Тиньков рассказал Собчак про Чичваркина, Абрамовича, смерть российских стартапов и аморальность Apple Статьи редакции

Ксения Собчак для издания «Сноб» расспросила основателя «Тинькофф-банка» Олега Тинькова о великих предпринимателях, отношении к Абрамовичу, Фридману и Чичваркину, аморальности Apple и грядущем провале российских стартапов.

ЦП выбрал наиболее интересные моменты из интервью.

О великих предпринимателях

Беседа с Собчак практически сразу перетекла к обсуждению украинского бизнеса. По мнению Тинькова, в стране нет «великих» предпринимателей, в отличие от России. Геннадий Тимченко (инвестиционная компания Volga Group) и Михаил Фридман («Альфа-Групп») в их счет не входят.

Не является предпринимателем, по словам Тинькова, и Роман Абрамович: «Знаешь, чем мне нравится Рома Абрамович? Он, как и ты, обладает самоиронией. Когда я его звал на передачу «Бизнес-секреты», он мне сказал: "Олег, ну какой я бизнесмен?"».

«Великими» предпринимателями Тиньков считает Сергея Галицкого («Магнит»). Наталью Касперскую («Лаборатория Касперского»), Юрия Мильнера (Mail.ru Group и DST Global), Андрея Рогачева (X5 Retail Group), Олега Леонова («Дикси»).

Про бизнес сына в интернете

Я даже не знаю, делают ли они его до сих пор. Что-то они там в интернете, если ты покопаешься на YouTube, то найдешь. Они записывают какие-то ролики, выкладывают их на YouTube и монетизируются за счет просмотров. Google показывает перед роликом рекламу и платит им какие-то копейки.

Сейчас все дети на этом помешаны. Девочки снимают, как ногти красить. Мальчики учат, как правильно пользоваться мобильными приложениями. Важно не то, что они делают, а то, что они там пытаются заработать деньги.

Про стартапы и российский Facebook

По мнению Тинькова, в России нет успешных стартапов из-за того, что в стране нет фондового рынка и экосистемы для выхода на биржу.

Некоторые компании проскочили — другого слова у меня нет — на западные рынки: это «Магнит», это мы, это «Яндекс», это строительная компания «Эталон» в Петербурге. На пальцах двух рук можно пересчитать компании, которые сделали IPO. Соответственно, мы получили доступ к капиталу. Самый большой рынок капитала в мире — это фондовый рынок, это десятки триллионов долларов.

В десятки меньше рынок заимствований, еврооблигации и т. д. Нужно понимать, что в России рынок еврооблигаций существует, а рынка фондового нет. Русского Facebook не будет, пока московская биржа не будет функционировать как Шанхайская. В Китае есть экосистема выхода на биржу, не говоря о США. В России нет такой экосистемы. Почему ее нет? Потому что нет длинных денег. Нет длинных денег, потому что нет пенсионных денег, инфляция и так далее. То есть это вопросы политического характера, это не экономический вопрос.

Предприниматель не верит в успех российских стартапов:

Я не верю, что какой-то из этих стартапов выживет, это полная иллюзия. В России все стартапы должны быть прибыльные или рассчитаны ровно на те деньги, которые у них есть. На эти деньги ты должен выйти на тот уровень бизнеса, чтобы у тебя началась чистая прибыль. А если нет, то просто не выживаешь.

О Чичваркине

По мнению Тинькова, у основателя «Евросети» «никто ничего не отобрал»

Этому бизнесу так и так был конец. Это не бизнес, это кредитная пирамида, потому что расходы превышают доходы. У него было долгов под миллиард долларов, и был вопрос: заберут это банки, как сейчас у Ноготкова, Петров, Сидоров, или Мамут с Фридманом. При этом они ему заплатили хорошие деньги. Если его сравнивать с Ноготковым, то он просто чемпион. Конечно, ему выгодно сейчас сидеть в Лондоне и рассказывать истории, что у него кто-то что-то забрал.

Про падение акций банка

Первое крупное падение акций банка случилось в ноябре 2013 года. Из-за пропущенного в поправке к закону союза «или», капитализация «Тинькофф-банка» за несколько часов рухнула почти вдвое — предприниматель потерял $1,2 млрд за 20 минут.

У нас в России еще не все понимают, что такое оценка состояния, а что такое real money. Реальных денег я не потерял. На IPO я получил где-то $200 млн наличных — я их не потерял. Но я потерял оценку стоимости бизнеса. Мне было дико неприятно и обидно, день-два была страшная фрустрация. Я даже пытался инициировать какие-то расследования, потому что это могло быть некоторым образом спланировано, но я думаю, что это все немножко тупость русская. Там не доглядели, тут недодумали, тут какой-то младший юрист внес. Быстрее назад, но уже поздно.

Американские юристы посоветовали предпринимателю не комментировать ситуацию, так как после IPO в течение двух недель принято выдерживать silent period. В это время западные инвесторы интересовались, будет ли закон, который запрещает онлайн-банки.

Я провел расследование, и это был, конечно, фактор мудака. Я думаю, в России это превалирует. В теории заговора я не верю: чтобы планировать такие вещи, нужны очень серьезные ресурсы.

Про аморальность бизнеса и Apple

Я вообще думаю, что бизнес аморален по своей сути. Если бизнес социальный, то это не бизнес. Я не знаю социальных бизнесов.

Тиньков привел в пример компанию Apple, бизнес которой также считает аморальным: «Apple — это дико аморальный бизнес, потому что подсадили людей на бренд, производство стоит $10 с доставкой до России, продается за $1000».

На вопрос Собчак о том, считает ли он кредитный бизнес аморальным, Тиньков ответил:

Один вариант — это когда коллектор звонит, и на той стороне сидит человек и говорит: «Извините, работу потеряла, Челябинский завод закрыли». И другой вариант, когда человек взял кредит и говорит: «Идите на ***, *****» — и трубку вешает. К сожалению, в этой стране очень много мошенников, такая достаточно уникальная ситуация.

Про самый нелюбимый бренд

«Сколково».

0
81 комментарий
Написать комментарий...
irmr

Краткое изложение оригинала:
Слушай, у меня лучший бизнес, я, слушай, самый классный и умный и, слушай, член у меня самый большой. Слушай, на тебе карточку кредитную, лимит три миллиона. Слушай.

Ответить
Развернуть ветку
Dave Anderson

Вы точно прочитали полную версию?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Kaigorodov

"Слушай, на тебе карточку кредитную, лимит три миллиона. " ... Слушай, купи акции, в два раза дешевле ...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Nikiforov

Каким бы прямым и резким Тиньков не был, но все его высказывания за последние лет 7 оправдались на 99%. Он в общем-то и есть самый что ни на есть полноценный ребенок российского рынка и в теме его на все 100%. Без лишних иллюзий, без сгущения красок и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Danya Kryuchkov

Тиньков, перелогинься

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Зайцовский

"Беседа с Собчак практически сразу перетекла к обсуждению украинского бизнеса."

#чётамухохлов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Патрин

ценю Тинькова за его категоричность) очень нравится его толкование вещей)

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддершки

Дмитрия Потапенко посмотрите, вот где категоричность, Олег просто сама тактичность )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ахмад Исаков
Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Filippov

Он красавчик! Он в отличии от многих делает реальные деньги, а не рисует предположительные сказочные прибыли!

Как же много завистливых стартаперов неудачников. Результаты как у деревенского барыги, а самомнение как у Стива Джобса! Ребят, Тиньков один из самых успешных бизнесменов и он гордится этим.

В конце концов сделайте что то на его уровне, а потом пи...е.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сидоркин

Обожаю "сначала добейся" довод.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Shabanov

Читать с ним интервью прикольно как ни крути. Харизма так и прет.

Ответить
Развернуть ветку
Wylsacom

Стало интересно, что у сына за проекты на YouTube?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Папа "под пулями ходил", а сын в лецплейщики подался. Стыдится батька.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Так это не про тебя разве речь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комков

Хорош! Все в тему сказал! Работать нужно, а не надеяться, что кто-то денюжки даст и все будет как в кино. Это Россия! Реальность она другая.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пасютин

Этакий русский Ричард Бренсон...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Соколов

Напоминает Жириновского - тоже осознанно выбрал себе роль "клоуна", правда не в политике, а в предпринимательстве. Впрочем, правильно использует принцип "не важно, насколько ты яркий, если ты вне зоны видимости".

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров

точно такое же сравнение шло на ум )))

Жирик слушаешь его вроде и вещи четкие говрит, и предсказывает все. Но с одним но - его никто не воспринимает в серьез. Посмотрите видео с жириновским))
http://www.youtube.com/watch?t=58&v=iRIqI7rk1zY

Ответить
Развернуть ветку
Erzat Dulat

откуда столько говнюков в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Max Yeremenko

Это те, кто вылезли из 90-х.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Биксилеев

Тинькоф не успел извиниться перед стартаперами за своё смизу как опять всех успел обосрать...скоро опять заднюю будет давать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

А может он прав? Да не, брет какой-то, гоу по смузи.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Serp

Почему он должен извиняться за своё мнение относительно финтех стартапов?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кувшинов

Отличнейшее интервью, но ЦП, конечно осветило пару моментов очень скользко с целью, хмм, "подколоть" Тинькова.
Читалось на одном дыхании, особого "позёрства" и "эгоцентризма" не увидел, абсолютно адекватное восприятие себя, со всеми своими успехами. На мой взгляд это гораздо приятнее чем это ложная, ханжеская скромность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наиль Гафуров

Ну никак он не вписывается в один ряд с галицким... Вот никак. Вроде и на ипо оба были , вроде и банк-шарадка у него какой никакой есть (пусть и раздутый, все виртуально , офисов по россии нет) . Но то как он снбя любит и чтит - этого не отнять

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Его сравнивают с Галицким только в плане того, что их бизнесы построены с нуля.

По поводу раздутости банков- его банк без отделений зарабатывает больше чем, например совкомбанк, у которого сотни отделений. Такая бизнес-модель.

А Вы себя не любите?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Sankevich

вот ни как не пойму что все так носятся с этим Галицким? За то, что сделал сеть плохих магазинов с инструкцией по отправлению бабушек на тот свет?
Тиньков - неприятен как публичная личность (фиг его знает, может в личном общении он белый и пушистый), но банк лично для меня зело хорош весьма.
Галицкий - не знаю как личность (но история с бабушкой намекает), но магазы - ... эээ ... как бы сказать, чтобы не обидеть ...
И с чего бы их в один ряд ставить, действительно?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Gutorov

ну надо же! банкир за мораль вещает.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Известны ли кому-нибудь реальные случаи, когда банк входил в положение клиента в случае невозможности совершения выплат по кредиту с его стороны?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алёна Исакова

Известны случаи, когда из банка звонит какое-то нахальное быдло и угрожает, что квартиру заберут... и это спустя 5 дней просрочки (в результате аппаратной ошибки). Причем звонит несколько человек раз в полчаса, скандалят и не дают работать))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergiy Lemeshkin

Все зависит от суммы. Когда банк не знает что делать с залоговым имуществом, то идет на всевозможные реструктуризации.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров

да. Как правило это называется реструктуризация долга

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Забавный ответ на вопрос про аморальность кредитов. Это вообще можно назвать ответом?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Ну, для Тинькова любой ответ без посыла в жопу можно назвать приемлемым.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Тиньков похоже абсолютно не осознает что в таком кресле он смотрится как полнейший м..дак.
Неужели ему до сих пор никто об этом не сказал?
Я могу понять кич как стеб, как какая-то эстетика, но здесь что-то другое, клиническое...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Допельгерц

Полностью согласен по Чичваркину.

ПС: Хоть где-то ни слова про сраный Телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Потапов

Может с Чичем и так, но все-таки некрасиво: сначала у него несколько интервью брал в духе "ну да Женя, п---ц в России, ну да кровавый режим, ну че делать-то Женя?.." Сочувственно и проникновенно представлял его как жертву и супербизнемена, а теперь взял и на ровном месте болтом приложил.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gr

Дуровские адепты испортили мне карму, поэтому плюсую на словах. Действительно, ни слова про Телеграмм и Пашечку - разбрасывателя купюр. Большая редкость.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Исакова

ЦИТАТА:Один вариант — это когда коллектор звонит, и на той стороне сидит человек и говорит: «Извините, работу потеряла, Челябинский завод закрыли». И другой вариант, когда человек взял кредит и говорит: «Идите на ***, *****» — и трубку вешает. К сожалению, в этой стране очень много мошенников, такая достаточно уникальная ситуация.

Да? А я вот присутствовала при разговорах телефонных с коллекторами этого высокоморального банка.
Женщина-одуванчик (профессор) расплакалась, когда ей начали хамить и угрожать, что отберут квартиру. А она всего-то цифру перепутала при переводе в терминале, деньги зависли, пошла просрочка...

Слышала много историй от студентов, которых вербует ТБ. Умалчивать условия, а иногда и откровенно лгать при вопросах, заданных в лоб, применять быдловские методы давления на клиентов - всё это будет вашей негласной обязанностью.

Разговор тут конечно в основном о другом, но речь порадовала:)

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров

Оооо это так на него похоже! А тут еще есть люди которые восхищаются этим ... человеком

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Жуткое позерство во всем..

Ответить
Развернуть ветку
u3k

Все думал, чего же мне не хватает в жизни... Да мне был нужен ТРОН!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Fetisov

И Магнит и Яндекс на Московской Бирже, а не на западе, значит и рынок и экосистема есть. А еще есть желание наживы, которое на лондонской бирже вышло боком для бумаг Тиньков-банка.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Яндекс размещался на Насдак. Деньги он привлек именно там. Об этом речь. А торговаться акции могут хоть в Северном Габоне.

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Причем тут нажива- покупать акции его банка он никого не заставлял, инвесторы сами пошли на риск и затем сами же и сбросили их, опять же - по своему желанию, поверив якобы негативным новостям из России. Если бы Тиньковым двигала нажива, он бы в ходе первого IPO попытался бы продать большую часть акций по максимальной цене и уехать на годик отдыхать в штаты.

К тому же слово "Нажива" очень скользкое в этом контексте, обычно так говорят про финансовые пирамиды или

явный развод, но не про приносящий чистую прибыль банк

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Rizhkov

«Apple — это дико аморальный бизнес, потому что подсадили людей на бренд, производство стоит $10 с доставкой до России, продается за $1000». - смешно.
Либо Олег не понимает, что такое производство и тем более такого качества, либо сам себя ведет аморально приводя такие примеры.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Frant

Социальный бизнесмен.

Ответить
Развернуть ветку
Liam Lex

Пошёл тыкать в планшетик.

Ответить
Развернуть ветку
Danya Kryuchkov

Интересно, он и правда такой мудак, каким выглядит?

Ответить
Развернуть ветку
Пью смузи

Опять ты...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

Про эппл слишком абстрактная фраза. В целом ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Лукин

Упоминания Воложа на ЦП – 90, Тинькова — 200+, объясните, чем он так интересен?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
FrostBite

Надо показать старперам, что мы можем запускать крутые проекты и без всякой инфраструктуры. Они переоценивают себя.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Podluzny

Вау! У него действительно золотой трон и расписные стены! И картины в дорогом багете! И с ногами на стол!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав

Мне в целом понравилось интервью Тинькова. Тут нужно цепляться не к цифрам, а понимать общий подход: всякий может открыть дело с нуля и установить себе любую маржу. Выгорит - молодец, не выгорит - займись чем-нибудь другим.
P.S. Не надо сейчас про политику, дорогие кредиты и пр. Мы просто ленивые :)

Ответить
Развернуть ветку
Tamerlan Vsv

Кресло очень хорошо характеризует его

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Согласен кресло этоклиника где то видел фотки его офиса полнейшая безвкусица. Царь мля...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Suvorov

Любо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил

Это Халк Хоган

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey R

Спасибо за ссылку на статью ;)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gr

Мне одному показалось, что фото на подводке не Собчак, а какой-то темноволосый мужик с хвостом?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Чувак с золотыми креслами не может быть нормальным.

Ответить
Развернуть ветку
Akzhol Abdulin

Я одного с ним не понял - нахер он песню Цоя купил? Майдан хотел устроить? А так нормальный мужик, только зря он из себя Бренсона строит.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Liashchanka

Главное не относиться к его словам серьезно:)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Vorobyov

Мировой рынок облигаций в 2 раза больше мирового фондового, бизнесмен :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Дьяченко

Что то скучная выжимка.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ларин

это очень большой комментарий и когда переходишь к нему из мобильного приложения то показывается нижняя часть комментария.

очень интересная проблема и я не знаю с чем это связано.

и этот комментарий я пишу чтобы пофиксить данную проблему

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ларин

а этот комментарий нужен чтобы был отступ внизу

возможно он будет небольшим поэтому стоит ожидать ещё комментариев от меня.

Ответить
Развернуть ветку
Veronika Karaseva

да ну ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Трипалюк

Фактор мудака у Олега отработан как часы. А что, тоже актив

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Трипалюк

Олег использует фактор мудака в своих целях для извлечения пользы, и у него это отлично получается. У него вообще отлично получается извлечение пользы из всего чего угодно )) Завидую по-белому

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда