$120 млрд — новая индустрия переработки пластика

Каждый день нам подсовывают негативные новости в СМИ, грозят грядущем «апокалипсисом» и призывают бороться с потреблением полимеров (пластмасс). И всё же пластик — скорее наше спасение, чем проклятие.

Благодаря пластмассам мы сократили стоимость товаров и услуг. Теперь мы можем легко и дешево упаковать еду, напитки, химикаты, топливо, кислоты и металлы.

Посмотрите вокруг, как минимум 70% объектов, которые вы видите, содержат полимеры: автомобили, велосипеды, одежда, мебель, гаджеты и устройства, окна, матрасы, поезда и самолеты! И за все это надо благодарить полимеры.

До недавнего времени мир не обращал внимания на то, что происходит с полимерами, когда они достигают конца своего жизненного цикла, и мы практически ничего не знали о простоте подхода к переработке, которую правительства и перерабатывающие компании применяли к пластиковым отходам.

Десятилетиями они отправляли сотни миллионов тонн пластиковых отходов в Китай для «переработки». Китайские предприятия использовали импортируемые отходы в качестве сырья и топлива, а также просто закапывали западные отходы на своей обширной территории.

​Мировой трафик пластиковых отходов

Основную часть отходов отправляли в Китай. И только небольшую часть пластиковых отходов перерабатывали на месте. Например ПЭТ-бутылки, для которых имеется сформированный рынок вторичного сырья. И самое главное — утвержденными правилами по охране труда и технике безопасности одобрено использование сырья из таких отходов при производстве новых бутылок из ПЭТ (в ЕС).

Остальные отходы были просто захоронены или отправлены на заводы по производству энергии из отходов, путем сжигания, для производства электричества. Увы попутно загрязняя токсинами воздух.

Некоторые пластмассы все еще отправляются на цементные и керамические заводы и сжигаются в печах.

Пластмассы обладают невероятно высокой теплотворной способностью, потому что они сделаны из водорода и углерода, двух очень богатых энергией элементов. К сожалению, когда пластик сжигается в печи, все токсичные элементы вступают в контакт с кислородом и выделяют чрезвычайно вредные газы. Так что сжигание пластика было ужасным решением. Но кого это волновало?

К счастью для всех нас, Китай запретил импорт отходов 1 января 2018 года, подняв волшебную завесу из сказки по переработке для широкой публики, открыв мрачную и отвратительную правду. Не было «социально ответственной» и «саморегулируемой» индустрии переработки, и все рассказы о магии переработки были очень плотной дымовой завесой.

Поэтому в следующий раз вы спросите себя: «Почему мы можем обнаружить частицу Бога, построив Большой адронный коллайдер стоимостью в миллиарды евро в Швейцарии, но не можем эффективно перерабатывать пластик?» Вы должны помнить, что никто не заботился, никто не инвестировал, никто не разрабатывал какую-либо промышленную технологию, способную эффективно перерабатывать пластиковые отходы либо в сырье, либо в какой-то экономически эффективный и массово потребляемый продукт.

Большой адронный коллайдер

Если вы думаете, что технологии для промышленного применения могут родиться в гараже в Лос-Анджелесе, подумайте еще раз. Существует девять основных этапов, которые необходимо пройти технологии или оборудованию до их промышленного применения:

1. Исследования и разработки (НИОКР)

2. Изготовление опытного альфа-образца

3. Опытное тестирование альфа-образца

4. Анализ результатов и дополнительные исследования

5. Изготовление бета-прототипа

6. Бета-тестирование

7. Анализ результатов и производство промышленной продукции

8. Тестирование промышленная модели с привлечением регулятора

9. Сертификация CE – сертификация на соответствие стандартам по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды для продуктов, продаваемых в Европейском экономическом пространстве (ЕЭП). Маркировка СЕ также встречается на продуктах, продаваемых за пределами ЕЭП, которые изготовлены или предназначены для продажи в ЕЭП.

Обычно доведение вашей технологии или оборудования до сборочной линии длится от 3 до 10 лет.

Исходя из отчета Closed Loop Partners, в настоящее время в мире существует 60 компаний, пробивающихся сквозь круговорот научного обмана и всех форм национального регулирования, чтобы сделать только одну вещь ... перерабатывать ваши пластиковые отходы в топливо или сырье! Только в США объем рынка оценивается в $120 млрд.

Поскольку крах утилизации стал полной неожиданностью для широкой общественности, предпринимателей и промышленников, пройдут годы прежде чем рынок повсеместно заполнит новая безопасная, коммерчески выгодная технология химической переработки, которая навсегда решит проблему с пластиковых отходов на Земле и в тоже время принесет большие доходы тем, кто займет эту нишу.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Проблема не в переработке, проблема в обществе потребления

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze
Автор

Нет. Проблема в популизме, стремлению к быстрым, поверхностным решениям и непрозрачной работе отрасли переработки отходов 

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Petin

оч верно подмечено! 

Ответить
Развернуть ветку
Danil Sparcoff
Почему мы можем обнаружить частицу Бога, построив Большой адронный коллайдер стоимостью в миллиарды евро в Швейцарии, но не можем эффективно перерабатывать пластик?

Потому что построить коллайдер проще.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze
Автор

Простите, не согласен. До того как строить, были потрачены десятки лет и миллиарды долларов вложенных в научные центры и НИОКР.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze
Автор

Только на одно строительство коллайдера потратили 8 лет и $4,2 млрд. Таких инвестиций будет достаточно, чтобы организовать децентрализованные производства топлива из пластика с общей мощностью переработки порядка 15 млн тонн пластиковых отходов в год. На выходе нафта и отвечающее всем стандартам печное топливо (используется для промышленных котлов, отопления помещений, в качестве бункерного топлива). 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze
Автор

Мусор это фундаментальная проблема, требующая основательного и последовательного подхода в ее решение. Однако, перечисленные политики решали эту проблему сметая мусор под ковер. И вот пришла пора когда ковер сказал "баста"! Теперь началось метание по детской площадке с криками караул, подсвеченными всеобщими криками про спасение душ экологическими движениями детей по всему миру. Дети, как главное оружие против мутных схем мира мусорных баронов. Они же как орудие против игнорирования политическими классами всего мира очевидных проблем умножения вдвое населения планеты за 30 лет и соответственное удвоение отходов.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze
Автор

Если у вас хватило сил дочитать до конца и

1) вы согласны, что планету захватил хайп вокруг «надвигающейся» экологической «катастрофы». 

2) устали от экологического популизма и пропаганды

3) хотите узнавать больше новостей и мнений о реальной экологии 

тогда подписывайтесь на мой телеграмм канал: 
https://t.me/ecopirate

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шкляр

Наша организация обладает большим опытом в разработке и производстве оборудования для переработки отходов. За 10 лет на оборудовании для переработки шин нашего производства, переработано более 50 000 тонн изношенных шин. В 2019 году мы начали производство оборудования для переработки полимеров, пластиков и плёнки. Сотрудничество с организациями, заинтересованными в переработке пластиковой тары и различной упаковки, поможет за короткий промежуток времени увеличить объём перерабатываемых отходов. Если Вас интересует сотрудничество в этой области, свяжитесь с нами по эл. почте [email protected] или тел +380505852289. Наш сайт www.altop.com.ua   

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда