Перестаньте думать о справедливости, в бизнесе её не существует – Виталий Быков, Red Keds Статьи редакции

Генеральный директор креативного агентства Red Keds Виталий Быков на своей странице в Facebook опубликовал заметку, в которой порассуждал о справедливости в бизнесе. Быков считает, что справедливости не существует, и призывает перестать сожалеть о том, что что-то пошло не так, как хотелось бы.

В бизнесе нет такого понятия, как справедливость. В жизни тоже. Или наоборот. В жизни справедливости нет, а в бизнесе — тем более. Будем писать только про рекламу и дизайн. Не нужно сразу применять эти мысли к другим сферам.

Кажется, что справедливость может касаться всего. Например, разделения работы с партнером. Или оценки вашего творчества клиентами. У всех сторон жизни есть ваша оценка справедливости. И оценка справедливости остальных людей. И она всегда субъективна, всегда есть другие стороны, с которых события и следствия выглядят иначе.

Обычно в бизнесе говорят, что «нужно договариваться обо всем на берегу». Это, конечно, чушь. Так же, как и брачные контракты, в которых закреплено, как люди будут разводиться. Ни о разводе, ни о бизнесе с партнером прописать или проговорить все тонкости просто невозможно.

Есть ли справедливость в бизнесе? Если много работать, то ты будешь много получать? Почему тогда больше денег зарабатывают не самые качественные проекты?

Ваш клиент, с которым вы работаете несколько лет, решил уйти в только что созданное агентство, потому что там просто дешевле? А ваш знакомый получил клиента по знакомству, а не по хорошо выполненной работе? Кто-то получает зарплату больше, чем вы, а работает меньше? Вокруг множество примеров «несправедливости». Вас это огорчает, вас берёт досада. Обычно это проходит после двух-трёх лет работы в нашем бизнесе, в дизайне, в рекламе. Потом должно стать безразлично, как у других, и важно, как у себя.

Часто о справедливости говорят в контексте найма или увольнения людей. Это логично, ведь работа в дизайне и рекламе строится на отношениях между людьми. Поэтому обсудить справедливость зарплаты, увольнения, полномочий всегда интересно. Что делать в таких случаях?

Например, если ваш сотрудник ушёл в другое место на более высокую зарплату. Вы вложили в его обучение душу, тратили время и деньги на развитие. Как к этому относиться? Мои знакомые из других рекламных агентств рассказывают: «Я взял этого человека, оплачивал ему квартиру, обучение, сидел с ним ночами, а он продался на 10 тысяч рублей больше в другое агентство».

Это очень частая боль разных людей, но за ней скрывается ханжество. Если вы решили брать на работу молодых, потому что хотите сэкономить, то будьте готовы к тому, что как только они расправят крылья, то будут ожидать другого к себе отношения и мотивации. Если человек от вас ушёл, это значит, что он не разделяет ваши ценности, может, ему просто нужно повысить качество жизни. Скорее вам нужно винить самого себя, что вы вовремя не поговорили и не поняли этого человека.

Можно думать, что рано или поздно его всё равно уволят и он закончит свои дни в канаве. А можно принять это как естественный ход жизни. Найти другого человека и также вложить в него душу и трудолюбиво учить. И получить удовольствие от этого.

По разным причинам может случиться всё что угодно. Вы можете усердно работать на качество и не зарабатывать. Вы можете постоянно учить новых и новых людей и собирать команды, а они от вас будут уходить, как только на горизонте забрезжат чуть лучшие условия. Всё это — не повод отчаиваться, потому что нужно искать удовлетворение не в результате работы, а в её процессе. Особенно, когда вы занимаетесь творческим бизнесом.

На сайте free-lance.ru в 2005 году можно было искать талантливых дизайнеров. Это была самая полная база с удобным просмотром портфолио. Были, конечно, на тот момент и Deviant Art и, скорее всего, Behance. Но на free-lance.ru можно было находить трудолюбивых самородков. Мы находили таких людей и звали работать в Москву.

В основном это были ребята из Украины, либо работавшие с украинскими студиями шаблонов. Тогда была какая-то тема, что много дизайн-студий рисовали шаблоны для Template Monster за $100-$150. Это был, видимо, для них небольшой приработок.

На free-lance.ru мы нашли одного дизайнера, которого звали Феофан (имя искажено до неузнаваемости). Его отличало то, что за несколько недель присутствия в базе сайта он произвел на дизайн-общественность неизгладимое впечатление.

Всё дело в том, что он подошёл к сайтам не как к некой сетке, где всё должно быть логично и понятно. Он подошел к сайтам как к иллюстрации. Каждый новый его проект был эпичным произведением веб-искусства. Сейчас таких проектов уже много, но тогда это было в новинку. Другая его черта — высокая производительность. Он выдавал очень много готовой работы и портфолио его пополнялось быстро.

Впоследствии мы узнали, что Феофан из Оренбурга и там был обычным гопником. Шлялся по улицам, грыз семки. Но однажды ему сломали руку. Благодаря этому он просидел несколько месяцев у компьютера и научился в совершенстве обрабатывать иллюстрации и рисовать. Очень большое усердие и сила воли дала Феофану хороший навык, а немного фантазии превратили его работы в повод для обсуждения в кругу дизайнеров.

Мы взяли на работу этого дизайнера за огромные для нас деньги $2000. Проработав у нас год и сделав в портфолио компании и себе неплохие проекты, он ушел на зарплату, кажется, вдвое большую. Потом мы какое-то время работали без него, но заказов становилось больше, денег тоже — и мы решили вернуть его в 2007 году, но уже на зарплату в $7 тысяч. Это было очень много.

Он поработал у нас три месяца и ему предложили (по его словам) $15 тысяч и долю в компании. Справедливая ли была оценка этого человека? Не известно, может быть. Но это не важно и нет смысла это пережёвывать, нужно принимать решения, как двигаться дальше. Кого нанимать и как выстраивать отношения.

Это были забавные времена, когда веб-дизайнеров было действительно мало и их переманивали друг у друга. Но мы никогда не впадали в уныние, от того, что кто-то ушел от нас. Это нормальный процесс.

На курсах первой помощи рассказывают про то, как поддерживать людей, перенесших стресс, боль, чрезвычайные происшествия. Обычно сначала человек испытывает жуткий шок, а потом переходит в стадию анализа ситуации, копания, почему так произошло. Так вот вам важно быть рядом в то время, пока у него шок. А как только он перешёл в стадию анализа, нужно оставить его самому себе. Потому что он может не выйти из этого состояния до конца жизни.

Так и со справедливостью. Если вы начинаете думать, что в этом бизнесе с вами поступают несправедливо, вы вступаете на скользкий путь переживаний и анализа ситуации. Это не двигает ни вас, ни бизнес дальше. Перестаньте думать о справедливости, её не существует.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Roman Maximov

В бизнесе нет морали и дружбы, а справедливостью там никогда и не пахло. Кто думает иначе, просто не рожден для бизнеса и долго там с такой философией обычно не протягивает.

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Так бы и написали "без лоха и жизнь плоха".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin

ИМХО, дело не в том, что "справедливости нет", а в том, что у большинства эта самая "справедливость" вызывает какие-то завышенные ожидания. Люди путают со справедливостью ситуации, в которых с одной стороны играют альтруизм и благотворительность, а с другой - эгоизм и жадность. В то время как по-умолчанию, без каких-то дополнительных и явных договоренностей и условий справедливость выражается очень просто - никто никому ничего не должен.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vadimmm

Интересно что человек "кидающий всех направо и налево" может дать людям окружающим кроме негатива и "разрушения"? - Ничего -> бесполезен.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grelllllllllli

Статья должны была называться "Решайте проблемы, а не ройтесь в причинах". При чём тут справедливость?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Flatline

Согласен. Лишний раз произносить слово "мораль" нынче в таких статьях опасно, сразу возникает кучу ненужных реакций и эмоций. Слишком уж заезженно стало.

Да и в том что работник решил уйти в другую команду потому что ему предложили новые возможности, это не вопрос справедливости - пусть хоть сто раз обидно, по факту это справедливо. С человеческой точки зрения. Но если говорить о философии, ну да -жизнь не имеет такой характеристики как справедливость. Справедливость это характеристика действий человека, при чем как правило не имеющая сторону за и сторону против. И если кому-то предложили лучшие условия для развития и жизни, то справедливо что он их принял. Ведь работодатель до этого если вкладывался в этого работника - тоже действовал не из "добрых и справедливых" побуждений, а из собственных целей и желаний получить от этого работника максимальную отдачу.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Voloshyn

"...Потом должно стать безразлично, как у других, и важно, как у себя..." - 100%. Человек сам по себе эгоистичен - это его природа и нормальное состояние. Карьеризм - тоже нормальное состояние и если компания здоровая, развивается и растет, то карьеризм возможен. Не стоит зацикливаться только на деньгах. Это не аргумент: "я же ему з/п платил, даже высокую, а он все равно ушел..." За деньги обычный сотрудник сможет удовлетворить первую, максимум вторую ступеньку пирамиды Маслоу. И все. Потому важно, чтобы сотрудник мог удовлетворить третью, четвертую и возможно пятую ступеньки именно в Вашей компании или с Вашей помощью. Потому деньги - это важный элемент, но не решающий. Деньги - это естественный "товар", который сотрудник получает взамен за свое потраченное время и умения проведенное на работе

Ответить
Развернуть ветку
Rokotova

конструктивное отношение к сотрудникам, правильное.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Одуванчик

"в двое" - пишется слитно!

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gr

Да не говори, тут такие "грамотеи" попадаются, что читать противно.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Ох уж эти времена пальцатых дизайнеров.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Kuznetsov

Просто делайте свою работу качественно и для себя. Не попадайте в зависимость от чужого мнения.

Например, вы бизнес и сделала клевый проект и заказчик его забраковал и отказался от вас. На самом деле вы сделали клевый проект для себя, для продажи своей компетенции.

Надо жить только для себя и радовать делами только себя и бизнес или работа помогает вам найти единомышленников, кому будет важна ваша компетенция.

Бизнес внутри это процессы прежде всего, никакое ни производство, никакое ни творчество или мотивации. Это выстраивание процессов, чтобы можно было их делегировать.

Отстаивайте процессы до уровня комиксов, чтобы дурак понял и получайте от этого удовольствие для себя.

Всем успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

Эмм, я правильно понял что главная идея статьи в том что нужно ломать руки гопникам?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Flatline

Скорей, что не нужно путать свои личные чувства и обиды со справедливостью или моралью)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Pronin

Отлично написал!

Ответить
Развернуть ветку
Jikata Furin
Ответить
Развернуть ветку
Beslan Birzhev

Не знаю всех внутренностей РК, но всегда казалось, что именно работы Феофана принесли агентству его клиентов и привлекли внимание, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

15000$, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

Спалите Феофана!
Интересно, за какой уровень работ платят $15к

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikishkin

Знакомьтесь, Феофан.
http://freeger.com/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Kolodin

ОР. Директору RK исполнилось 20? Скоро начнет сыпать цитатами из "Бойцовского клуба", лол.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Demidenko

Суть истории - я нашел талант, заработал на нём бабла, а он, гад, ушел... Да он погроб жизни обязан, ведь из семки жующего его отмыл, вывел в люди и наполнил портфолио раба своими проектами.

после таких опусов предприимчивых всё больше убеждаешься, что работать нужно только на себя, а то не дай бог принесешь выгоду вот такому и тебя рабом считать станут.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Flatline

Вы точно читали Эту статью, а не ту где у чувака из Surfingbird математика Яндекс захантил?) Здесь вроде как раз он и говорит, о том что подход "нашел, заработал на нем и вложился в него - а он ушел гад" плохо, и должен быть конструктивный подход и принятия что человек готов согласиться на лучшие условия, а не оставаться из-за "благодарности" что его взяли к вам и т. п.

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддершки

Когда начнете работать на себя, а особенно, собирать команду профессионалов, поймете, сколько времени и сил приходится на это тратить, и как жаль списывать это время в расход.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Boris Gr

Внешне чувак косит под Шнурова. Значит, получай отношение, как к алкашу и пройдохе.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы строите отношение к людям по их внешности?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Niko

Вы плохо Шнура знаете). Очень умный человек, и внешность тоже не просто так - он на контрасте работает... Всё равно, провожают-то по уму)).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Flatline

Самое забавное - что автор использовал слово "ханжа", то бишь лицемер, то бишь имел ввиду как раз то что обиженку строить из себя будто работник несправедливо ушёл, это лицемерие - потому что собственные цели по найму и вкладыванию в работника никогда со справедливостью и моралью ничего общего не имели. Просто текст слегка вышел сумбурный.

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Balynina

Скомканная по структуре, но отличная по сути колонка.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Одуванчик

Фофан быковатый.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Fil

Показалось, что описанное в статье и есть настоящая справедливость. Менять агентства, уходить на повышение и отдавать заказы друзьям - капитализм, друзья!

Ответить
Развернуть ветку
Daniil O. Ishchenko

В целом Виталий прав.
Про справведливость говорить в бизнесе не стоит. Она может появиться только в случае, если владелец и сотрудник оба высоконравственные люди, которые ставят прибыль/заработок ниже собственных убеждений или целей проекта.
В остальном в союзе работодателя и сотрудника в роли справедливости выступает трудовой контракт. Лишь на его основе суды/конкуренты/партнеры/пр. могут рассудить поступки сторон. Потому, читайте свои контракты или составляйте их для сотрудников с умом.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Справедливость- достижение цели законными действиями

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Что-то это из разряда:
- цветы и шампанское покупал
- на моря катал
- в кино водил
- телефон дарил
а она всё равно ушла к другому =))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Romanovich

Ну справедливости нигде нет, и это не философия бизнеса. Хотя изредка она встречается.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яценко

ну это боян - еще Сартр об этом писал. это не намек, но Сартр отказался от литературной деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Marchenko

Смотрел недавно докфильм "Иноходец. Урок Перельмана", мысль которая меня удивила — это то что математика считается одной из самый справедливых наук, следовательно люди которые занимаются математикой более нравственные. Ну то есть в математике нельзя "читить", ты или решаешь задачи на оллимпиадах, либо нет.
Мне кажется что эта мысль крайне близка к истине.

Потом видимо идут программисты. Ты или понимаешь алгоритмы и Монады, или нет. Уважением в коллективе (и следовательно уровень серотанина) практически не зависит от внешних атрибутов. Можно быть жутко бедным, но не испытывать от этого дискомфорт (как Линус Торвальдс). Поэтому видимо есть какое-то обострённое чувство справедливости, и отсутствует какой либо "блат".

Что касается справедливости, в системе координат рекламы и бизнеса, о которой говорит г-н Быков, то не совсем увидел где тут есть противоречия. Кто-то вкладывает в отношения и выигрывает контракты, кто-то вкладывает в качество и тоже бывает выигрывают. Это же не математика, система оценок весьма размыта.

Про "взяли из грязи" Виталий очень хорошо заметил, на текущем месте работы очень трудно получить адекватную з.п. потому как тебя помнят когда ты ещё пешком под стол ходил, и относятся соответственно так же. Своим старичкам з.п. не подымаем, а на хантинг не жалеем. У нас лет пять в индустрии были парадоксы когда люди просто работами менялись, подымая себе з.п. в два раза. Сейчас вроде уже как поумнели.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Stepanov

"Например, если ваш сотрудник ушёл в другое место на более высокую зарплату. Вы вложили в его обучение душу, тратили время и деньги на развитие. Как к этому относиться? Мои знакомые из других рекламных агентств рассказывают: «Я взял этого человека, оплачивал ему квартиру, обучение, сидел с ним ночами, а он продался на 10 тысяч рублей больше в другое агентство»."

Не верю. Никто ни с кем не сидит ночами и ни в кого не вкладывает сумасшедших денег, а берут студентов за копейки и вытягивают из низ максимум за минимальные вложения. А плюс 10 тыщ для некоторых - это увеличение зп в два раза. Почему?
В жизни справедливости нет, а в бизнесе — тем более.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kaftanov

Вот еще про справедливость: кто то из редакции ЦП придумывает интересные статьи, собирает экспертное мнение, а кто-то репостит Facebook с подводкой в две строчки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Про Феофана смешно ) но он реально принес новый подход в вебе. Пусть и породил толпу унылых подражателей.

Ответить
Развернуть ветку
Niko

Неправда, справедливость есть! Сам видел!! В словаре, на буквы "С"!!!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Новиков

Это были забавные времена, когда веб-дизайнеров было действительно мало и их переманивали друг у друга.
А потом настали времена, когда сайты нахрен перестали быть нужны, все ушли в приложения и социалочки, и теперь надо переманивать SMMщиков)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Почему никто не пишет, что сотрудники уходят когда начальство неадекватное, работа неинтересная, отношение гавеное и коллектив гнилой.

Соответственно человеку не комфортно и он увольняется.

При чем тут вообще деньги не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Потапов

Интересно, к чему на ЦП этот кусочек плаксивого когнитивного гонива?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда