Стажировка в Apple: зарплата около $7000, встречи с топ-менеджерами и атмосфера строжайшей секретности Статьи редакции

Издание Business Insider опубликовало рассказ разработчика, недавно прошедшего стажировку в Apple. Специалист рассказал об особенностях найма и работы в Apple и объяснил, почему стажёры не должны никому говорить о том, где они проходят практику.

«Представьте: вы получили работу своей мечты, но не можете об этом никому рассказать — ни обновить статус на Facebook, ни добавить информацию о новом месте работы в резюме», — именно так, как утверждает издание Business Insider, можно описать стажировку в Apple.

Редакция Business Insider пообщалась с бывшим стажёром Apple, который попросил не раскрывать своего настоящего имени и называть его Брэдом. Молодой человек утверждает, что такие меры предосторожности связаны с тем, что Apple хочет сохранить максимальную секретность в отношении своих продуктов. Стажёры, по его словам, имеют право рассказать о новой работе только членам своей семьи.

Большинство сотрудников при этом, по словам Брэда, очень лояльны к компании — и в сочетании с политикой неразглашения это делает культуру компании «уникальной».

Получение работы в Apple

Процесс найма стажёров в Apple, говорит Брэд, отличается от рекрутинга в Google или Facebook. Когда молодой человек устраивался на стажировку в Facebook, по его словам, его не собеседовали на какую-то определённую позицию — интервью скорее было общим, а уже после найма его должны были устроить в конкретный отдел. От своих друзей, проходивших стажировку в Google, молодой человек узнал, что и в этой корпорации всё устроено примерно так же.

В Apple, говорит молодой человек, стажёра собеседуют сразу на конкретную позицию, а проводит интервью руководитель соответствующего проекта. Брэд не смог рассказать Business Insider о вопросах, которые ему задавали на собеседовании, но отметил, что в течение почти двух часов он и его интервьюер разговаривали, в основном, о предыдущем опыте работы потенциального стажёра.

Зарплата стажёра

По словам Брэда, в среднем стажёру в Apple платят $38 в час. В месяц стажёр получает около $6700. При этом если стажёр работает более 40 часов в неделю, то за каждый дополнительный час ему платят $57. Если больше 60 — $76. Кроме того, стажёрам не приходится платить за жильё — Apple предоставляет специалистам места для проживания в своём кампусе.

По словам Максима Бритто, стажировавшегося в Apple в 2008 году в команде Safari, одним из самых ярких впечатлений о прохождении практики стало знакомство с другими стажёрами — по его мнению, проживание с ними помогло ему узнать много нового о других культурах и найти новых знакомых.

Если стажёр хочет жить отдельно, Apple дополнительно выплачивает ему $1000 на аренду жилья. При этом если специалист переезжает в Кремниевую долину из другого региона для того, чтобы работать в Apple, компания выделяет $3300, чтобы покрыть затраты на переезд (билеты на самолёт, доставка вещей и так далее).

По словам Брэда, Apple ищет талантливых профессионалов со всего мира, и не хочет, чтобы переезд в Кремниевую долину стал для них преградой. Бритто отмечает, что компания помогла ему с получением визы и оформлением соответствующих документов (бывший стажёр родом из Франции).

Атмосфера секретности

Цель компании, говорит Брэд, — «удивлять и восхищать» пользователей. Поэтому для руководства важно, чтобы никто не знал, чем занимаются сотрудники Apple. Работников из разных отделов ИТ-гигант расселяет в разные здания, чтобы у них было меньше возможностей постоянно общаться. Таким образом даже сотрудники различных департаментов чаще всего не знают, что происходит в других отделах.

«Любая съёмка на территории кампуса запрещена. Это сумасшествие», — говорит Брэд.

Иногда сотрудники Apple не могут с уверенностью сказать, над чем они работают. По словам Брэда, в кампусе он познакомился с человеком, который разрабатывал первый iPad. Он работал над большим экраном, но пока планшет не был презентован публике, не знал, зачем он этим занимается.

«Команда не знала, будет ли это большой смартфон или небольшой ноутбук», — рассказывает бывший стажёр. «Только когда они увидели, как Стив Джобс выходит на сцену и показывает iPad зрителям, они поняли, над чем работали последние два года».

Встречи с высшим руководством

Специально для стажёров Apple проводит встречи с членами руководства, чтобы те могли задать вопросы и узнать больше о жизни компании. На таких беседах, как правило, топ-менеджеры рассказывают, как им удалось достичь такой высокой позиции в компании, а затем молодые специалисты задают им свои вопросы.

Во время своей стажировки Брэд посетил встречу с руководителем отдела, занимавшегося разработкой камеры для iPhone. На мероприятии он узнал, что дизайнеру Джони Айву не нравилась выступающая камера в iPhone 6, но решить эту проблему можно было только двумя способами: увеличив объём смартфона или ухудшив характеристики самой камеры.

Кроме того, Брэд прослушал лекцию вице-президента по операциям Apple, из которой узнал, что определённая часть смартфонов, которая сходит с конвейера, плохо работает или имеет брак — и её нельзя продавать в магазинах. «Было интересно услышать о проблемах, которые возникают в ходе производства», — говорит бывший стажёр.

Лояльность сотрудников

Работники Apple, по словам Брэда, обычно сотрудничают с компанией очень долго — от 25 до 35 лет. По словам Брэда, в других ИТ-корпорациях, например, Google и Facebook, нередки ситуации, когда через несколько лет или даже месяцев работы в компании сотрудники уходят в другое место или создают собственные стартапы. В Apple всё по-другому.

Apple щедро вознаграждает работников за преданность, отмечает Брэд — это касается даже сотрудников низшего уровня.

Подходя к кампусу, вы увидите, как работники подъезжают к офису на спортивных авто — это не менеджеры, это обычные разработчики. Ясно, почему они не хотят уходить куда-то ещё.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Sergey Sarkisyan

Сейчас на стажировке в американской компании в Бостоне. Тут стажерам платят $30/hour (около $5000/mo до вычета налогов), работать больше 40 часов в неделю стажерам запрещено (рабочий день с 8 до 17, с часовым перерывом на ланч) + оплата страховки + помощь с оформлением визы, компенсация расходов на перелеты. На оплату жилья уходит примерно $700-$1000/mo, т.к. Бостон/Кэмбридж в плане жилья довольно дорогой. Итого чистыми выходит примерно $3000/mo.
Примерно $600-$800/mo идут на еду, $60/mo - мобильная связь и мобильный интернет, $80/mo - метро, $100-$200/mo - другие расходы вроде прачечной/сервисов/случайных трат.
Со стажерами так же постоянно встречается топ-менеджмент, устраиваются различные мероприятия (вроде похода на бейсбол, каякинга, боулинга, всяких тематических обедов, экскурсий и т.д.).
Даже если бы зарплата была в 2 раза меньше, стажировкой я бы не был разочарован.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Интересно там? :) как к русским относятся в основной массе?:)

Ответить
Развернуть ветку
Yura Galich

Загрутдинов спросил у Саркисяна: "как к русским относятся"? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Бывает:)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда