«Вэб.рф» рекламирует домен, который ей не принадлежит

Вы можете себе представить ситуацию, что маркетологам Pepsi настолько понравился новый BMW, что они начали рекламировать его на своих стендах?

Но с красивыми доменами такое происходит постоянно, они получают бесплатную рекламу только потому, что хороши собой. Все уже привыкли, что магазинчики на рынках, стремясь быть в тренде, добавляют модное окончание .ru к своим названиям, не являясь владельцами этих доменов. Но часто такой финт выдают и вполне себе крупные компании.

«Вэб.рф» внезапно решила прорекламировать развитие.рф на своих стендах.

Домен развитие.рф не принадлежит «Вэб.рф». Более того, я могу даже организовать продажу этого домена вам, и «Вэб.рф» будет рекламировать уже ваш бизнес. Просто напишите мне в Facebook. Кстати, всем, кому нужно оценить домен или помочь продать, с радостью бесплатно помогу. Пишите.

Вообще, такая ситуация — не редкость. Один из самых известных случаев — реклама домена dom.ru от «ЭР-Телеком». Сам провайдер использует домен domru.ru, но это не мешает ему рекламировать по всем подъездам России сайт малоизвестного сайта о недвижимости.

Реклама чужого домена оказалась настолько эффективной, что по данным «Яндекс.Вордстата» dom.ru стал в четыре раза более запрашиваемым пользователями, чем domru.ru от «ЭР-Телеком».

Мой совет будет банальным и простым: перед тем, как рекламировать домен, сначала убедитесь, что он принадлежит именно вам, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченный рекламный бюджет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

Фуфловый домен в фуфлозоне. Не стоит даже регистрации. Домены на кириллице это вообще какой то лютый шлак. Хотя может скоро и пригодится, после того как интернеты отключат. Тогда это ещё и особо иронично будет звучать про развитие в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Денег чуток заработали, так как много кто взял попросту зеркало для своих доменов, минуса для себя я про зону рф вижу 2:
- нет почты на домене 
- домен в кириллице как рф, это обертка и визуальное отображение .xn--p1ai

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

У вас, мне кажется, немного пункты друг другу противоречат.
Во втором пункте вы говорите, что кириллический домен - это пуникодная обёртка для доменного имени в ASCII.
А в первом внезапно - "нет почты".
Поясните, плиз, почему невозможна почта вида [email protected]--p1ai ?

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

Имелось ввиду, что невозможна почта формата почта@домен.рф т.к. mail@домен.рф - такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

Я написал нет почты, как раз за вариант почта@домен.рф. Почему я считаю что "нет", вариант почта@домен.рф не может полностью заменить [email protected] - так как есть много почтовых сервисов, которые не умеют так работать (которые не обновляются в компаниях) используют старый протокол в котором запрещено использовать не кириллицу для знака собачка. Для бизнеса важна стабильность. Для себя можно и сделать, яндекс/меил давненько умеют с таким работать, гугл тоже. Должны были разработать новый стандарт который допускает использование кириллицы и других языков до знака @, но вот вероятность что его внедрят все и сразу невелика. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

Т.е. "почта есть, Я, М и G с ней работать умеют, но почты все равно нет".
Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

давайте пример персонально для вас
антон@требунский.рф 

Без обид Антон Юрьевич, если при транслите ошибка
1. 
Вы на эту почту не сможете зарегистрировать к примеру хостинг, вам просто напросто не придет письмо. 

2. Вы дали визитку, как супер крутая студия, я пишу со своей корпоративной почты и ничего не выходит

Вопрос ваша почта существует или можно смело сказать что полноценно рабочей почты на домене рф вида почта@домен.рф нет и все это пока баловство? Лет через 5-10 можно будет поговорить, сейчас еще рано, да и что то ажиотажа нет. 

Если вы считаете, что я не прав в тезисе "что почты нет, пожалуйста перейдите полностью в пользование на такую почту откажитесь от бытовых вариантов и расскажите как оно, и как ваши клиенты/друзья/партнеры/колеги оценят фишку.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

Почта есть. Точка.
То, какая она, удобная/неудобная, надежная/глючная - дело стороннее.
На мой взгляд - у#&бство полное. Но, тем не менее, такая почта существует.
Отрицать это чести вам не делает. Это главное, что я пытаюсь донести.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

"Невозможно, потому что некрасиво"?
Ооок...

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

Антон, персонально для вас объясню по-простому.
Представьте, что у вас хуй - 3.5 метра.
Круто и красиво, но сделать с этим в обычных условиях ничего не возможно.
Как-то где-то использовать можно, но полноценно - нет.
Вот и с почта@домен.рф такая же история.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

Да насчет бесполезно я-то согласен на все 100!
Но вы-то и господин сверху утверждали в стартовых комментариях, что ее вообще нет. А потом, после указания на фактическую ошибку, начали вилять как маркитантские лодки - "когда я говорил нет, я имел в виду, что есть, но бесполезно".
That's the point.

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

Ой блядь, как я эту хуйню люблю, вот просто обожаю.
Я вообще-то нигде и не говорил, что зарегистрировать формата почта@домен.рф вообще возможно.
Я лишь говорил о том, что это бессмысленно.

Но, мы же все тут друзззяшки с одной стороны да?, а с другой - не время спать, в интернете опять кто-то неправ.

Поэтому, давайте проведём натуральный, так сказать, эксперимент и попытаемся получить заветный ящик формата почта@домен.рф.

Шаг 1. Насколько я знаю, при регистрации в Яндекс.Почте, Мэил.ру, Джимейл и т.п. крупных почтовых провайдерах выбрать почту формата (например) почта@яндекс.рф нельзя. 

2. У Яндекса (как и у всех остальных крупных почтовых сервисов) есть сервис "Яндекс.Почта для домена" (а ныне просто отвратительный Яндекс.Коннект, но, речь сейчас не о нём), куда можно прикрутить свой домен в любой зоне (в том числе и .рф) для использования большим количеством услуг (в том числе и почтой).
Ну что же, сон - он для слабков, поэтому, делегируем-добавим-подтвердим наш тестовый .рф домен (Ильшат, привет, с Днём Рождения ещё раз, когда уже напишешь свой кейс на ЦП?) и попытаемся получить там ящик тест@топовый-маркетолог.рф.
И что же нам ответит божественный Яндекс?

Логин содержит недопустимые символы (см. вложение 1). 

Тестировать мэил.бизнес (или как там они щас), платный джимейл для бизнеса и т.п. я не буду, но суть, я думаю, вы уловили.

3. Окей, может это злой-злой Яндекс и каким-то более простым способом (доступным для обычного обывателя) можно получить искомую почту?
Завариваем шоколадный чай с лимоном (для бодрости) и идём в рег.ру (лидеры и номер один в рунете бла бла бла), заходим в панель управления хостингом ISPmanager (опять же, одна из самых популярных) и пытаемся проделать ту же операцию.

Поле 'Имя' имеет недопустимое значение (см. вложение 2). 

То есть, простыми действиями получить ящик формата почта@домен.рф не получилось.

Я не исключаю, что каким-то легчайшим способом, накатив специальный почтовый сервер на свой впс и через ssh с помощью всего пары десятков команд и нескольких патчей создать ящик формата почта@домен.рф реально. Но, нахуй оно надо, котаны?

В конце-концов, есть стандарты RFC, которыми это всё зарегулировано, однако, в большинстве случаев хуй все клали на эти стандарты.
Простой пример - попробуйте где-нибудь зарегистрировать ящик формата !#$%&'*+-/=?^_`{}|[email protected] и не сможете, хотя, формально, он полностью соответствует стандартам.

Также, стандартам соответствуют длинные почтовые ящики (у меня как-то был axuet.kakoe.dlinnoe.u.menya.imya.i.titul@salvador.domenec.felip.jacint.dali.i.domenech.marques.de.dali.de.pubol.ru, но сейчас регнул кое-что поинтереснее), так частенько почта не доходила или не приходила, возвращалась с ошибкой.

Опять же, стандартами разрешена почта состоящая из одних только цифр, у меня есть [email protected] (как пример, цифры немного другие, но по телефону диктовать всё равно удобно), так при регистрации на некоторых сайтах не проходит - мол, адрес электронной почты не может состоять из одних только цифр.

Да что там говорить, бред не допускать регистрацию с почтового ящика находящегося на "экзотической" доменной зоне (коих сейчас уже сколько, 800?) и это соответствует стандартам, однако, периодически пользователи моих прекрасных-распрекрасных otso.city и nae.bet (ссылочки как всегда в описании) с этим сталкиваются и приходится писать серьёзные письма с просьбой решить проблему. 
Хотел бы я видеть лица админов ламоды, когда они получили мою вежливую просьбу с официального e-mail адреса администрации [email protected]
Но, надо отметить - всё поправили.

Короче, Антон - мир электронной почты крайне велик и удивителен, вот я всё к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

Имя, сестра, имя! (с)
Откуда идея про написание имени ящика тоже кириллицей?
В примере, с которого все началось, ящик выглядит как mail@пуникоднаяересь.рф

Попробуйте записать имя ящика латиницей в ISP и Я.Коннект, всё будет работать.

P.S.
Камент огонь, да! )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мехедов

что некрасиво, вы о чем

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда