Франчайзинг как один из способов масштабирования Вашего бизнеса

Мы встретились с генеральным директором Единого Визового Центра Алиной Гафуровой, чтобы узнать о том, какие выгоды может принести франчайзинг состоявшейся компании с солидной репутацией.

С каждым годом масштабирование бизнеса посредством франчайзинга становится все более и более популярным. Большие и маленькие предприятия отдают предпочтение именно этой модели развития.

Масштабирование бизнеса через продажу франшиз имеет массу преимуществ. Давайте их рассмотрим.

  • Первым и самым очевидным плюсом франчайзинга является привлечение денег за счет получения паушального взноса. Вы делитесь своими наработками и излагаете свою модель управления, получая за это плату. При умном управлении, паушальный взнос используется франчайзером для улучшения бизнеса, внедрения новых технологий, разработки нового продукта, найма лучших кадров. Дополнительным преимуществом является и то, что полученные средства не являются заемными. Вам не нужно платить процент, Вы не привлекаете инвестиции, иными словами, Вы развиваетесь исключительно за счет собственных средств. Конечно, полученные финансы можно направлять и на другие нужды - эти решения уже являются прерогативой создателя франшизы.
  • Второе неоспоримое достоинство франчайзинга - увеличение числа представительств вашего бизнеса. Это позволит Вам реализовывать партнерские программы.

  • Уменьшение себестоимости.
    Расширяя свой бизнес посредством франчайзинга, Вы сможете требовать от поставщиков услуг и товаров более выгодные предложения за счет увеличения объема потребления.
  • Выстроив франшизу, Вы получаете выгоду не только благодаря паушальному взносу, но и посредством продаж, которые осуществляют ваши франчайзи. Речь идет не только о роялти, но и о тех возможностях, которые открываются для Вас во взаимодействии с франчайзи. Например, они могут закупать некий товар только у Вас по сниженной цене. Вы становитесь оптовиком и, следовательно, получаете дополнительный источник дохода.
  • При упаковке вашего бизнеса под франчайзинг, Вы имеете уникальную возможность снова проанализировать его сильные и слабые места, привести его в порядок, устранить недочеты. Благодаря таким положительным изменениям нередко производительность собственных офисов начинает увеличиваться.
  • Еще одним плюсом франчайзинга является внедрение новых технологий. Предположим, Вы решили разработать и запустить свое приложение. Если у Вас мало своих (торговых) точек, скорее всего, данный шаг не будет целесообразным. Однако, если у Вас появилась своя сеть, наличие собственного приложения станет огромным преимуществом в глазах ваших клиентов. Помимо этого, чем шире сеть представительств, тем больше будет содействие во внедрении новых технологий со стороны Ваших партнеров, так как они будут заинтересованы в развитии не меньше Вас.
  • Узнаваемость бренда.
    Количество представительств и высокие рекламные бюджеты помогут Вам стать более узнаваемым. Мало того, что Вам будут платить за использование бренда, Вас совершенно бесплатно будут раскручивать в новых регионах.
  • Рост доверия к Вашему бренду.
    Когда клиент видит большое количество представительств бренда, это самым положительным образом влияет на его восприятие данной компании. С большой вероятностью, он будет ассоциировать бренд с чем-то надежным и заслуживающим доверия.
  • Постоянное улучшение продукта.
    Привлечение инициативных партнеров позволит Вам получать дополнительные идеи для развития и улучшения Вашего продукта. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.
  • Вишенкой на торте являются, конечно, роялти.
    Плата за использование бренда может идти на реализацию Ваших целей. Сложно поспорить с тем, что дополнительный доход никогда не бывает лишним.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что рынок франчайзинга имеет блестящие перспективы, но в России, к сожалению, пока не слишком развит. Увы, не каждый бизнес подходит под такую модель.

Однако при наличии специалистов, которые помогут разобраться в упаковке франшизы и масштабировании бизнеса, возможно все.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Veekram

Вот видео, которое объясняет на пальцах что такое франчайзинг и франшиза https://www.youtube.com/watch?v=GEi-VKS5gFc Советую к просмотру!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда