«Сбербанк» поздравил «Яндекс» с днём рождения — и поблагодарил за «кадры для Сбера» Статьи редакции

Банк и «Яндекс» вместе развивают несколько проектов — в частности, маркетплейс «Беру».

«Сбербанк» поздравил «Яндекс» с днём рождения компании — и поблагодарил за сотрудников, которые из «Яндекса» перешли на работу в банк. Поздравление опубликовано на официальной странице «Карьера в Сбере» в Facebook (по данным на 24 сентября 2019 года, публикация была удалена).

В 2012 году «Сбербанк» купил 75% в сервисе электронных платежей «Яндекс.Деньги» за $60 млн, у «Яндекса» остался блокирующий пакет — 25% плюс одна акция. В 2018 году «Сбербанк» закрыл сделку с «Яндекс.Маркетом» по совместному предприятию для создания маркетплейса «Беру».

В 2017 году из «Яндекса», в частности, ушёл руководитель продуктов в управлении качества поисковых сервисов Александр Садовский — в 2018 году он устроился на работу в «Сбербанк». Из «Яндекса» в банк также ушёл создатель «Яндекс.Станции», директор по экспериментальным продуктам Константин Круглов.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Кадры из Яндекса уже давно далеко не топ, не знаю, чего там Сбер на собирал, похоже им вообще все равно кто, главное, чтоб из известных мест.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Кадры из Яндекса не топ, потому что только не топ идёт в российские компании. Остальные уезжают в FB, Google, Netflix, Cloudflare, etc

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

То есть вы даже гипотетически исключаете вероятность, что кому-то вполне себе нравится жить в той стране в которой родился? )

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Такой небольшой намек - я знаю где-то порядка 200 ex-яндекс по всеми миру и в курсе кто в какую компанию мигрирует. Когда заходил в гости мне никто никогда не говорил что-то вроде: "о, чувак, да там в Сбере такие крутые проекты, я бы к ним пошел работать только лишь бы взяли". Google и FB это две основные компании, которые упоминают люди в своих планах на будущее. Может быть есть десяток людей, которые бы хотели остаться, но им просто больше никто не может предложить интересные задачи. Большая часть IT компаний России это пхп/кубернетис/mysql/монга и все. В Касперском есть C++, это наверное единственный конкурент в плане интересных задач.

Ответить
Развернуть ветку
Дудкин Илья

JetBrains есть (разработчик IDE такой). Там есть интересное и зарплаты неплохие

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Да, они хорошие, но у них круг задач весьма ограничен. Так и у IBM кто-то сидит в России. Наверное я бы еще выделил МЦСТ с Эльбрусом, но там платят мало, а так они достаточно крутые, чтобы мамкины специалисты по CPU о них не говорили.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Krichevskiy

Вы, очевидно, плохо ориентируетесь в технологиях используемых в российских компаниях. (Или банально гиперболизируете и, возможно, тупо привираете) 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Может быть вы мне подскаже куда мне сходить, чтобы посмотреть на эти выдающиеся российские компании?

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда