Книжная полка Билла Гейтса: Что читает основатель Microsoft Статьи редакции

Ресурс Bookstck собрал список книг, которые рекомендовали к прочтению или упоминали известные ИТ-предприниматели в своих интервью, заметках и обзорах.

ЦП публикует список произведений, которые рекомендовал основатель Microsoft Билл Гейтс.

«Расшифрованная жизнь». Крейг Вентер

Крейг Вентер, один из ведущих современных ученых, прославился своими успехами в расшифровке генома человека и предложил эту услугу всем желающим за деньги. В научном мире Вентер слывёт авантюристом, тем не менее его прорыв вызвал благосклонные и даже восторженные отзывы от генетиков всего мира. Сейчас он признанный лидер самых радикальных и перспективных направлений современной генетики и первопроходец в области синтеза искусственной жизни.

Книга «Расшифрованная жизнь» — рассказ ученого о своей жизни: небогатом детстве, войне во Вьетнаме, общении с выдающимися учеными, научившими его любить науку и честно служить ей. Автор также рассказывает о том, как сегодня делаются открытия и как нелегко приходится тем, кто пытается отстаивать новое.

«Изобилие: будущее лучше, чем вы думаете». Стивен Котлер и Питер Диамандис

Авторы рассказывает о том, что беглый просмотр заголовков не оставляет у многих читателей ни малейших сомнений: впереди трудные времена. Проблемы с демографией, экономические неурядицы, дефицит энергии, воды и продовольствия.

На самом деле все совершенно не так, заключают Котлер и Диамандис. Человечество вступает в период радикальных перемен. Искусственный интеллект и робототехника, безграничные вычислительные возможности компьютерных облаков, повсеместное распространение высокоскоростной передачи данных, трехмерные принтеры, наноматериалы, синтетическая биология. Эти и другие прорывные технологии принесут в ближайшие 20 лет человечеству больше, чем все изобретения за предыдущие 200 лет, вместе взятые.

«Big History: From the Big Bang to the Present». Синтия Стокс Браун

Автор книги рассказывает о том, как развивалось человечество в течение 5 тысяч лет. Повествование включает в себя отсылки к различным дисциплинам, доказывающим те или иные явления.

«Business Adventures: Twelve Classic Tales from the World of Wall Street», Джон Брукс

«Business Adventures» — сборник историй из мира бизнеса. Автор книги доказывает, что случаи, описанные в книге и произошедшие более полувека назад, не потеряли актуальности: принципы управления бизнесом не меняются, а прошлое может служить основой для развития идей в области менеджмента.

«Капитал в XXI веке», Томаc Пикетти

Книга французского экономиста Томаcа Пикетти, посвящённая экономическому неравенству в Европе и Соединенных Штатах, начиная с XVIII века. Автор утверждает, что концентрация богатства будет возрастать, если уровень доходности капитала будет выше, чем уровень экономического роста. Пикетти приводит аргументы, что в долгосрочной перспективе это приведёт к концентрации богатства и экономической нестабильности.

Экономист предлагает создать глобальную систему прогрессивных налогов на богатство с тем, чтобы обеспечить условия для равенства и избежать попадания львиной доли богатств под контроль абсолютного меньшинства.

«Creating the Twentieth Century: Technical Innovations of 1867-1914 and Their Lasting Impact». Вацлав Смил

Книга канадского ученого Вацлава Смила посвящена развенчанию мифов о технологиях, а также их развитию от первой технической революции до наших дней. Автор рассматривает фундаментальные основы инноваций, которые сопровождали человечество.

«Эйнштейн: его жизнь и вселенная». Уолтер Айзексон

Книга автора биографии Стивена Джобса о самом известном ученом XX века Альберте Эйнштейне. Айзексон доступно изложил суть научных концепций и открытий автора теории относительности и рассказал о жизни Эйнштейна. В книге приводится множество документальных материалов — письма, воспоминания, дневниковые записи.

«How Asia works». Джо Стадвелл

Писатель и журналист, автор нескольких книг о Китае и Азии, бывший директор консалтингового агентства Dragonomics и бывший главный редактор China Economic Quarterly Джо Стадвелл приводит общедоступные факты и цифры, показывает поэтапное развитие четырех экономических лидеров азиатского региона: Китая, Японии, Кореи и Тайваня. Стадвелл утверждает, что этот квартет, за которым с любопытством и завистью наблюдает весь мир, прошёл всего три этапа, которые и обеспечили его неоспоримое лидерство в Азии и уверенные позиции на мировой арене.

«How to Lie with Statistics», Даррел Хафф

Классическая научно-популярная книга о статистике, впервые опубликована еще в 1950-х. Оформлена в виде иронических «советов» о том, как обмануть или создать ложное впечатление с помощью статистической информации — замысел автора в том, что на самом деле читатель учится распознавать такие приемы.

«Making the Modern World: Materials and Dematerialization». Вацлав Смил

Книга рассказывает об использовании различных материалов — от кремния до пластика и цемента, — и доказывает, что человек может использовать гораздо меньшее их количество в своей деятельности.

«On Immunity: An Inoculation». Юла Бисс

Научно-фантастический трактат о том, почему нужно отказаться от вакцинации. Книга вошла в топ-10 лучших книг 2014 года по версии New York Times.

«Андре Агасси. Откровенно. Автобиография». Андре Агасси

История покорения большого тенниса мальчиком из бедной семьи, рассказанная самим Агасси.

«Стив Джобс». Уолтер Айзексон

Биография сооснователя корпорации Apple Стива Джобса, написанная американским журналистом и биографом Уолтером Айзексоном. Автор работал над книгой около трёх лет. За это время он провёл более 40 эксклюзивных интервью со Стивом Джобсом, опросил более 100 родственников, друзей и коллег основателя Apple.

«Tap Dancing to Work: Warren Buffett on Practically Everything, 1966-2012». Кэрол Лумис

Книга, основанная на статьях журнала Fortune. Рассказывает о достижениях, ошибках и формировании собственных стратегий инвестирования Уоррена Баффета.

«The Better Angels of Our Nature: Why Violence Has Declined». Стевен Пинкер

Книга о том, что человеческое общество на протяжении своей истории неуклонно становится человечнее, что насилие сокращается. Пинкер выделяет некие силы и явления, подталкивающие людей к насилию, и силы и явления, отводящие от него. Он также прослеживает человеческую историю и демонстрирует тенденции, цифры, доказывающие, что добро побеждает зло.

«Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Нассим Николас Талеб

«Черный лебедь» — размышления автора о жизни и о том, как найти в ней свое место. За одно только последнее десятилетие человечество пережило ряд тяжелейших потрясений: 11 сентября 2001 года, война в Осетии, мировой финансовый кризис. Все эти события, представляющиеся сейчас закономерными, казались абсолютно невозможными, пока они не произошли.

Сорокадевятилетний ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый эксперт Нассим Талеб называет такие непредсказуемые происшествия «Черными лебедями». Он убежден: именно они дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека. И чтобы преуспеть, надо знать, как с ними обращаться.

«The Dragon's Gift: The Real Story of China in Africa». Дебора Брайтигам

Книга рассказывает о том, как современный Китай инвестирует и развивается на Африканском континенте. Автор развеивает многие мифы и дезинформацию СМИ по теме, и вместе с тем сообщает малоизвестные факты.

«The Most Powerful Idea in the World: A Story of Steam, Industry, and Invention». Уильям Розен

Книга о создании парового двигателя, а также об изобретениях и том, как они становятся интеллектуальной собственностью.

«The Signal and the Noise: Why So Many Predictions Fail — but Some Don't». Нейт Сильвер

Автор книги Нейт Сильвер стал широко известен благодаря тому, что смог правильно спрогнозировать победителя во всех штатах в ходе президентских выборов 2012 года. Сильвер популярным языком описывает статистические модели в разных областях человеческой жизни, начиная от экономики до шахмат и «птичьего гриппа».

«О чем думают в Китае?». Марк Леонард

Еще одна книга о феномене Китая. Однако автор смотрит на страну изнутри — как работают, как мыслят и как смотрят на Запад жители Поднебесной. Также Леонард развенчивает популярные мифы об этой стране.

«What If?: Serious Scientific Answers to Absurd Hypothetical Questions». Рэндалла Манро

Книга бывшего робототехника NASA состоит из предельно серьезных ответов на вопросы, которые автору прислали читатели его блога. Например, пользователи интересуются, что будет, если женщина оплодотворит сама себя, сколько нужно принтеров, чтобы распечатать всю «Википедию», что случится, если бросить бейсбольный мяч так, чтобы он полетел со скоростью 90 % от скорости света.

«Откуда берутся хорошие идеи». Стивен Берлин Джонсон

Автор отвечает на вопрос, почему многие великие изобретения и открытия были сделаны почти случайно, а другие замечательные идеи остались незамеченными и были надолго забыты. Стивен Джонсон, популярный американский писатель, журналист и интернет-гуру, напоминает: даже гениальной идее требуется питательная среда, в которой идея сможет полностью реализовать свой потенциал.

Привлекая в качестве иллюстраций примеры из самых разных областей — от истории науки до борьбы с терроризмом, — автор предлагает несколько практических «инструментов вдохновения». Книга для тех, кто хочет повысить собственную креативность и научить свой мозг работать с максимальной отдачей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Не сижу в соц сетях

Книга о том, что человеческое общество на протяжении своей истории неуклонно становится человечнее, что насилие сокращается.

Я бы отправил автора с сумкой этих книг в ИГ. Там бы рассказывал свои байки.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

А что он в портфеле то носит?

Ответить
Развернуть ветку
Niko

258 банковских карточек))...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Guschin

256

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Tarasov

Спасибо, хорошая подборка!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бахирев

Да это просто набор для летнего "внеклассного" чтения для Начинающих силиконщиков-стартаперов ))

Ответить
Развернуть ветку
Borshev AN

О, Агасси! Почитаю.

Ответить
Развернуть ветку
Niko

Классная автобиография, рекомендую).

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда