Искусство запрещать: мировая литература, которую суд не пустил на полки

На прошлой неделе «Право.ру» опубликовал материал о шедеврах мировой литературы, которую в разное время и в разных странах запрещал суд.

Туда вошел и Набоков со своей «Лолитой», и Флобер с «Госпожой Бовари», и Драйзер с «Американской трагедией». Материал немало меня вдохновил, и я выяснила, сколько книг, каких, почему и где запрещались судом.

В СССР, понятное дело, для этого сидели цензоры — сотрудники, которые читали литературу, выделяли сомнительные места и уже на предмет этого беседовали с автором. Или не беседовали, а просто запрещали книгу к печати. Но в других странах книгу часто мог запретить суд — по политическим, этическим, нравственным или религиозным соображениям.

Как оказалось, запрещали не только Набокова — в числе запрещенных книг есть те, которыми человечество дорожит больше всех остальных. Как и те, где запреты просто вызывают недоумение.

Библия

Вечная книга, тираж которой невозможно представить. Особенно учитывая почти 2000 лет изданий. Но это не играет никакой роли перед множеством мусульманских стран — книга запрещена в Саудовской Аравии, Судане, Катаре и даже на Мальдивах. В середине 60-х в Китае Библию публично сжигали — впрочем, как и Коран вместе с Конфуцием. В Северной Корее Библию в доме тоже лучше не держать — смертная казнь или долгие годы исправительных работ вместе со всей семьей. То же самое справедливо и для Корана.

«Сатанинские стихи»

За жизнь Салмана Рудши объявлена награда в 3,3 миллиона долларов. Его роман в стиле магического реализма об эмигрантах, в котором исламский мир увидел сатиру на пророка Мухаммеда, вместе с известностью принес Рудши необходимость скрываться и бежать. Книга оказалась под строжайшим запретом во всех мусульманских странах, кроме Турции, а наказание за её хранение или чтение существует не только на бумаге. До 15 месяцев лишения свободы, если вы прочитаете книгу в Венесуэле. Если вы храните её в Индонезии — получите от одного месяца тюрьмы или до трех лет, но уже в Занзибаре.

«Алиса в Стране чудес»

Сложно поверить, но книга была запрещена в Китае: в 1931 году было установлено правило, что животным нельзя пользоваться человеческим языком. Моя собака снова рада, что не живет в Китае, и передает вам привет. Кроме шуток — книгу запретили, ведь и Чеширский Кот, и прочие персонажи очень словоохотливы.

«Собрание сказок Братьев Гримм»

Не спорю, эти сказки порой очень неприятные, местами даже страшные. Но запретили её вовсе не из-за этого: сделали это союзники в 1945-м году, ведь Красная Шапочка — явно Германия, которая спасает весь мир от еврейского Волка.

«Крокодил»

Если кто не помнит — книга Корнея Чуковского. Признав «Крокодила» идеологически вредной книгой, её запретила сама Крупская. «Буржуазная муть!», — кричала Надежда Константиновна, читая книгу про крокодила, курящего папиросы и говорящего по-турецки.

Чуковский вообще тот еще экстремист — «Тараканище» тоже запрещали.

В разные времена мы доходим до разного абсурда. Поэтому, если вас когда-нибудь спросят, читали ли вы запрещенную литературу, не сознавайтесь в «Лолите», расскажите про «Крокодила».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Олег

Про Тараканище я слышал, что запрещали, потому что якобы там Таракан олицетворяет Сталин, тк усатый...

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Тоже слышала о такой версии)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белоусов

Да бред, книги запрещать нельзя. Кому надо двойной смысл сможет найти везде

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Пожалуй, вы правы. Мы с коллегами порой находим двойной смысл даже в законах, что уж говорить о художественной литературе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белоусов

именно) хотя некоторые законы я бы запретил читать, разве что только в качестве страшилок на ночь....

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

Китайцы походу сильные ксенофобы, и расисты ...
"нельзя очеловечевать животных" ... ))) прям дичь каменного века.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Да, их культура все-таки очень сильно отличается от нашей, и к цензуре они относятся очень серьезно. Особенно интересно это на фоне того, что мировые корпорации пытаются получить инвестиции из Китая, при этом руководствуясь своими, а не китайскими культурными ограничениями. Будем наблюдать)

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

в китае винни пуха запретили
банят в инете
уж больно он похож на товарища СИ
или СИ похож на винни пуха?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда