{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Прошлое и будущее смайла: 37 лет с момента появления

Задумывались ли вы, что общего у смайликов и эмоджи? Или как они вообще появились? Что ж, сегодня самое время: 19 сентября смайлику исполняется 37 лет. Envato Studio провели исследование о прошлом и будущем смайлов, а digital-агентство Edison перевело статью.

Определение и происхождение

Зачастую, говоря о смайликах и эмоджи, люди представляют одну и ту же картинку для обоих понятий. И если их функции и правда одинаковы, то выглядят они уж точно по-разному.

Смайлик

Термин смайлик, а правильнее сказать эмотикон (англ. emoticon, emotion icon — иконка с эмоцией), обычно определяется как значок, состоящий из знаков препинания, цифр и букв и предназначенный для передачи эмоций в текстовом формате.

Первое документально подтвержденное употребление современной версии эмотикона восходит к 1982 году. В то время сотрудники и студенты Университета Карнеги-Меллона постоянно создавали посты, в которых обсуждали темы дня. Проблема заключалась в том, что часто читатель не мог уловить саркастические замечания из-за природы письменного языка, в котором отсутствует тон и язык тела.

Так было с конкретным постом: Нил Шварц, загадывая задачку по физике, упомянул утечку ртути в одном из лифтов университета.

В лифте есть зажженная свеча, установленная на кронштейне, прикрепленном к середине одной стены (скажем, 2 дюйма от стены).
Капля ртути находится на полу. Кабель ломается, и лифт падает.

Что происходит со свечой и ртутью?

Случилось так, что другие пользователи, прочитавшие пост, либо не следили за разговором, либо не уловили его тонкости, и решили, что действительно произошел выброс ртути. Это вызвало волну ужаса среди студентов.

Конечно, Нил быстро опроверг аварию и был первым, кто предложил отмечать звездочкой (*) все сообщения, которые носят шуточный характер.

Видимо, была некоторая путаница в отношении лифтов и тому подобного. Поговорив с Руди, я обнаружил, что ни в одном из лифтов нет разлива ртути. Многие люди, кажется, восприняли это замечание серьезно.
Может быть, нам следует принять соглашение о размещении звездочки (*) в предметной области любого уведомления, которое следует воспринимать как шутку.

Это положило начало целой дискуссии о том, какой символ следует использовать. Тогда профессор Скотт Эллиотт Фальман нашел изящное решение. Он предложил отмечать посты, которые не следует воспринимать серьезно, используя последовательность символов :-) Для тех же, что носят серьезный характер, использовать :-(

Как мы теперь знаем, это соглашение быстро стало нормой, распространившись по всему миру.

Эмоджи

Этимология термина emoji происходит из японского языка, где «e» обозначает изображение, а «moji» — характер. Эмоджи — пиктограмма любого маленького изображения, символа или значка. Используется для выражения эмоционального состояния автора и позволяет передавать информацию в игровой форме.

Изобретены эмоджи еще в 1999 году Шигетакой Куритой во время работы над i-mode (ранней мобильной интернет-платформой японского оператора NTT DoCoMo). Хотя система позволяла использовать электронные письма, они были ограничены 250 символами, что, по убеждению Куриты, могло повлиять на способность пользователей выражать себя.

Курита стремился облегчить общение, используя пиктограммы вместо типографских символов. Черпая вдохновение из меток, используемых в прогнозах погоды, манге и других источниках, он разработал в общей сложности 176 иконок, созданных на сетке 12×12 px. Набор включал не только выражения лиц, но и другие символы — сердечки, кулаки, знаки мира и так далее.

Модель была немедленно воспроизведена японскими телекоммуникационными компаниями. Но потребовалось почти 11 лет, чтобы символы были стандартизированы и включены в Unicode — стандарт компьютерной индустрии для согласованного кодирования.

В 2011 году Apple официально поддержали смайлики, добавив значки на свою клавиатуру в iOS. Через два года за ними последовали Google.

С официальным принятием Unicode и поддержкой этих двух техногигантов, Emoji, наконец, стал универсальным языком 21 века.

Эволюция и культурное влияние

Смайлики и эмоджи могут и должны восприниматься как первая современная цифровая форма выражения, попытка создания универсального языка.

Сегодня наблюдается сокращение использования эмотиконов, в основном из-за небольшого диапазона чувств, который они могут передать. По сравнению с ними, эмоджи прошли долгий путь с точки зрения как формы, так и функций, что прямо связано с техпрогрессом и увеличением доступа населения к технологиям.

Если в начале они охватывали только определенную часть культур, то сегодня добавляется все больше и больше вариаций каждый год: от разных оттенков кожи до блюд и праздников народов мира.

Распространенные выражения, такие как lol , я люблю тебя , мне нравится, были быстро заменены на быстрые символы, такие как 😂, ❤️, 👍, создавая культурно понятную связь между изображением и концепцией.

Теперь эмоджи стали неотъемлемой частью общения. Как отметил профессор Вивьян Эванс: «Они превзошли охват большинства распространенных языков и продемонстрировали их глобальную доступность и функциональность».

Помимо этого эмоджи стали посредниками для самоидентификации.

Например, люди, которые чрезвычайно дружелюбны и социально уверены, склонны злоупотреблять позитивными смайликами. Такими как поцелуи (😚), объятия (🤗), удары кулаком (👊).

С другой стороны, люди, избегающие социального взаимодействия, используют более нейтральные символы, такие как 😀, 😀, 👍.

Просто наблюдая за эмоджи людей в переписке, вы можете начать формировать представление об их личности, что обычному тексту не под силу.

Нравится нам это или нет, эмоджи будут продолжать формировать наше общение, трансформировать как взаимодействие друг с другом, так и индивидуальность.

Будущее

Учитывая текущее состояние, можно предполагать, что эмоджи останутся на много лет вперед в нашем обиходе. Но их форма и способность передавать информацию, вероятно, сильно изменятся в предстоящие годы. Это явно подтверждается появлением анимодзи от Apple.

Анимодзи — это новая разновидность смайликов, которые способны имитировать выражение лица человека с помощью мощной технологии отслеживания.

С другой стороны, есть вероятность, что эмоджи все же исчезнут и будут полностью заменены новой, пока не изобретенной версией себя. Аналогично тому, как телефоны автоматически преобразуют введенные эмотиконы в смайлики ┐('~`;)┌

От нашего агентства мы еще приготовили таймлайн, потому что статьи нам показалось мало. Все-таки ж, день рождения.

Другие переводы и полезные статьи читайте в фейсбуке Edison.

0
2 комментария
Алексей Ватралик

1982 г. - это 37 лет назад. Вот так быстро время летит :-)
А вообще первые смайлики появились НАМНОГО раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Digital-агентство Тапир
Автор

Алексей, спасибо за поправку! 

А насчет первых смайликов вы правы, но если начинать историю с пещерных людей, тут разговора на диссертацию бы хватило)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда