«Вэб.рф» рекламирует домен, который ей не принадлежит

Вы можете себе представить ситуацию, что маркетологам Pepsi настолько понравился новый BMW, что они начали рекламировать его на своих стендах?

Но с красивыми доменами такое происходит постоянно, они получают бесплатную рекламу только потому, что хороши собой. Все уже привыкли, что магазинчики на рынках, стремясь быть в тренде, добавляют модное окончание .ru к своим названиям, не являясь владельцами этих доменов. Но часто такой финт выдают и вполне себе крупные компании.

«Вэб.рф» внезапно решила прорекламировать развитие.рф на своих стендах.

Домен развитие.рф не принадлежит «Вэб.рф». Более того, я могу даже организовать продажу этого домена вам, и «Вэб.рф» будет рекламировать уже ваш бизнес. Просто напишите мне в Facebook. Кстати, всем, кому нужно оценить домен или помочь продать, с радостью бесплатно помогу. Пишите.

Вообще, такая ситуация — не редкость. Один из самых известных случаев — реклама домена dom.ru от «ЭР-Телеком». Сам провайдер использует домен domru.ru, но это не мешает ему рекламировать по всем подъездам России сайт малоизвестного сайта о недвижимости.

Реклама чужого домена оказалась настолько эффективной, что по данным «Яндекс.Вордстата» dom.ru стал в четыре раза более запрашиваемым пользователями, чем domru.ru от «ЭР-Телеком».

Мой совет будет банальным и простым: перед тем, как рекламировать домен, сначала убедитесь, что он принадлежит именно вам, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченный рекламный бюджет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Мехедов

Давайте статистику "развитие.рф" - сколько вы получили трафика с такой рекламы, спроса на домен практически нет. Иначе это просто попытка привлечь внимание вэб, чтобы они выкупили домен. Это венчурный фонд, а значит по сути потерь от такой рекламы для вэба и нет. Сам факт забавный, засудите веб что ли, тогда интересно, разрез - пусть у меня купят, нет.

по дом.ру притянуто за уши очень сильно, не вижу проблемы, ищутся нормально 
и вижу дом.ru а не дом.ру как вы заявляете, можно буклет их рекламный? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

По Дом.ру как раз за уши не притянуто. Лично я был уверен, что провайдер действительно на dom.ru раз так активно рекламируется. Опозорились они конкретно... 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

почему вы все указываете дом.ру, я вижу буклеты дом.ru, были с дом.ру?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Чувак, ты лучше объясни, почему твое руководство не захотело рекламировать провайдера Домру.ру? В чем проблема-то?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Я работаю в другой сфере/сижу на мгтс, достаточно? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Дай угадаю. МГТС скоро запустит интернет-провайдера Билайн на домене beelineru.ru?)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Раскрою тебе тайну: мгтс, принадлежит мтс - билайн тут не в тему как пример 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Я знаю. Билайн в тему, потому что будут создавать конкурента билайну, но запустят его на отстойном домене и будут вбухивать кучу денег, чтобы нагонять трафик.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Почему вы смотрите узко. Когда они выбирали это имя, как тут привели пример могли рассчитывать на то что отожмут. Поиск был другим, не было навигационных ответов в яндексе и в момент активного набора базы, они могли спокойно за счет разных факторов быть выше домена dom.ru. В гугле они спокойно выше dom.ru 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

а ты засланный казачек оказывается, домен beelineru.ru редирект на основной их сайт 

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда