Дно и шок: «Альфа-банк» и «Сбербанк» прогнозируют падение российской экономики Статьи редакции

20 июля Центры макроэкономических исследований сразу двух российских банков — «Сбербанка» и «Альфа-банка» — опубликовали пессимистичные прогнозы по развитию экономики России. Согласно мнению аналитиков, в четвертом квартале увеличится отток капитала, а на валютном рынке ожидается падение рубля.

СМИ отреагировали на отчет Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» заголовками о «новом шоке на валютном рынке». По мнению аналитиков, из-за колебаний курсов в паре евро-доллар в четвертом квартале 2015 года «падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть». Исследователи также предсказывают, что в четвертом квартале ускорится отток капитала (на дополнительные $5 млрд).

Эксперты «Сбербанка» считают, что цена на нефть не будет подниматься до прежней отметки $65 за баррель. Причина в экономическом замедлении в Китае и росте предложения иранской нефти. С учетом этих факторов российская марка Urals в среднем может стоить $55 за баррель, считают аналитики.

Инфляция снижается медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году, поясняют представители «Сбербанка»:

Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления <...> Выход из рецессии откладывается до 2017 года.

Сегодня своё исследование также обнародовал Центр макроэкономических исследований «Альфа-банка». Российские СМИ отреагировали на обзор громкими заголовками: например, «Российская экономика достигла дна».

Согласно отчету «Альфа-банка», объем розничной торговли по итогам второго квартала 2015 года снизился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падают показатели кредитования населения и промышленного производства. Аналитики также отмечают, что в июне продолжилась долларизация депозитов, а из $20 млрд, которые утекли из страны за месяц, только $6 млрд пришлись на погашение внешних долгов:

Оба фактора говорят о слабой надежде на восстановление экономики.

Эксперты отмечают, что их прежний прогноз на 2016 год — рост ВВП на 1,5 процента — может оказаться под угрозой. Неделю назад «Альфа-банк» ухудшил прогноз по курсу рубля на конец 2015 года с 55 до 58 рублей за доллар. Банк отметил, что прогноз по курсу рубля может быть еще ухудшен в связи с ситуацией в Греции, снижением цены на нефть и кризисом на китайском фондовом рынке.

По данным Минэкономразвития, в мае 2015 года экономика России сократилась почти на 5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. С января ВВП упал на 3,2%. В ведомстве считают, что в 2015 году экономика сократится на 2,8%, в 2016 году — увеличится на 2,3%.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2015 году ВВП РФ уменьшится на 2,7%, в следующем — вырастет на 0,7%.

На прошлой неделе журнал The Economist опубликовал ежегодный «индекс бигмака», по которому опеределяет недооцененность или переоцененность валют. Согласно анализу издания, рубль оказался недооценен на 60,7%. Доллар должен стоить в России 22 рубля, считают зарубежные аналитики.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Иван Сергеевич

Что это значит?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

А ничего это не значит. Тоесть вообще ниего. Для простого человека наличие или отсутствие такого прогноза никак не повлияет на ход его дел в будущем. Если есть свободный капитал то можешь попробовать вложить его в валюту, может что то и наваришь а может и потеряешь все.
И что то последнее время аналити стали Вангами, тоесть направление иногда угадывают, но иногда и с отклонением в километр.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Конечно для простого человека рост цен, сокращение рабочих мест и зп не имеют значения, поэтому их заметят только аналитики типа Константина.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Я не вангую и аналитик из меня никакой. Просто говорю логичные вещи. И мессадж мой не в том что будет херово всем или не будет, а в том что рядовой человек ничего сделать не может. Да будет/нет не будет роста цен, да будут/нет не будут сокращения - что рядовой клерк может сделать ради того чтобы это случилось или не случилось? Как показывает практика рост цен не продукты обоснован только жадностью конечного реселлера, а не экономическим фактором экономики: https://www.facebook.com/igoreha1809/videos/927932390600645/
А про увольнения - это вообще жирнота еще та разогреваемая либеральными и не очень СМИ/ джоб порталами при любом удобном случае.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермушко

Владимир Владимирович, забыли перелогиниться? Супруга работает в рекрутинговом бизнесе, расскажите ка ей про жирноту. Увольняют тысячами. Соискатели приходят сотнями, только вот трудоустраивать их просто НЕКУДА. Вакансий НЕТ. Конкурс на обычные вакансии по 40 человек на место. Редкие спецы вообще никому не нужны, ибо "дорого". Если сидите на теплом месте, Константин - радуйтесь и целуйте своего работодателя в жопку по три раза в день, чтобы не оказаться на улице. Ах да, официальный рост безработицы по всем лже-СМИ в пределах 1,5-2%. На деле едва ли не 10% по скромным подсчетам.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Я сам работодатель. И на рынке IT все такой-же кадровый голод что и был год, два или три назад. Куча никому не нужных псевдоспецов которые на проверку оказываются нулем без палочки, зато привыкли что им платят по завышенному ценнику. Куча спама от HR которые разогревают страсти на рынке, а по факту просто оправдывают свое никчемное существование. Кризис есть, никто не отрицает, но не в таком виде в котором представляют его все те-же HR компании. Так что, я своего мнения, вы своего. Что там кого-то уволили, у Ивана - если уволили 40 коллег, так вы бы сказали кто это был. Какие специальности. Знакомые руководители (двое из четырех) тоже под шумок "кризиса" убирают лишний жир ненужных людей. Это нормально для бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Вот, вот! Все так... :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Ребят, ну это понятно... Я понимаю, это неприятно. Даже в "теплых насиженных местах" всякие "оптимизации" прут... Но это не только в России, и не так жестко, как в некоторых других странах, во всяком случае пока... Надо как-то потерпеть...

В том, что стоит перебираться куда-нибудь в штаты, не уверен... У них тоже с экономикой не так все просто...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Chernopyatko

порассказывайте мне, блядь, про увольнения, побольше. И 40 коллегам моим тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Зато какой удобный случай, чтобы кто-то поныл, что опять во всем виновата Россия и ее чиновники! :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермушко

А что толку ныть? Просто история про поросенка который спиздил трактор и уехал из Рашки становится все менее смешной и все более реальной.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Репортаж по ссылке - детский сад.

Помимо закупочной стоимости и транспортировки у ритейлеров есть куча других издержек: аренда, персонал, налоги.

Если действительно интересно разобраться, послушайте интервью Потапенко, он весьма хорошо объясняет, почему по зомбоящику гнобят ритейлеров.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда