«Сбербанк» поздравил «Яндекс» с днём рождения — и поблагодарил за «кадры для Сбера» Статьи редакции

Банк и «Яндекс» вместе развивают несколько проектов — в частности, маркетплейс «Беру».

«Сбербанк» поздравил «Яндекс» с днём рождения компании — и поблагодарил за сотрудников, которые из «Яндекса» перешли на работу в банк. Поздравление опубликовано на официальной странице «Карьера в Сбере» в Facebook (по данным на 24 сентября 2019 года, публикация была удалена).

В 2012 году «Сбербанк» купил 75% в сервисе электронных платежей «Яндекс.Деньги» за $60 млн, у «Яндекса» остался блокирующий пакет — 25% плюс одна акция. В 2018 году «Сбербанк» закрыл сделку с «Яндекс.Маркетом» по совместному предприятию для создания маркетплейса «Беру».

В 2017 году из «Яндекса», в частности, ушёл руководитель продуктов в управлении качества поисковых сервисов Александр Садовский — в 2018 году он устроился на работу в «Сбербанк». Из «Яндекса» в банк также ушёл создатель «Яндекс.Станции», директор по экспериментальным продуктам Константин Круглов.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Кадры из Яндекса уже давно далеко не топ, не знаю, чего там Сбер на собирал, похоже им вообще все равно кто, главное, чтоб из известных мест.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Кадры из Яндекса не топ, потому что только не топ идёт в российские компании. Остальные уезжают в FB, Google, Netflix, Cloudflare, etc

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

То есть вы даже гипотетически исключаете вероятность, что кому-то вполне себе нравится жить в той стране в которой родился? )

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

типичный «неуехал значит глупый»

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну в целом тезис вполне оправдан, т.к. людям своественно стремиться к развитию. Следующим шагом во многих случаях является переезд, т.к. ковырять пхп с mysql многие не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

если я правильно читаю - то вроде как бы директора всякие. Это типа хобби чтоли такое колбасить на пхп мимоходом?

Да и тезисы странные - пхп вроде был в том же фб. В сбере,не поленился набрать, вроде какие то змеи требуются с кафками иосы и тп. Я понимаю что людям требуется развитие, но менять один молоток на другой и говорить о развитии - ну так себе топ. И че плохого в монге и пхп? Ну и что ж такого интересного на православном западе делают? 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В западных компаниях есть две ветви развития: менеджмент и разработка. Разработка на высоких уровнях это единицы людей, т.к. нужно быть очень одаренным. В остальных случаях такие люди больше пользы приносят в виде управления проектами.

Да и тезисы странные - пхп вроде был в том же фб.

Был, но это не пхп уже, а hack. Но это довольно малая часть кода относительно других проектов. Местами есть Rust, а так python/C++.

В сбере,не поленился набрать, вроде какие то змеи требуются с кафками иосы и тп. Я понимаю что людям требуется развитие, но менять один молоток на другой и говорить о развитии - ну так себе топ.

Про сбер очень неоднозначные отзывы. А вот в FB/Google политика другая. Нельзя, например, перерабатывать. Компании создают условия, в которых человек не выгорает. Это такой же молоток, но он рассчитан на то, что под ним надо быть лет 10-20, а лучше вообще не уходить. Да и уходить в гроб если только, т.к. тот же гугл платит и пенсию и несколько годовых зарплат семье. В общем и целом FAANG создает комфортные условия в которых человек сидит в коконе и пишет код. При том достаточно эффективно.

И че плохого в монге и пхп? Ну и что ж такого интересного на православном западе делают?

На заре времен я занимался фаззингом как раз php. В нем было столько дыр, что мы каждая последующая вызывала только истеричный смех. До того он был криво написан. Сейчас конечно стало лучше.

https://github.com/jhuangtw-dev/xg2xg вот, например, список внутренних сервисов гугла и их аналоги в opensource. Для понимания: все внутренние проекты были написаны лет 10-15 назад, а их open source версии до сих пор работают криво и косо.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда