«Сбербанк» поздравил «Яндекс» с днём рождения — и поблагодарил за «кадры для Сбера» Статьи редакции

Банк и «Яндекс» вместе развивают несколько проектов — в частности, маркетплейс «Беру».

«Сбербанк» поздравил «Яндекс» с днём рождения компании — и поблагодарил за сотрудников, которые из «Яндекса» перешли на работу в банк. Поздравление опубликовано на официальной странице «Карьера в Сбере» в Facebook (по данным на 24 сентября 2019 года, публикация была удалена).

В 2012 году «Сбербанк» купил 75% в сервисе электронных платежей «Яндекс.Деньги» за $60 млн, у «Яндекса» остался блокирующий пакет — 25% плюс одна акция. В 2018 году «Сбербанк» закрыл сделку с «Яндекс.Маркетом» по совместному предприятию для создания маркетплейса «Беру».

В 2017 году из «Яндекса», в частности, ушёл руководитель продуктов в управлении качества поисковых сервисов Александр Садовский — в 2018 году он устроился на работу в «Сбербанк». Из «Яндекса» в банк также ушёл создатель «Яндекс.Станции», директор по экспериментальным продуктам Константин Круглов.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Кадры из Яндекса уже давно далеко не топ, не знаю, чего там Сбер на собирал, похоже им вообще все равно кто, главное, чтоб из известных мест.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Кадры из Яндекса не топ, потому что только не топ идёт в российские компании. Остальные уезжают в FB, Google, Netflix, Cloudflare, etc

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

То есть вы даже гипотетически исключаете вероятность, что кому-то вполне себе нравится жить в той стране в которой родился? )

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

типичный «неуехал значит глупый»

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну в целом тезис вполне оправдан, т.к. людям своественно стремиться к развитию. Следующим шагом во многих случаях является переезд, т.к. ковырять пхп с mysql многие не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Я там выше написал, что ресурсов на переезд у компаний использующих пхп нет. Они редко перевозят. Перевозит в основном FAANG, где только в FB есть пхп и то уже давно это не пхп, да и перевозят в основном совсем на другие задачи.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда