До абсурда: самые нелепые иски в российский суд

Это не первая статья, где я упоминаю иск к McDonald's — тот самый, на $600 000, когда женщина пролила на себя горячий кофе и получила ожоги.

Несмотря на то, что покупатель правда пострадала и все её расходы на лечение и невозможность работать были вполне реальны, в Америке 5 лет подряд присуждали премию «The TRUE Stella Awards», названную в честь этой женщины, за самый нелепый судебный иск. У нас такой премии не было и не будет, но и россияне умеют удивлять.

Наши не получают резонанс, когда предъявляют требования к компаниям, и совершенно незаслуженно. В России подают иски, жалуясь на неудавшееся колдовство, неудачное отпевание в церкви и облысение в результате плохих новостей. Не могу не поделиться этим с вами.

Иск №1. Облысение из-за плохих новостей

Иск, скорее, походит на профессиональный ход, ведь подал его директор московского PR-агентства. В 2016 году Хамовнический суд Москвы получил иск к Яндексу от гражданина Масленникова — тот жаловался, что облысел из-за плохих новостей, и хотел обязать компанию проверять заголовки перед публикацией. Суд, разумеется, Масленникову отказал, и уже не впервые — ранее директор пытался засудить Останкино, обвиняя телевидение в отупении. В прямом смысле слова — уровень интеллекта, со слов Масленникова, резко упал память ухудшилась, мыслительные процессы затормозились. Останкинский районный суд иск принял, а спустя пару месяцев прекратил производство по делу. Такой вот пиар-ход.

Иск №2. Колдовство, которое не вернуло жену

Всегда думала, что магией балуются только женщины. Ан нет! Житель Омска обратился к экстрасенсу с просьбой о помощи — вернуть ушедшую от него жену. Мужчину заверили, что супруга точно вернется — такое обещание дал лично директор организации колдунов. Даже договор составили! Омич заплатил 260 332 рублей, а магия сошла «на нет» — свечек никто не зажигал, над хрустальным шаром руками не водил. В общем, колдовства не случилось, и мужчина подал в суд. Который, кстати, удовлетворил все его требования! Суд решил, что организация не выполнила своих обязательств, указанных в договоре, и нарушила закон «О защите прав потребителей».

Иск №3. Некачественное отпевание

Даже рассказывать как-то неловко. В общем, правозащитника из славного города Екатеринбург не устроило, как в церкви отпели его покойного дядю. По словам мужчины, отпевание было «массовым», а он предполагал, что оно должно быть индивидуальным для каждого. По итогу правозащитник решил, что услугу ему оказали некачественно, ни за что взяв с него 380 рублей. Не прокатило — суд не согласился с мужчиной, ведь деятельность церкви не является предпринимательской, а потому и взятки гладки. Денег тоже никто не вернул, ведь все, что поступает в церковь от прихожан, является добровольным пожертвованием.

Весело живем. К McDonald's у нас, кстати, тоже подавали иски — например, гражданин Канивец жаловался, что весь 2010 год сотрудники ресторана отвратительно себя вели — хамили посетителям, кидали в них стаканчики и отказывались обслуживать. Целый год! В Москве! По итогу Тверской суд Москвы отказал мужчине, зато Канивец вписался в историю. Часть исков, конечно, напрямую относится к пиару — представляю, какой вирусный эффект получило PR-агентство гражданина из первого случая. Интересно, снял бы шляпу Дмитрий Сидорин или нет. С другой стороны, отчетливо вижу лица судей, которым осточертело участвовать в цирке с конём. Да и мне порой приходят такие запросы на иск, что хоть стой, хоть падай.

Пиар, психические отклонения, злость на компанию или… что это?

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Vasily Firsov

Некачественное отпевание добило)) По уровню абсурда от американцев не отстаём

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Думаю, как раз этот случай был вызван искренним недовольством, а не желанием создать шумиху.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fotin

А как насчёт истории полуторамесячной давности?
Пресненский суд Москвы принял исковое заявление к компании Apple о доведении до гомосексуализма

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо, что поделились,
будет интересно понаблюдать за развитием дела)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Мышкина

260 332 рублей - нормально так наживаются "организации колдунов". 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сметанников

Таким образом можно бабло отмывать, заговор на крупный контракт 300тр, приворот нового клиента 250тр)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

К сожалению, в этой области ценообразование вообще никак не регламентируется, и это далеко не верхний предел стоимости подобных «услуг»

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Разве при подаче гражданского иска не надо платить пошлину в % от суммы иска или что то такое? Такие меры могли бы остудить от глупых исков.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Для гражданских исков это верно, но я привела примеры из сферы защиты прав потребителей, в которой специализируюсь — для этих исков закон освобождает от уплаты госпошлины, в случаях если сумма иска менее одного миллиона рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

А, Спасибо! Первый иск не может быть по защите прав потребителя в принципе? 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Иск №1. Облысение из-за плохих новостей - в принципе же не может быть по закону о правах потребителей? это вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

В данному случае истец настаивает на том, что информационный продукт компании привёл к получению ущерба для здоровья, так что это тоже иск по защите прав потребителей)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда