{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Вэб.рф» рекламирует домен, который ей не принадлежит

Вы можете себе представить ситуацию, что маркетологам Pepsi настолько понравился новый BMW, что они начали рекламировать его на своих стендах?

Но с красивыми доменами такое происходит постоянно, они получают бесплатную рекламу только потому, что хороши собой. Все уже привыкли, что магазинчики на рынках, стремясь быть в тренде, добавляют модное окончание .ru к своим названиям, не являясь владельцами этих доменов. Но часто такой финт выдают и вполне себе крупные компании.

«Вэб.рф» внезапно решила прорекламировать развитие.рф на своих стендах.

Домен развитие.рф не принадлежит «Вэб.рф». Более того, я могу даже организовать продажу этого домена вам, и «Вэб.рф» будет рекламировать уже ваш бизнес. Просто напишите мне в Facebook. Кстати, всем, кому нужно оценить домен или помочь продать, с радостью бесплатно помогу. Пишите.

Вообще, такая ситуация — не редкость. Один из самых известных случаев — реклама домена dom.ru от «ЭР-Телеком». Сам провайдер использует домен domru.ru, но это не мешает ему рекламировать по всем подъездам России сайт малоизвестного сайта о недвижимости.

Реклама чужого домена оказалась настолько эффективной, что по данным «Яндекс.Вордстата» dom.ru стал в четыре раза более запрашиваемым пользователями, чем domru.ru от «ЭР-Телеком».

Мой совет будет банальным и простым: перед тем, как рекламировать домен, сначала убедитесь, что он принадлежит именно вам, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченный рекламный бюджет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Мехедов

Давайте статистику "развитие.рф" - сколько вы получили трафика с такой рекламы, спроса на домен практически нет. Иначе это просто попытка привлечь внимание вэб, чтобы они выкупили домен. Это венчурный фонд, а значит по сути потерь от такой рекламы для вэба и нет. Сам факт забавный, засудите веб что ли, тогда интересно, разрез - пусть у меня купят, нет.

по дом.ру притянуто за уши очень сильно, не вижу проблемы, ищутся нормально 
и вижу дом.ru а не дом.ру как вы заявляете, можно буклет их рекламный? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

По Дом.ру как раз за уши не притянуто. Лично я был уверен, что провайдер действительно на dom.ru раз так активно рекламируется. Опозорились они конкретно... 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Так в чем позор на пальцах можете объяснить?  

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

В бабках. Прикиньте расходник на рекламу того, что идет в пустоту, реально на чужое поле. Это не позор? Я про развитие.рф

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

я нигде не нашел использование этого домена на сайтах и пресс релизах, узкая выставка, венчурный гос фонд, в который с улицы не придешь, вы сейчас серьезно ?  

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

И не найдете. Он только появился неделю назад.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

и? Даже на vc статья и ссылка на их верный сайт без упоминания домена со стенда в зоне рф. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Дмитрий, признайтесь, это вы автор этой вывески?)) Ведь очевидно же что дизайнер лоханулся здесь)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Отношения к ним не имею

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Все впереди.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Отлично, согласен, потратили деньги, но это сделала дочерняя компания https://veb.ventures/

6 июня на Петербургском международном экономическом форуме инвестиционная «дочка» ВЭБ.РФ - «ВЭБ Инновации» объявила о ребрендинге и новой стратегии. Теперь компания называется VEB Ventures, и согласно новой стратегии сосредоточиться на инвестициях в компании через прямые сделки, а также через совместные венчурные фонды с корпорациями и другими рыночными игроками. Согласно новой стратегии, к 2024 году оценка ее портфеля составит 34,8 млрд руб.

Дочка вэб, в чем позор именно веб.рф? Что в дочке накосячили, в заголовке надо Позор Veb Ventures дочки вэб.рф , вот правильно наверно так? 

https://www.rusprofile.ru/id/11067263

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Вот смотрите. Есть такой флаер. Человек естественно набирает dom.ru в строке и попадает на сайт строительной фирмы. И таких 80% если верить вордстату. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

А живой флаер можно ? Вот флаер и там есть домен. 

Да это косяк, но вы же про бренд к примеру говорите сбербанк, а не сбербанк.ру, тут так же они опускают вероятно зону ру 
Просто почему то смотрим плоско, а сколько доверия вызывает такой подход и солидности в рекламе для привлечения внимания? Может позитива больше? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Все веселее, на самом деле.
К примеру, однажды хотев попробовать услуги конторки и вправду отправился на дом.ру.. Попал хз куда
Забил в поисковик.. там целая куча всяких домов ру, а единственный реально дом.ру - это вообще контора по недвиге!
( см скрин ) И эпик в том, что domru.ru  - вообще ШЕСТОЙ в поисковой выдаче по дом.ru!
Крч., положил я на эту очень сомнительную контору и свалил к Ростелекому( который потом был послан, но это уже другая история )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Давайте так
1,2 - это реклама, их может быть до 4 на яндексе, и этого могут быть конкуренты, заплатил денег яндексу и вперед.

3 - это как раз dom.ru - но вы же умеете читать?  Ищете провайдера, наврятли выберите недвижимость? 

4,5,6 - это как раз провайдер : карточка на яндекс картах, региональный домен и основной
 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Мне, как покупателю, какая разница ?
Откуда я знаю, как НА САМОМ ДЕЛЕ должен выглядеть их адрес еще до того, как вообще на него попал ? Тем более, что он выглядит нифига не так, как я ожидал( т.е dom.ru )
Я где-то увидел/услышал рекламу про ДОМ.RU( именно домру ), я отправился в поисковик искать адрес.
И, совершенно очевидно, что ожидаю увидеть его в самом верху, как наиболее релевантный результат по запросу.. или, хотя бы, вторым.. никак, черт возьми, не шестым.. и даже не четвертым( хотя я ищу именно сайт провайдера, а не какую-то яндексОвую страницу )
И, что самое забавное, я эти результаты вижу.. в самом верху.. это сейчас известно, что "это домру и провайдер, но это, крч., не тот домру, который реально домру"(С) но зачем мне так париться из-за какого-то дом.ru, я что, идиот что ли и мне деньги больше некуда девать( чтобы потратиться на несколько контор и добраться до "правильного" домру ), а на весь город - никаких ему альтернатив нет ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

По факту, сам dom.ru может быть 5, просто потому что у яндекса есть 4 рекламных места. .  Кстати "домру", без пробела то нормально выдает. 

"сбербанк" = "домру", сбербанк.ру = "домру.ру" :) 
сбербанк вбивают явно чаще, чем сбербанк ру 

С точки зрения вашего опыта, да негатив, я согласен, косо криво и неудобно. Но претензия была в том, что выводы не объективные и выгода/популярность dom.ru и кол-во попавших на него по ошибке сильно преувеличена. А не выгораживание неудачного решения в наименовании фирмы домру  

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Причем тут сбербанк ? Как вообще какую-то помойку типа дом.ру можно к сбербанку приравнивать ?
Кстати о Сбере.. вот как должна выглядеть поисковая выдача

Прикол в том, что даже просто_конкуренты по запросу дом.ru находятся выше в выдаче, чем сам домру, в т.ч в этом и была претензия

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ой бедные маркетологи Дом.ру. Они теперь вынуждены постоянно давать контекст, чтобы даже по запросу "дом ру" быть наверху. Тк иначе наверху будет реальный Дом.ру.

Вот позоооооооооор! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

давать рекламу на свой бренд/ нормальная практика

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Чувак, не позорься уже, а? Отрицать, что черное - это белое - это такое же рука-лицо, как дилетантство маркетологов Дом.ру.

Стоп. Так может быть ты и есть маркетолог Дом.ру?)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Я их не защищаю, они мне нейтральны, претензия к автору статьи, что он выдвинул гипотезу про в 4 раза, которая ничем не подтверждена, некорректно ссылаясь на вордстат.  

Да домен не отражает названия бренда, ну и ? Живут же ка то и работают

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Живут же ка то и работают

Nokia в 2009. Живут же ка то и работают
Банк Москвы в 2011. Живут же ка то и работают
Marussia в 2013. Живут же ка то и работают

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

То есть причина их провала, только в том что им не хватило правильного доменного имени?  Про нокию можно подробнее, просто интересно при чем тут домен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Где я написал, что причина провала в домене?
Причина провала - в дебильных решениях принятых когда-то. Как например, дебильное решение рекламировать "Дом.ру", имея домен домру.ру.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

плохие "решения" или нет вы уже судите по факту свершения, отличная логика и аналитика. Обсуждение было про домен, я написал что они "Живут же ка то" и работают и пока не закрылись, вы привели в пример нокию с цитированием, какой вывод можно сделать?  

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда