СМИ: В харьковской студии игровой компании Plarium проходят обыски Статьи редакции

В харьковской студии крупной международной игровой компании Plarium проходят обыски. Об этом 16 июля сообщили представители сообщества IT Sector.

По данным IT Sector, в офисе Plarium сейчас находятся представители прокуратуры и налоговой службы: «Всех сотрудников выгнали, внутрь никого не пускают». Компанию подозревают в незаконном обороте денежных средств.

Пользователь Twitter под ником Book of Revelation сообщает об аресте финансового директора студии.

Креативный директор Plarium Global в СНГ Максим Ерёменко рассказал ЦП, что в офисе проходит плановая проверка, а информация о незаконном обороте денежных средств недостоверна.

Он также опроверг информацию о задержании финансового директора студии. По его словам, Рыжман, упомянутый в твите, является рядовым сотрудником студии. «Некто Рыжман не является CFO Plarium. Наша студия работает абсолютно законно, с оформлением по ТК, и мы гордимся тем вкладом, который делаем в развитие Украины в виде налогов и создания новых рабочих мест. Всё хорошо», — отметил в комментарии для ЦП Ерёменко.

Украинское информационное агентство MediaPort обратилось в Главное управление Государственной фискальной службы Харьковской области, где подтвердили проведение обысков:

Игровая студия Plarium — автор популярных социальных игр «Спарта: Война империй» и «Правила войны». Офисы студии расположены в Тель-Авиве, Харькове, Симферополе, Киеве, Львове и Николаеве. Головной офис компании расположен в Тель-Авиве. У Plarium более 150 миллионов игроков в 150 странах мира, игры локализованы на 11 языков. Проекты Plarium доступны в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» и «МойМир».

Обновлено 16 июля в 13:00: Как сообщает информационное агентство MediaPort, которому удалось связаться с представителями Главного управления Государственной фискальной службы Харьковской области, с обыском в офис компании пришли представители прокуратуры и фискальной службы.

Производство открыто по статье 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов), уточнила в комментарии для MediaPort пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. Обыск, по данным информагентства, санкционирован Киевским районным судом.

Обновлено 17 июля в 20:50: Представители Plarium опубликовали на сайте компании официальное заявление, в которой выразили свою позицию.

Текст объявления:

Вчера сотрудники прокуратуры провели плановую проверку в харьковской студии Plarium. В результате проверки, часть документации была изъята для изучения. Работа офиса приостановилась на один день, после чего была полностью возобновлена.

Мы абсолютно уверены, что предъявленные обвинения являются ошибочными. Plarium – законопослушная международная компания, и мы готовы полностью содействовать украинским органам власти, чтобы выяснить причины этого недоразумения.

С сегодняшнего дня харьковская студия работает в обычном режиме.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
FrostBite

Вежливые люди не очень то и любят людей умных :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В смысле, проблемы по другую стороу границы. Вежливые люди кагбэ с другой стороны

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Не очень-то они и отличаются в разных странах. Получение приемуществ за счет силового контроля.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В РФ мем-термин "вежливые люди" обычно ассоциируется с войсками специального назначения в современной форме - которые Крым захватывали.

А вот правоохранительные органы (полиция, прокуратура) обычно ассоциируются с другим мемом - "доктора", "послать доктора". Это так Путин в свое время начальника одной русской мет конторы (Мечел) пугал, когда тот на втык не явился. Лурк должен быть в курсе

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда