Исследование AC&M: количество мобильных абонентов в России выросло почти на 2 млн за полгода Статьи редакции

Это почти не повлияло на распределение долей «большой четвёрки» операторов.

По итогам первых шести месяцев 2019 года количество мобильных абонентов в России выросло на 1,9 млн — с 258,7 млн на конец 2018 года до 260,6 млн на конец июня 2019 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитической компании AC&M Consulting.

По подсчётам аналитиков, больше всего абонентов подключил Tele2 (1,8 млн), общая база оператора выросла до 45,9 млн человек. В компании не раскрывают число абонентов по итогам квартала, но близкий к Tele2 собеседник издания подтвердил данные AC&M.

Абонентская база «Мегафона» выросла на 700 тысяч человек, до 75,9 млн; у МТС — на 90 тысяч, до 78,1 млн. «Билайн» сократил базу на 920 тысяч человек, до 54,3 млн. Подсчёты AC&M совпадают с данными операторов, которые они раскрыли в отчётности за второй квартал 2019 года, добавляет газета.

Доля Tele2 на рынке выросла на один процентный пункт — до 18%, говорят эксперты. По словам партнёра AC&M Антона Погребинского, рост даже на один процентный пункт на большом и стагнирующем рынке — серьёзное достижение. У Tele2 ещё много регионов, где оператор только начинает наращивать базу, говорит аналитик. Однако аналитик «Уралсиба» Константин Белов назвал рост на один процентный пункт несущественным.

Доля «Билайна» сократилась с 22% до 21%, МТС — с 31% до 30%. Доля «Мегафона» осталась на прежнем уровне — 29% рынка. Ещё 2% распредленеы между небольшими операторами.

В «Билайне» пояснили «Ведомостям», что начали оздоровление абонентской базы — оператор стремится оставить в ней только реальных клиентов. Например, компания отказалась от альтернативных каналов дистрибьюции и перешла на монобрендовую розницу.

В МТС отметили, что у оператора стабильная абонентская база, а выручка компании растёт в основном за счёт увеличения продаж цифровых продуктов и услуг экосистемы компании. В «Мегафоне» также сообщили, что число абонентов растёт в том числе за счёт развития экосистемы услуг и сервисов компании.

В AC&M также отметили «катастрофический» рост продаж SIM-карт в России. По данным компании, за январь-июнь 2019 года операторы продали 47,4 млн новых SIM-карт — для сравнения, за первые полгода 2018 года операторы продали 46,7 млн SIM-карт.

Оданко эксперты отмечают, что показатель оттока абонентов сокращается — на один процентный пункт за полгода, до 18%. Это значит, что абонентская база у операторов становится более качественной, пояснили в AC&M.

​Продажи SIM-карт в России AC&M Consulting
0
12 комментариев
Написать комментарий...
ISAEV_IVAN

Раньше телефоны были не у всех

Ответить
Развернуть ветку
Влад Микулов

Просто половина молодёжи России вилковать начала, у меня тоже валяется 15 симкарт теле2

Ответить
Развернуть ветку
Balanceuuiii .

А вторая половина собирает мини фермы для заработка на установке приложений, типа таких https://easymoneyinfo.ru/prilozheniya-dlya-zarabotka-deneg-v-internete-s-telefona/

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро
По итогам первых шести месяцев 2019 года количество мобильных абонентов в России выросло на 1,9 млн.
По данным компании, за январь-июнь 2019 года операторы продали 47,4 млн новых SIM-карт

А разве у них каждая проданная симка не считается за нового клиента? )) Хотя, ежу понятно, что если всего в РФ 260+ млн абонентов (при населении 150+ млн), то реальный прирост в 47,5 млн за 6 мес невозможен в принципе, а значит почти все эти 47 млн - это симки, скупаемые сервисами типа sms-reg.com.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Rybin

Просто появляется все больше устройств с симками - детские часы, ГПС-охранные системы авто, умные дома итд, и народ просто по привычке покупает симку своего же оператора чтобы мониторить собственность.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

Левые симки

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Alexeyev

Походу они считают накопительным методом 😂

Ответить
Развернуть ветку
Chester Rush

Билайн сейчас набирает новую команду для исправления своей плачевной ситуации. Собеседуют много народа, зазывают.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Галиев

Я за последние полгода подключил 3 сим карты. Значит ли это, что у операторов стало на 3 абонентов больше?

Ответить
Развернуть ветку
Zoya Shakhova

Да, значит, пока твои симки не деактивируются (обычно через 90 дней после неиспользования)

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
оздоровление абонентской базы

Вот оно как теперь называется :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шуряков

8-926-000-0000 абонентов.

Ещё 740 млн свободных номеров осталось

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда