Уфа, что за фишка ?

Здравствуйте.

Господа, и дамы, поясните мне тугому наконец, что же это за фишка с крузаком, трешкой в центре и заводиком ЖБИ в Уфе ? :D

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Про баньку умолчал, скромняга.

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

упс... побежал за попкорном, без меня не начинайте...

Ответить
Развернуть ветку
AK

Про Ауди жены забыл

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Это три целевых показателя успешных бро )))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин
Автор

В 90-тых может быть ? )) Не ну свой бизнес это всегда достижение, будь то хоть ларек с едой, уровень у всех разный, просто столько раз уже встретил упоминание этого на VC что решил спросить))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Здесь это как мемасик))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

там скрытый чит, который заключается в том, что бетонный заводик - это мини-монополия

Цитирую одну книжку —--

"Второй тип преимущества в затратах связан с выгодным местоположением компании. Такого рода преимущество является более устойчивым и надежным, потому что конкурентам гораздо труднее его копировать. Чаще всего им пользуются компании, торгующие тяжелыми и дешевыми сырьевыми продуктами (низкое соотношение стоимости и веса), которые находят сбыт недалеко от места добычи или производства.

Для начала вернемся к весьма прозаическим, но очень прибыльным компаниям, занимающимся перевозкой мусора и добычей гравия, о которых мы уже говорили в главе 3. Кроме преимущества, связанного с наличием лицензии, получить которую непросто, потому что мало какие общины хотят иметь под боком мусорную свалку или карьер, эти предприятия могут быть защищены также мощным рвом низких издержек производства, связанных с выгодным местоположением.

Чем большее расстояние приходится преодолевать мусоровозу до свалки или самосвалу с гравием от карьера до места строительства, тем больше себестоимость этих перевозок. Поэтому предприятия, чьи свалки или карьеры расположены ближе к клиентам, почти неизбежно работают с достаточно низкими издержками, что еще более затрудняет конкурентам доступ на их рынок.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, давайте ближе познакомимся с экономическим положением компании, занимающейся добычей гравия. Щебень, гравий и песок стоят примерно 7 долларов за тонну на месте добычи плюс 0,10-0,15 доллара на каждую милю перевозки самосвалом к месту выгрузки.

Значит, транспортировка даже на 7 миль увеличивает затраты на 10 процентов, которые включаются в цену продукта. На практике это означает, что добывающие компании обладают мини-монополией в отношении к заказчикам их продукции, расположенным близко к карьеру.

Территорию в радиусе 50 миль от карьера добывающая компания может считать своим рынком-вотчиной с относительно небольшой конкуренцией.

В схожей ситуации оказываются цементные заводы. Они являются в определенном радиусе практически монополистом, способным диктовать цены. Вы когда-нибудь задумывались, почему старые цементные заводы так часто обнаруживаются вблизи центра города или в каком-то другом, казалось бы, совершенно неподходящем месте?

Это связано с тем, что такой завод наверняка является поставщиком самого дешевого цемента для новостроек города и окрестностей и невероятно выгодным предприятием, а значит, платит большие налоги, что помогает его владельцу отбиваться от попыток местных властей «выселить» завод за черту города. Как и владельцы карьеров, цементные заводы очень часто оказываются монополистами на близлежащей территории."

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Шутки шутками. А у меня знакомый торгует шлаком, ездит на крузаке, живет в частном доме, но сдает свою трешку. 

Ответить
Развернуть ветку
sasha supertouch

Ку5 у жены есть?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Не ( 

Ответить
Развернуть ветку
sasha supertouch

В одном обсуждении после моего коммента про Уфу и крузак удалили всю ветку комментариев... так что осторожней!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

хоть какая-то реклама нашего скромного города)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда