Книга Эшли Вэнса «Элон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» — краткое изложение
Книга Эшли Вэнса «Элон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» — краткое изложение
2222 показа
52K52K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Дело говорит, наверное.

Ответить

чуть не прослезился от умиления. На самом деле Маск пилит госбабло, получил грантов, поддержки уже на 5 ярдов - см ниже

---------
А что по этому думают другие американцы. Оказывается не разделяют буйного оптимизма Ю.Латыниной. Очередной пузырь, сродни "сланцевому":
Elon Musk——$4.9 Billion Crony Capitalist Mooch
31/05/2015
http://davidstockmanscontracorner.com/elon-musk-4-9-billion-crony-capitalist-mooch/

Предприниматель из Лос-Анджелеса Элон Маск создал многомиллиардные компании, которые делают электромобили, продают солнечные панели и запускают ракеты в космос.

И он создал эти компании с помощью миллиардов правительственных субсидий.

Tesla Motors Inc., SolarCity Corp. и Space Exploration Technologies Corp., известная как SpaceX, вместе использовали $ 4.9 млрд. государственной поддержки, согласно данным The Times. Цифра показывает, как проходило формирование его империи: государственно-частная модель финансирования старт-апов.

"Он, безусловно, идет туда, где есть государственные деньги, это большая стратегия, но правительство может уволить вас однажды".

Модель включает различные правительственные стимулы, включая гранты, налоговые льготы, строительство завода, льготное кредитование и экологические послабления. Она также включает в себя налоговые льготы и скидки для покупателей солнечных панелей и электромобилей.

Вопрос, идут ли компании в направлении рентабельности и могут ли они сократить затраты по окончании щедрой господдержки.

Tesla и SolarCity продолжают сообщать о чистых убытках после десяти лет в бизнесе, но капитал обеих компаний взлетел; доля только Маска составляет около $ 10 млрд.

Маску и инвесторам больше всего нравится финансовая поддержка правительства, в то время как налогоплательщики смотрят на суммы, которые они платят.

Выигрыш для общества будет, если солнечные панели и электромобили станут конкурентными на массовом рынке. В настоящее время они являются нишевыми продуктами для богатых клиентов.

Субсидии были раскрыты в ходе изучения записей и отчетов компании. Но полный размер государственной помощи не подсчитан, потому что она предоставлялась в течение долгого времени и на различных уровнях власти.

Штат Нью-Йорк тратит $ 750 млн. на строительство фабрики по производству солнечных панелей в Буффало для SolarCity. San-Mateo, Калифорния, будет арендовать завод за $ 1 в год. Он не будет платить налог на недвижимость в течение десяти лет, что эквивалентно $ 260 млн.

Федеральное правительство также предоставляет гранты или налоговые кредиты на покрытие 30% стоимости установки панелей. SolarCity сообщил о получении $ 497,5 млн. прямых субсидий из Казначейства.

Эта цифра, однако, не отражает полную стоимость правительственной поддержки.

С 2006 г. SolarCity установила 217595 систем для клиентов. Если каждый заплатил т около $ 23,000, то для правительства это составило около $ 1,5 млрд. из грантов для SolarCity.

Невада согласилась предоставить Тесле $ 1,3 млрд. в виде стимулов на строительство огромного завода батарей около Рено.

Компания Palo Alto собрала более $ 517 млн. ​​от конкурирующих автопроизводителей, продавая экологические кредиты. В системе регулирования, принятой девятью штатами, автопроизводители должны покупать кредиты, если они не смогли продать достаточно автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

SpaceX отхватила сделку на $ 20 млн. в виде субсидий на экономическое развитие Техаса на постройку стартового комплекса. (Отдельно от этого, SpaceX выиграла контракты на $ 5,5 млрд. с NASA и ВВС США).

Маск оказался настолько проворным, что штаты сейчас конкурируют, чтобы дать ему денег, сказал Эшли Вэнс, автор книги "Элон Маск: Tesla, SpaceX и поиск фантастического будущего". "Он как звезда и каждый штат хочет немножко Элона Маска".

Государственные деньги для Tesla и SolarCity заводов имеют решающее значение для обеих компаний. Покупатели Tesla получают $ 7500 федерального налогового кредита и $ 2500 скидки от штата Калифорния. Калифорния недавно приняла закон, который еще не вступил в силу, ограничивая покупателей электромобилей. Владельцы Tesla имеют средний семейный доход около $ 320,000.

В долгосрочном плане, правительство поддерживает производство электромобилей и солнечных панелей в надежде содействия сокращению выбросов углерода. В первое время, когда Tesla впервые изготовила дорогой электрический спорткар, который она больше не продает , Маск пообещал быстрое развитие электромобилей для масс. В 2008 г. Маск изложил план: после спортивного автомобиля Тесла будет производить седан стоимостью в половину от $ 89K - цены Tesla Roadster, а третья модель будет еще более доступна. На самом деле, вторая модель в настоящее время продается за $ 100000, а задержавшаяся третья Модель X, как ожидается, будет продаваться примерно за эту же цену.

Батареи.

Теперь Маск направился в новую отрасль. В прошлом месяце он громогласно объявил о батареях Тесла для дома и бизнеса. На концертной сцене под музыку Маск заявил, что батареи поменяют мировую энергетику.

"Мы говорим о попытке изменить фундаментальную энергетическую инфраструктуру мира", сказал он.

Маск изложил идею доступной чистой энергии в отдаленных местах. Завод в Неваде будет делать батареи наряду с батареями для автомобилей Тесла.

Вот, что он не сказал: Тесла уже обеспечила для себя $ 126 млн. субсидий для компаний, которые развивают технологии хранения энергии.

Ответить

Интересно, но почему пилит то ? В России - пилят, Маск же развивает американскую промышленность, создает рабочие места, для этого гранты и выделяют нормальные люди.

Ответить

Власти субсидировали только 5% от общих затрат на проект завода, а учитывая, сколько завод создаст рабочих мест и товара, то по сути Маск и работает на Неваду, а не наоборот, как говорят "великие раскусители"-журналюги, которым просто охота к своей писанине внимания обратить

Ответить

Игорь Сечин залогиньтесь под своим именем

Ответить

Реклама гос. Бизнеса. Маск можно сказать лицо компании ее PR. Такие книги вводят людей в заблуждение.

Ответить

Скорее дорога в светлое будущее Маска выложенная деньгами налогоплательщиков.

Маск, конечно, не сечин, и не отечественные нанотехнологии, но раздувание ценности акций к добру не доводит.

С другой стороны, а когда в США было иначе? Как освоили свои пилительные технологии во времена строительства трансконтинентальной ЖД, так и продолжают ими пользоваться.

Ответить

Ключевое отличие "пилить бюджет" от того что делает Илон, это именно то, что Илон что-то РЕАЛЬНО делает. А на какие инновации способны у нас, на родине "роспила"? Сигнализация для велосипеда за 1 млрд $? Если бы тот самый Тесла, в честь которого названа одна из компаний, жил в наше время в капиталистической Америке, то он был бы похож на Маска, как мне кажется. Мы давно уже не живем в 20 веке мечтаний и открытий, когда один человек одним изобретением, без навыков бизнесмена, мог изменить мир.

Ответить

ну а что Маск сделал, кроме как построил заводы, которые делают нечто ненужное либо неработающее?

Тесла уже 10 лет убыточна. Даже другой сосоздатель Теслы говорил, что Тесла Моторс никогда не сможет быть прибыльной. А сейчас еще продажи падают. Авто по цене конкурентноспособны только при огромных дотациях гос-ва покупателю на каждую машинку.

SpaceX ни разу нормально не сел.

Ответить

Не подскажите, ее где-то в электронном виде купить можно?

Ответить

Илона Маска коммент

Ответить

"совпало с самыми нелицеприятными проявлениями апартеида..."

беспристрастными проявлениями апартеида? это как?


когда видишь, как такие ошибки делают школьники -- одно дело. в общем-то, плевать. но когда такое пишут журналисты...

Ответить

Спасибо, в очередной раз сэкономили мне денег!

Ответить

Впервые в Украине!
Эшли Вэнс "Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее"
Самая низкая цена в Украине 589 грн.
Книга об изобретателе, бизнесмене и промышленнике, построившем свою бизнес-империю на радикальных идеях по улучшению мира.
http://www.elonmusk.com.ua/

Ответить

Довольно много в каментах восторженных кретинов, на которых и держится бизнес Эппл например. Маск кажется нашел подобных в госструктурах и на бирже. По моему, прекрасно, до тех пор пока Дима не решит прикупить себе немного Тесла..

Ответить