История 2. Про задротство, DigitalOcean и Ghost

Ну вот только вчера я расхваливал площадку VC и как на ней все удобно и легко и что не хочется парится со своими сайтами, как сегодня я в перерывах поднял себе новый блог на под-домене 365.koblents.ru

И это при том что на основном домене и так уже стоял готовый блог на Wordpress. Но Wordpress уже отстой, для блога есть решение намного лучше и это платформа Ghost. Кстати одна из моих целей на ближайший год - это написать под этот движок 10 шаблонов.

Чем мне нравится Ghost?

Тем что он супер простой, вообще без каких-либо лишних прибамбасов и миллиона плагинов, которые можно установить. Ghost заточен именно на сам редактор и создание статей - здесь с ними работать очень удобно.

Как выглядит редактор - ну по сути это то, что первым сделал Medium, а затем повторили буквально все, и ВК со своими статьями, и Яндекс.дзен, который пока не зашел (см. историю 1) и тот же VC. Суть проста - у тебя перед глазами чистый лист, и полет фантазии - это все что нужно. Действительно удобно. Но что еще удобнее - это Digital Ocean.

Digital Ocean еще лучше

Лень даже искать партнерскую ссылку, хотя у них она точно была (может потом вставлю), но да ладно, хороший проект не жалко рекомендовать. Digital Ocean это такой AWS - только простой и удобный, ну а если совсем по-простому, то это просто очень крутой и модный хостинг, который подойдет под любой ваш проект. Так вот и фишка там у них есть одна - это One Click App. Суть простая - вместо того, чтобы мне вручную поднимать на их сервере веб-сервер, базу данных, ставить Node JS, сам Ghost и все что еще нужно, я просто нахожу в их списке готовый пресетов - движок Ghost, нажимаю установить и все готово к работе. То есть буквально в один клик. Собственно поэтому, пусть Ghost и хорошо, но без Digital Ocean вряд ли бы у меня руки добрались все это настраивать, так как это не мой профиль, а разбираться в деталях ради какого-то блога желания точно не было.

При чем тут задротство?

Да особо ни при чем, просто вчера вроде как решил все писать на VC, а сегодня уже продублировал пост на Medium, да еще и отдельный блог поднял. Завтра видимо еще telegram подключу, а потом обратно инстаграмм поставлю). Но тем не менее теперь план такой - публиковать все в своем блоге, просто чтобы было в одном месте, которым я управляю и не терялось. А в будущем может будет интересно перечитать (уверен в этом). При этом продолжу публиковаться на VC - пока по поводу площадки я был прав, вчера опубликовал, а сегодня уже получил отклик и фидбэк с общим смыслом таким, что я лох безграмотный. Ну а собственно с чего вдруг мне бы получить другой реакции. Хочешь любви, докажи что достоин). В любом случае с VC продолжаю, буду надеяться что они из оффтоп не будут мои статьи удалять.

В Medium буду дублировать - интересно посмотреть будет ли там какой-то эффект, если также просто публиковать статью и уходить. Думаю что эффекта не будет вообще, тем более я там просто все скопипастил на русском. Вообще было бы неплохо писать туда те же статьи или похожие, но на английском (не переводить, а именно сразу на английском писать) - была бы наверно крутая практика. Но чувствую, что не потяну такую задачу, тем более учитываю объем, который я хочу осилить.

365

Здесь банальный отсыл - 1 год, 365 историй. В эти временные рамки я и хочу уложить свой челендж. Как и говорил, задача вырасти в 10 раз и писать по ходу дела о том, как идет и о мыслях вокруг. Вот и 365 историй надеюсь сделать. То есть план публиковать ежедневно или около того. Посмотрим получится ли.

Пока, как вы заметили не совсем я перехожу к делу, в том числе потому что сейчас некий подготовительный этап. Можно сказать пока отмашки еще не было, поэтому я и запрягаю потихоньку (слитно!).

Спасибо.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда