает экспертное мнение, а кто-то репостит Facebook с подводкой в две строчки.

Ответить

Про Феофана смешно ) но он реально принес новый подход в вебе. Пусть и породил толпу унылых подражателей.

Ответить

Неправда, справедливость есть! Сам видел!! В словаре, на буквы "С"!!!

Ответить

Это были забавные времена, когда веб-дизайнеров было действительно мало и их переманивали друг у друга.
А потом настали времена, когда сайты нахрен перестали быть нужны, все ушли в приложения и социалочки, и теперь надо переманивать SMMщиков)

Ответить

Почему никто не пишет, что сотрудники уходят когда начальство неадекватное, работа неинтересная, отношение гавеное и коллектив гнилой.

Соответственно человеку не комфортно и он увольняется.

При чем тут вообще деньги не понимаю.

Ответить

Интересно, к чему на ЦП этот кусочек плаксивого когнитивного гонива?

Ответить