«Белая книга» вместо СанПиНа: вести ресторанный бизнес станет легче

Министерство экономического развития РФ разработало руководство для кафе, ресторанов и кондитерских. Теперь все требования уместились на 200 страницах! В них все, что нужно соблюдать, вместо тысяча-страничных СанПиНов.

В книгу вошли только обязательные требования. Абсурдные и устаревшие правила исключили, например, мыть посуду ветошью, бить яйца в отдельном помещении, замачивать зелень в уксусе и др. Зато есть информация о том, как подобрать помещение для ресторана, закупить оборудование, хранить продукты, управлять персоналом и платить налоги. А еще руководство призывает к безотходному производству Zero Waste.

«Наша задача сейчас — снять требования, которые бизнес называет абсурдными, и при этом не упустить случайно те моменты, которые контрольно-надзорные органы считают критичными для безопасности», — пояснил министр Минэкономразвития Максим Орешкин».

Пока руководство дорабатывается. Вносят предложения контролеры, рестораторы и эксперты. Требования, которые не войдут в «Белую книгу», отменят. Ожидается, что она начнет применяться уже с начала 2020 года.

Расскажите нам, какие требования вы предложили бы отменить?

0
1 комментарий
Артем Жегалин
Расскажите нам, какие требования вы предложили бы отменить?

Все, что потеряли актуальность в связи с развитием технологий, но до сих пор остаются в СанПиНе и являются формальной причиной штрафов для предпринимателей...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда