«Яндекс» уволил всю редакцию Auto.ru спустя год после покупки сайта Статьи редакции
26 июня «Яндекс» уволил всю редакцию сайта Auto.ru в полном составе, сообщил ЦП источник на рынке. В «Яндексе» отметили, что уход редакции был запланирован, так как поисковик изначально собирался развивать сайт без её участия.
Первым об увольнении редакции написал на своей странице в Twitter бывший шеф-редактор Auto.ru Алексей Гусев. По его мнению, «Яндекс» решил сделать ставку на агрегацию контента, а не его создание.
Редакцию Auto.ru, где я когда-то работал, сократили. Всю. Похоже, компаниЯ делает ставку на агрегацию, а не создание автомобильного контента
— Алексей Гусев (@Guseved) June 26, 2015
Источник ЦП на рынке сообщил, что «Яндекс» таким образом оптимизирует структуру компании, сокращая персонал. По его словам, поисковик больше не нуждается в пишущей редакции, так как теперь основным направлением Auto.ru станет агрегация информации.

Представители «Яндекса» сообщили, что, как и в случае с другими сервисами компании, развитие Auto.ru без редакционной составляющей было запланировано заранее, о чем редакция была уведомлена. По их словам, теперь владельцы сайта сосредоточатся «на основных функциях онлайн-классифайда».
Auto.ru меняет подход к формированию новостного раздела сайта. В основе всех сервисов «Яндекса» лежат технологии, поэтому в ближайшем будущем на Auto.ru появится автоматический агрегатор сообщений из разных источников. Он будет работать по модели «Яндекс.Новостей», собирая контент от внешних партнеров с помощью автоматических алгоритмов. Мы будем сотрудничать со всеми серьезными изданиями. Эта модель расширит возможности наших пользователей, так как они смогут найти заголовки свежих и интересных публикаций в одном месте.
Основная цель Auto.ru — помочь в решении задачи максимально быстро и выгодно продать или купить автомобиль. На этом мы и сконцентрируемся.
Мы бесконечно благодарны редакции Auto.ru за ее работу, и нам очень жаль расставаться с талантливой командой. Мы надеемся увидеть их материалы на Auto.ru уже в качестве авторов наших партнеров.
— пресс-служба «Яндекс»
Auto.ru запущен в 1996 году, на сайте размещаются объявления о продаже автомобилей и других транспортных средств, запчастей и аксессуаров, а также описания автомобилей и отзывы владельцев. Редакция сайта публиковала новости авторынка.
«Яндекс» объявил о покупке Auto.ru в июне 2014 года. В ходе анонса сделки представители поисковика отметили, что сайт продолжит работать в прежнем режиме. Сумма приобретения составила $175 млн.
Комментарий удален
Я с самого начала думал, что сайт купили ради домена и перевезут туда auto.yandex.ru
Объясните мне зачем ради домена автояндексру покупать авто ру? Тем более за 175 млн. Это какая то коррупционная схема вывода куда из яндекса
Тьфу, не старт клавиатура а смарт клавиатура. Почему нельзя комментарии удалять и редактировать?
Такая неожиданность что пипец.
И никто ни разу не слышал как в Яндексе открыто на каждой конференции говорит что их принцип - не заниматься созданием контента.
На очереди вся редакция кинопоиска ;)
пора по примеру франции обязать все поисковики и агрегаторы платить авторам используемого контента...
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
"Мы бесконечно благодарны редакции Auto.ru за ее работу, и нам очень жаль расставаться с талантливой командой."
Зачем говорить, если это явная ложь? )
Комментарий удален
Лучших авторов, редакторов рубрик, редакторов новостей - с удовольствием примем в команду Колеса.ру. Пишите.
Ребята, устраивайтесь к нам в http://avto.ninja/
Всем раздам по опциону! + зп
Порвем Яндекс вместе
Кажется, что с такой цветовой схемой можно только испортить зрение пользователей, а вот порвать кого-то вряд ли получится.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Т.е. будет заниматься копипастом !?? Хотя вебмастерам он это запрещает и грозит АГСом... нормальный ход чё...
Да, всегда это доставляло. Яндекс практически ее генерирует никакой новый контент, расширяясь копипастом, но почему-то не загоняет себя в свой же фильтр :)
Да, всегда это доставляло. Яндекс практически ее генерирует никакой новый контент, расширяясь копипастом, но почему-то не загоняет себя в свой же фильтр :)
Журналисты перейдут в Avto.mail.ru, и Яндекс будет пользоваться этим контентом.
Извиняюсь. Кто-нибудь может мне сказать, где можно задать вопрос в тех. поддержку Яндекса?!
А то в обратной связи только готовые ответы(
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
да, кстати - если вам будут звонить из blamper - молча кладите трубку, лучше в фабрику троллей, чем туда
Яндекс научилась действовать как Google. Покупать стартапы и проекты потом через несколько времени разогнать команду и поменять ход проекта.
Роботы становятся доступнее, все больше рабочих мест исчезает. Не только медиа бизнес, мы можем наблюдать эту тенденцию в той или иной степени во всех сферах производства. Такая динамика кому-то может показаться угрожающей его материальному благополучию, но на на самом деле это и есть единственный путь к освобождению от наемного труда для всего человечества. И в наших интересах ускорить этот процесс. Чем скорее роботы смогут полностью заменить весь ручной, тяжелый и монотонный труд, тем скорее люди смогут отказаться от использования денежной системы, что устранит проблемы нищеты, голода, преступности и воин и откроет максимальные возможности для реализации потенциала как каждого человека в отдельности так и всего человечества в целом.
Да,и будем расплачиваться роботами))) у кого больше роботов-миньонов того и тапки!:):)
Зачем чем-то расплачиваться, если можно придти в центр снабжения и взять все что вам нужно совершенно бесплатно?
Это не фантастика, это реальность, разуйте глаза, 21 век на дворе, все технологии в наличии. Их повсеместному использованию больше всего и мешает распространенность мнения, которое вы озвучили
Контент уже в минус, судя по статье, трафик яндекс какой хочешь такой и нагонит, на то он и яндекс, бренд весьма сомнительный, остается домен. Разогнали ради домена
В любом случае, спасибо, что после посещения этого сайта у меня в хроме не возникает яндекс.бар.
А если по делу, то мне, как рядовому проходимцу, всегда казалось, что новости мира автомобилей - это просто фича сайта для покупки/продажи, чтобы было, чем занять главную страницу. Исходя из этого - вижу логику в действиях яндекса.
Да вообще Яндекс такое г. Даже стыдно за него. Лучше бы он окончательно слился а не висел бы на шее у государства.