{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Цицерон, Плевако, Оллред: что их объединяет и почему им благодарны поэты, бедняки и сексменьшинства

Судьи, юристы и адвокаты — это игроки второго фронта, «серые кардиналы». Они редко становятся известны, редко знают на себе, что такое любовь общества.

Но и здесь бывают исключения — недавно я рассказала про Рут Бейдер Гинзбург, судью Верховного суда, которую обожает вся Америка. Хотя про обожание со стороны России, судя по комментариям к статье, ещё стоит подумать.

Как бы то ни было, материал вызвал интерес: 86-летняя судья, пробившая «стеклянный потолок» и выступавшая в защиту прав меньшинств — это круто! Гинзбург — не одна такая. На протяжении всей истории были не только известные судьи, но и юристы, которых обожало общество. Кто это и что они такого сделали?

Марк Туллий Цицерон

Один из самых первых адвокатов в истории, чей уровень известности — глобальный. Написал 2 трактата — «О законах» и «О государстве», а защищал тех, кого в наше время назвали бы политзаключёнными, обвиняемыми по политическим соображениям. Цицерону и в голову не могло прийти, что защита обвиняемого в суде должна быть оплачиваема — он считал это обязанностью, некой социальной повинностью, которую несут богатые люди. Его выступления, как говорят, были блестящими, а самым известным делом, которое он взял, стало дело Секста Росция, обвиняемого в убийстве собственного отца. Кстати, прочитайте речь Цицерона по этому делу. Именно она положила начало его ораторской славе. Позже он прославится еще одним делом — защитит поэта Авла Лициния Архия, которого обвиняли в незаконном присвоении гражданства.

Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными.

Марк Туллий Цицерон, Древнеримский политический деятель, философ, оратор

Фёдор Никифорович Плевако

Легендарный московский адвокат с уникальной историей жизни. Учеба у Плевако сразу не задалась — вместе с братом его исключили из училища как незаконнорожденного. Усилиями отца был пристроен в Московскую гимназию, позже — в Московский университет. Жизнь наладилась — Плевако очень быстро стал известным, сохранив при этом своё благородство. Часто он помогал бедным бесплатно, иногда даже оплачивая непредвиденные расходы своих клиентов. Дела, где человек был виновен, старался не брать — «Сонька Золотая ручка» так и не получила его защиты. За счёт красноречивости и убедительности получил огромную популярность и очень сильно разбогател.

А вот дело «всей жизни» Плевако проиграл — длилось оно целых 20 лет. Взявшись помогать жене миллионера Демидова освободиться от нелюбимого мужа, Плевако сам полюбил её и создал с ней семью. Но узаконить отношения не получалось — Демидов не давал согласие на развод до самой смерти. Но в остальном Плевако шёл до конца — даже не побоялся выступить против игуменьи-вымогательницы, начав речь словами «Верь после этого внешности!».

По речам Фёдора Никифоровича учатся студенты юридических факультетов. Прочитайте, получите удовольствие.

Что же такое злая воля? Мне думается, злая воля – это та способность человека, тот грех человеческой души, когда, понимая зло, человек желает его сделать.

Фёдор Никифорович Плевако, Русский адвокат и юрист, судебный оратор

Плевако умер в 66 лет от разрыва сердца. После его смерти газеты писали: «В Москве было три достопримечательности: Царь-пушка, Царь-колокол и Федор Никифорович Плевако. Вчера наш город лишился одной из них».

Глория Оллред

Очень известная женщина в штатах. Американский адвокат и защитница сексуальных меньшинств, Оллред завоевала популярность благодаря скандальным делам (и немножко Харви Вайнштейну). Обладательница Президентской премии от национальной ассоциации женщин-адвокатов и президента — награду вручал лично Рональд Рейган.

По классике жанра, Глория — активная феминистка. Несколько десятков лет Оллред выигрывала различные дела по новаторской правовой защите интересов прав женщин и сексуальных меньшинств, занималась вопросами сексуальных домогательств и больных СПИД’ом. Наравне с той самой судьей Гинзбург фирма Глории выступала за узаконивание однополых браков, и Верховный суд Калифорнии вынес постановление в пользу этого. Потом, что называется, случился Вайнштейн — продюсер, обвиненный в многочисленных домогательствах. Оллред также защищала интересы предполагаемых жертв Вайнштейна и настаивала на создании фонда для выплаты компенсаций.

Некоторые говорят, что женское движение — это все о пожилых женщинах, но это движение о молодых, отстаивающих свои права, за которые женщины до них боролись и выиграли.

Глория Оллред, Адвокат, борец за права женщин

Глория живет в Лос-Анджелесе, имеет дочь-адвоката и двух внуков. И очень хорошо себя чувствует.

А каких известных адвокатов знаете вы? Может, поделитесь историями, которых я еще не знаю.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда