Как с помощью Луркоморья увеличить упоминаемость в СМИ

Как сделать так, чтобы ваша новостная рассылка не тонула в общем ворохе пресс-релизов на редакционной почте без шанса публикации.

Году в 2015 я уже третий год работал в пресс-службе ФСКН одного из регионов. За время работы часто случались ситуации, когда я рассылал пресс-релиз с полной уверенностью, что текст заинтересует журналистов. Однако, проходило время, а реакции никакой не следовало. Тогда я начинал звонить:

- Привет, у нас тут килограмм героина изъяли на детской площадке, я с утра рассылал

- А, извини, я не видел, счас посмотрю еще раз, - и журналист начинал перебирать мейл, заваленный спамом и скучными письмами от других контор.

В силу загруженности я не всегда успевал это делать сразу. Плюс вот так нахрапом всех не обзвонишь, кто-то не берет трубку, кто-то прямо счас занят, обещает посмотреть потом и конечно забывает.

Примерно в это же время мне надоело писать об одном и том же каждый день. Одни и те же слова, формулировки, сценарии развития дела. Однажды я разослал очередной пресс-релиз и от скуки написал его альтернативную версию языком Луркоморья. Получившийся текст я разослал друзьям из СМИ, снабдив его предваряющими словами:

«Лови альтернативную подачу сегодняшней новости: официальщина, сопутствующий сленг и лурчанка».

Текст отвлек людей, чьи головы забиты массой самой разной информации, от скучных будней, тем самым обратив внимание на саму новость. В последующие разы я кидал свои опусы в общий чатик узкого круга друзей, а от них уже оригинальный текст расходился по другим изданиям.

Так родился альтернативный канал связи со СМИ. Поскольку я работал в государственнном учреждении, денег на продвижение и всякие ништяки типа проплаченнных публикаций, эфирного времени и мониторинга СМИ на аутсорсе нам не выделяли совсем. Пресс-клиппинг я делал вручную через всякие там Яндекс.Новости, и на мой субъективный взгляд релиз расходился быстрее и лучше, если я его снабжал альтернативной версией.

Ну и напоследок, собственно, сам пример такого опуса:

В городе П. народный суд имени Ильича засадил за решетку содержателей притона для любителей веществ.

В апреле месяце сего года мужики из наркоконторы затоптали дезоморфиновый ИП, расположенный в частной хибаре на одной из улиц Зоологического района.

Место для синтеза и упарывания веществами находилось на втором ярусе строения. Войдя в помещение, добрые парни с ментовскими мордами внезапно для самих себя обнаружили явные свидетельства варки крокодайла: замусоленные стены и потолок, всюду разбросанные баяны и упаковки из-под кодеиносодержащих колес.

Опера застопорили содержателей и посетителей притона, среди которых были две беременных дуры, а также изъяли все приспособы для вышеописанного действа.

Следствием было установлено, что два торчка А. и О. решили открыть ИП по месту своего существования с целью непрекращающегося упарывания веществами. Для этого они пригласили своего знакомого, ранее судимого за кражу мобильника у восьмилетней девочки, который умел отлично варить не только пельмени. За посещение илитно-гламурного клуба взималась плата для приобретения колес и прочей торчевой шняги.

Посреди этого бедлама проживала и трехлетняя дочь хозяев квартиры, а ее матушка была беременна вторым ребенком, что им вообще никак не мешало устраивать веселые вечеринки с друзьями.

Справедливый, но сцука гуманный суд приговорил А и О к двум годам лишения свободы условно, а их приятеля-кулинара отправил отдохнуть в профилакторий строгого режима.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Даю наводку, как развить идею. Сейчас во всех силовых структурах говорящие головы — это молодые дамы в погонах, можете одну такую научить словам типа "чочо жывтоне упячка" и "запостил тупак на глагне — не жди пощады от Онотоле" и выпустить в телевизор. Преступники разбегутся, обосравшись от ужаса.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Как быстро после нововведения вас уволили? :)

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый пиарщик
Автор

Я на повышение пошел

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

А неплохо!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кузнецова

Оч круто)))))) И интересно и не банально. Хотя тематика была, специфическая, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый пиарщик
Автор

Спасибоу!

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Писарь возжигаше

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда