{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

История 1. Где вести блог?

В общем решил я вновь податься в блогеры, причем не модные инстраграмм и ютуб-блогеры, а в старые колхозные - текстовые.

В первый раз поводом для ведения своего дневника было наше 4-х месячное путешествие по ЮВА - тогда кстати даже не пришлось ради него увольняться, а получилось просто взять длинный отпуск и даже прихватить с собой рабочий ноут для личных целей - спасибо ИТ.

Могу сказать точно, что тогда прям хотелось взять и начать писать, делиться своими мыслями - истории лились сами собой, буквы собирались в слова, а слова в предложения. Тогда же и получился такой марафон - за 4 месяца я написал более 120 статей, то есть в среднем даже чаще, чем раз в день и причем это были не инстаграммные (что-то больная тема для меня) короткие записки, а прям полноценные тексты.

И точно также с другой стороны помню, что к концу поездки я уже выгорел и не хотелось вообще ни писать, ни открывать блог. И это желание отпало на несколько лет! Причем я даже через силу еще в следующей своей большой поездке старался писать еще - но не было уже желания вообще и на качестве уверен это также сказалось.

Отсюда даже парадокс (хотя все закономерно) - сейчас спустя годы я с удовольствием иногда перечитываю свои статьи из поездки, где вдохновение было и даже открывать не хочу те посты, где его не было - то есть даже физически не хочу, ощущаю какое-то отторжение. Собственно может по этой же причине отчасти и не захотел писать то что пишу сейчас в старом блоге.

О чем это я?

Ну да, вот собственно суть как раз в том, что сейчас опять начало зудить. Уж больно лихо скоро начнет меняться жизнь и я прямо чувствую, что хочу где-то публиковать свои мысли в прямом эфире

Для кого? Вообще конечно же я как и любой здоровый человек, очень люблю себя любимого и не откажусь от славы и богатства, собственно поэтому и делаю все это публично - а уж тем более в эру блогеров (хотя конечно мой метод явно из эры динозавров).

Но с другой стороны, как показала практика первого блога - перечитывать свои мысли спустя годы - очень даже интересно. Через свои старые статьи я могу вспомнить то, что так бы уже никогда не вспомнил и прочувствовать то, что так бы уже навсегда забыл. Это здорово.

Где вести блог?

Ну вот пока вернемся к главному заявленному вопросу - думал я значит думал, а где же вести блог и вдруг наткнулся на обновленный сайт VC - и уж очень мне тут все понравилось:

  • Дизайн и удобство платформы - на высоте
  • Популярность самого сайта - уж не знаю, отразится ли это как-то на блоге и будет ли от этого реальный эффект, но думаю точно не хуже чем на других площадках
  • Тематика - здесь прямо в точку! Подробнее в других статьях, но главное - то о чем в целом хочу писать, 100% подходит под формат VC

Еще я думал про другие площадки, но мне кажется они проигрывают по всем критериям.

Простота

Хочется писать и все, не морочиться больши ни с какой админ-панелью, хостингом и т.п. Я и так программист и занят сейчас на 110% разработкой, поэтому хотел платформу куда можно просто придти, написать и опубликовать...Хотя есть все-таки и плюсы и небольшой соблазн запустить новый сайт на платформе ghost (а старые статьи из wordpress можно даже с бубнами как-то перенести, хотя и нафиг надо)

Тематика и формат

По этой причине я отмел всякие Яндекс.Дзен и Medium - уж не знаю, поделитесь может мнением, Яндекс.Дзен по мне вообще пока не зашел, а Medium не знаю - не очень мне близка их монетизация, да и кроме того там скорее лучше писать на английском, а у меня все-таки мысли идут по-русски и думаю вдохновенно и без мук писать бы не получилось.

Продвижение

Было бы неплохо собрать 60 000 подписчиков и продавать рекламу - блин кстати а на vc.ru я то этого сделать не смогу...Вот собственно я думал поэтому также и про telegram - пожалуй это наиболее реальный второй кандидат, но все-таки я думаю тоже не формат, во-первых и тексты длинные, а во-вторых и в-третьих не очень мне нравится одна единая лента - никакой навигации, пусть и можно ставить все ссылки как хочешь. Не знаю в общем - может попробую связку telegram + telegra.ph, но думаю криво получится - как вообще это правильно делать, поделитесь. И опять же, а как продвигать тогда?

Инстаграмм - пока что-то вообще отторжение, чувствую себя так хорошо, после того как удалил приложение с телефона, что даже открывать не хочу).

Ну вот и все, а vc.ru попался тут как тут.

Для вводной статьи думаю хватит, в конце просто пару слов о предполагаемом формате моего блога.

О чем буду писать

Будет центральная тема, которую я буду развивать и делиться своими успехами и метриками. Опубликую публичную цель на год и буду ее достичь. А вокруг этого буду по чуть-чуть и по-тихоньку рассказывать о жизни вообще, мыслях и разных темах, по которым вот почему-то теперь захотелось высказаться.

Почему это вам может быть интересно?

Есть ряд причин, в принципе есть уже какой-то опыт которым могу поделиться, а главное в прямом эфире будет развиваться конкретный кейс. Ну а вообще обо всем хочу именно по-тихоньку, поэтому всему свое время.

Пока просто оставайтесь на связи, если интересно. А в комментариях напишите пожалуйста, если есть опыт по поводу площадки для блога - в первую очередь telegram + telegra.ph, стоит ли туда дублировать посты и как вообще строить тогда контент.

А админы vc.ru напишите, в какую категорию лучше писать, чтобы увидело больше людей. По формату это наверно блог, но в оффтоп по идее больше увидят?

Моя категория это комбо из финансы + личный опыт + трибуна + оффтоп, так и куда мне писать?

Спасибо.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zamyatin

По ощущениям от прочитанного выше, вам хочется вести дневничок, который вам самому приятно потом читать.

Ну и вот это конечно доставляет:

 Было бы неплохо собрать 60 000 подписчиков и продавать рекламу

Ума не приложу, кому кроме вас это будет интересно читать.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Начать надо с учебника Розенталя. Сейчас требования к текстам стали менее строгие (нет), но у читателей не должно возникать желание вырвать глаза. Потихоньку и подобные наречия пишутся слитно. Обращение отделяется запятыми. 

Далее очень коротко по сути. 

1. Вряд ли администрация площадки разрешит вам монетизировать блог на ней, то есть, по сути, делать площадку, в их же терминологии, токсичной. Это дискуссионный клуб, а не сообщество ЖЖ "репост за жетоны". 
2. Абзац "почему нам это должно быть интересно" бессодержателен, то есть с креативом у Вас плоховато, как и с общим развитием, уж извините, ничего личного. 
3. Я полагаю, что, несмотря на попытки лести, эта статья будет скоро удалена. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

"Потихоньку" и подобные наречия пишутся слитно.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Да, замечание принимается.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Все впечатление от текста в паре слов: "ну...пишите..."

Ответить
Развернуть ветку
Lihacheva.life

Опубликую публичную цель на год и буду ее достичь. Это можно сделать популярным девизом начинающего блохера. Удачи в "достичь". )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда