{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

7 причин уязвимости предпринимателей психологическими проблемами

Более 10 лет один бизнесмен из Санкт-Петербурга с переменным успехом боролся с расстройствами пищевого поведения. В конце концов он пришел к нам на консультацию, и мы определили психогенные причины данного заболевания — перфекционизм, депрессию и тревогу.

Удивительно, но эти же патологии совпадали с теми личностными характеристиками, которые принято связывать с предпринимательскими способностями.

Да, предпринимательство отрицательно коррелирует с психическим здоровьем. Рассказываем о 7 патогенных факторах, которые, увы, вредят вашему психическому благополучию.

1. Стресс

Зачастую руководители компаний слишком сильно фокусируются на своей работе. Они ограничивают свой сон, недоедают, перебирают с кофе и энергетическими напитками, страдают от дефицита финансов. При этом они уделяют слишком мало внимания адаптивным стратегиям выживания, таким как физические упражнения, развлечения и общение.

2. Необходимость принятия решений в условиях неопределенности

Наличие неподконтрольных бизнесмену факторов лишает его уверенности и вызывает стойкую тревогу за судьбу его компании. Проблема в том, что неопределенность рыночной среды – неотъемлемый атрибут предпринимательской деятельности.

3. Социальная изоляция

Предпринимателю часто приходится противостоять проблемам в одиночку, особенно на начальном этапе бизнеса, когда в его команде еще слишком мало участников. Такая социальная изоляция чревата психологической депрессией и разочарованием.

4. Перфекционизм

Зачастую предприниматели прилагают слишком много усилий, чтобы их сотрудники, партнеры и другие заинтересованные лица считали их компетентными во всех вопросах и воспринимали бы их решения как заведомо безошибочные. Это вызывает дефицит безопасности и сомнения в своей эффективности как лидера.

5. Предрасположенность к психологическим проблемам

Мы уже отмечали, что те качества, которые делают человека успешным предпринимателем (например, креативность, адаптивность, юмор, независимость, умение рисковать, многозадачность и кризисный менеджмент), в то же самое время создают психологические проблемы (в частности, тревожность, перфекционизм и дискомфорт от стабильности). Преодолеть это противоречие можно с помощью самосознания, психологической поддержки и эмоционального интеллекта.

6. Наплевательское отношение к своему психическому здоровью

Многие бизнесмены не отдают себе отчет, что успех прямо зависит от их психического здоровья или попросту закрывают глаза на этот фактор. Хотя в большинстве случаев временные и финансовые возможности для психологического оздоровления у них есть.

7. Отождествление себя со своим бизнесом

Нередко предприниматели теряют себя – отстраняются от своих жизненных потребностей, теряют друзей и любимых, жертвуют семейными отношениями, путешествиями и развлечениями. Их индивидуальность и самооценка сливаются с их бизнесом. Возникает экзистенциальная пустота: «Я не знаю, кто я, если не основатель компании X». Все это – симптомы перфекционизма, который генерирует беспокойство и эмоциональную неустойчивость (в силу зависимости от постоянно меняющегося прогноза результатов компании Х).

Взгляните на себя самокритично и задумайтесь, какие из вышеперечисленных синдромов резонируют с вами. В следующей статье вы узнаете стратегии, которые помогут с ними справиться.
____________________________

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Слава Коженевский

О, кажись новый инфо-психо циган подъехал. Психоанализ уже, в принципе, как метод психотерапии не актуален. А эти советы вообще из серии "как быть счастливым". И чем психика бизнесмена отличается от любого другого человека? 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ахмадуллин

Если вас спрашивают не христианин ли вы, вы скорее всего не христианин.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Unknown

Более чем согласен про психоцыганщину. Там спектр услуг - ultra all inclusive - консультации (видимо, психоанализ), наставничество (на путь истинный?), менторство (чем отличается от наставничества?), аудит, франшиза и туда подобное, аж гордость взяла за ребят - мастера (лить в уши?) на все руки. А особенно доставило "Участие в совете директоров". Ля, давно так не смеялся. Хотелось бы немного конкретики от автора опуса (не сочтите за неуважение), какого рода участие предполагается? Просто поприсутствовать, разведать обстановку и некоторые секреты. Или всё-таки предполается стать членом этого совета и иметь право голоса при принятии решения?

Ответить
Развернуть ветку
Lihacheva.life

В требованиях к должности директора: ты перфекционист, у тебя депрессия и тревога, ты разочарован и сомневаешься в своей эффективности, чувствуешь дискомфорт от стабильности? Если ты ответил да, то обладаешь всеми качествами лидера! Скорее присылай резюме)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

А я скажу так! Как поработал так и отдохнул. Весь секрет этой истории в том что если ты занимаешься тем что действительно любишь то все заботы превращаются в какой-то квест. И нет депрессии есть вечный двигатель идти дальше. Чем больше ответственность тем больше доход, тем лучше условия отдыха да и жизни...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Попробуйте на кассе поработать с 8 до 8, и предпринимательство покажется раем

Ответить
Развернуть ветку
Николай Πанков

если бы кассиру платили как гендиру, любой был бы рад делать простейшие действия в ожидании вечернего пивка на диване под тнт

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда