Не могу уйти в отпуск, но силы кончились: способы восстановить энергию без отрыва от бизнеса

Есть люди, которых заменить невозможно. Как уехать в отпуск или хотя бы уйти раньше из офиса, когда на тебе держится весь бизнес? Легко попасть в замкнутый круг, в котором нет места восстановлению и отдыху.

Стоит ли говорить, что ресурсы человека не безграничны и в какой-то момент силы закончатся пол ноль - и тогда ваш бизнес и кошелек понесут действительно большие потери.

Возможно ли оставаться энергичным и здоровым, работая в плотном графике, с грузом ответственности и обязательств на плечах? Это реально, но нужно приложить некоторые усилия и взять свое здоровье под личный контроль. Да, наконец признать, что вы живой человек и ваш организм нуждается в полноценном уходе. Врач и биохакер Илья Бурлаковский даст рекомендации, как ежедневно поддерживать и увеличивать свой энергопотенциал.

1. Четко расставлять приоритеты и задачи на каждый день

А еще на неделю, месяц и год. Тогда вы всегда будете помнить о главном, со временем перестанете переживать о несущественном. Главное, постоянно сверять курс своего движения и не растрачивать силы там, где это ненужно. Кстати, окружение с таким подходом "фильтруется" само по себе.

2. Сливать все тревоги и мысли на бумагу

Если бы люди знали, несколько круто бумага облегчает голову от лишней мишуры, то психологи потеряли бы половину клиентуры. Не просто так, ведение дневника входит обязательным пунктом в практику "Магия утра". Прописывая свои мысли вы конкретизируете их, и уже можете здраво проанализировать - стоит ли вообще уделять им внимание, или проблема не стоит выеденного яйца.

3. Пить много воды с утра

Поддержание водного баланса в течение дня очень важно для здоровья, но многочисленные исследования подтверждают, что выпитая на пустой желудок вода запускает в организме метаболические процессы и оказывает укрепляющее действие на организм. Начните с одного стакана, оттачивая свое мастерство до 3х. Вода обязательно должна быть теплой, некипяченой, без газа, и без примесей других напитков.

4. Переключить внимание

Усиленное многочасовое размышление над сложной задачей не принесет никакого результата. Все самые гениальные мысли приходят в расслабленном состоянии ума. Смените вид деятельности или обстановку - прогуляйтесь, заварите чашку чая, сделайте приседания или поиграйте на гитаре. Это правило применимо для бытовой жизни тоже - короткие вылазки в новые места и новые увлечения разбавляют рутину и поддерживают эмоциональный тонус.

5. Как следует выспаться

Если вам не хватает времени на полноценный ночной сон, то выделите хотя бы 10 минут на небольшой "пересып" днем. Идеально 20-30 минут дневного сна, который восполнит энергобаланс на 2 часа жизни! Во время ночного сна выделяются гормоны стресса, сытости и голода, роста, мелатонин и тестостерон.

6. Поработать над эмоциональным интеллектом

Уже не голословны теории о пользе аффирмации, визуализации и духовных практик. Быть счастливым - это не дар свыше, это ежедневный выбор и работа над своим сознанием. Учитесь принимать ситуации, управлять своими эмоциями и отслеживать свои разрушающие реакции.

7. Давать физическую нагрузку

Особенно важны кардиотренировки, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают выносливость организма. Здоровому духу явно легче жить в здоровом теле.

8. Не забывать о ментальном здоровье

Все рекомендации по сохранению здоровья, конечно, хороши, но не имеют смысла, если в душе шторм и беспокойство. Питайте себя теплыми эмоциями и чувствами, делайте то, что приносит удовольствие. Жизненно важно найти время для любимого фильма, для для встречи со старыми друзьями или прочтения мотивирующей книги.

9. Проводить "тюнинг" тела

Расслабляющий массажи для всего тела снимут и зажимай напряжение не только в теле, но и в голове. Любые процедуры, направленные на снятие зажимов, благотворно скажутся на вашем ежедневно быте и продуктивности. Например, можно пройти курс массажа или сделать процедуру Правка атланта, чтобы сбалансировать работу шейного отдела.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Oleynikov

А почему только "уйти из офиса"??  
Ведь есть еще вариант "отойти от вертела с шаурмой".
Как отойти от вертела с шаурмой если весь бизнес на тебе держиться??

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Шаурмячный аппарат запустить. Не вижу проблем в реализации технологии. Ну, кроме денег... а это уже не проблема, а затрата. 
Подача лаваша, разбрызгивание соуса, насыпание ингредиентов, заворачивание, транспортировка в отдел для запекания, выплевывание заказчику.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Шаурмячный робот. Ясно. А лучше автомат или полу-автомат?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Из ручного труда должна быть только загрузка ингредиентов. Но судя по габаритам дешевле и проще нанять шаурвумен с прямыми руками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Мне очень сильно помогает просто пройтись (так сказать п.4 + п.7), 5-10 минут по ближайшему парку (или аллее, тихой улице) побродить, посидеть, выпить чайку с пряностями или какао (как минимум в москве такие ларьки на каждом углу). И обратно в офис. Голова проясняется, другими глазами уже на задачу смотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Все очень индивидуально. Если я днем посплю полчасика, то все - пиши пропало, работать дальше нет сил и разбит наглухо. Не знаю от чего такое, но факт

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро
Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Советы от биохакера по духовным практикам и ментальному здоровью. Может ещё что-нибудь гомеопатические пропить или к остеопатам заглянуть?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Истомина
Автор

а вы попробуйте, вдруг полезно будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Мне Панчин строго запретил. Увы.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Терехов

Хорошая статья, спасибо автору! Есть, то что стоит начать делать)

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Борисович Бахтин

В принципе все эти каноны уже известны, но спасибо автору, что напомнил! Про многие уже и забыл

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Я использую джин Bombey Sapphire и HOMM 3, обычно помогает-) 

Ответить
Развернуть ветку
Staff Counter

Почему в статье об этом не написали? :)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Истомина
Автор

надо новую подборку делать с такими способами )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

GABA, DMAE, Melatonin, Androgel, можно еще добавить по вкусу Креатин и Глютамин с Л-Карнитин.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда