ФАС завела два дела по ответной жалобе Tele2 на рекламу «Мегафона» и МТС Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба возбудила два дела против МТС и «Мегафона», заявив, что рекламные ролики операторов вводят потребителей в заблуждение, сообщает РБК. Жалобы на конкурентов подала Tele2, которую уже обвиняли в некорректной рекламе.

Претензии к «Мегафону» вызвала реклама тарифа «Переходи на ноль». В ролике предлагают «бесплатные звонки внутри сети», хотя по факту таковыми оказываются звонки лишь в пределах определенного количества минут в сутки. Об этом сообщается в двух дисклеймерах по четыре секунды каждый, но их содержание «трудно воспринять даже при остановке кадра», — считают в ФАС.

Опция «МТС Планшет Mini» обещает 500 Мб трафика в месяц бесплатно, но при этом она доступна только на одном тарифе, а трафик выдается ежедневными порциями по 17 Мб, отмечают в ведомстве. Эти условия также прописаны в дисклеймере, но он демонстрируется не более пяти секунд.

Рассмотрение дел назначено на 22 июня 2015 года. Операторов могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, а также запретить им использовать ролики в нынешнем виде.

В январе 2015 года «большая тройка» операторов подала сразу несколько жалоб на Tele2, посчитав некорректной акцию «Сезон охоты» (пользователям предлагали выявлять «нечестных» операторов и получать за это бонусы). Кроме того, основных федеральных операторов возмутил слоган «Звездочки — трюк афериста. А с этим тарифом все чисто», намекающий на активное использование дополнительных условий и дисклеймеров конкурентами Tele2 — позже ФАС признала его корректным. Разбирательство вокруг «Сезона охоты» продолжается на федеральном уровне.

Конкуренция между «большой тройкой» и Tele2 обострилась после объединения компании с «Ростелекомом» и объявления о выходе на московский рынок, отмечает РБК. Представители оператора заявили, что планируют сохранить политику дискаунтера — его конкуренты говорят, что запуск новой сети в Москве у них «особых эмоций не вызывает».

По данным «Ведомостей», Tele2 намерена запустить сеть в Москве 15 августа. Официально эта информация не подтверждается.

0
5 комментариев
Павел Мягков
Ответить
Развернуть ветку
Артур Пак-Вартанян

Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korshakov

500к рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Мы в России и валюта у нас ₽

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Серебряков

Удачи теле2 выйти на рынок Москвы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда