{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Инструменты для системных мыслителей: что такое системная динамика

В статье «6 фундаментальных концепций системного мышления» я рассказал о ключевых идеях, таких как взаимосвязь, синтез, возникновение, причинность и циклы обратной связи. Ниже я подробно расскажу о том, что определяет систему, о базисах и потоках в системах.

Основано на материалах «Академии LeadStartup».

Нужно кое-что уточнить

Системное мышление имеет различные мнения, теории, процессы, методы, методы и способы, возникающие из разных областей мышления и действия. Моя цель в том, чтобы больше людей могли понимать сложные вещи, читая краткие и доступные статьи.

Что определяет систему?

Системы абсолютно повсюду, всех форм, размеров и размеров - от сложной работы вашего тела до бесконечного пространства - наш мир состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых систем.

Чтобы определить систему, она должна быть как динамической (постоянно меняющейся), так и развивающейся (элементы системы, объединяясь, образуют свойство, которое возможно только в синергии). Край Вселенной, возможно, является одним из исключений, но мы всё ещё можем определить Солнечную систему по границам созвездия.

Системный мыслитель Дрейпер Кауфман использует аналогию, чтобы описать, что определяет систему с помощью коровы:

«…Разделение коровы пополам не даст вам двух меньших коров. У вас может быть много гамбургеров, но существенная природа «коровы» - живой системы, способной, среди прочего, превращать траву в молоко - тогда будет потеряна. Это то, что мы имеем в виду, когда говорим, что система функционирует как «целое». Его поведение зависит от всей его структуры, а не только от сложения поведения различных его частей»

Системы определяются своими взаимосвязями и их функциональностью или потенциалом.

Во многих случаях, когда вы убираете одну часть системы, она перестает функционировать, например, снимая колеса с автомобиля или удаляя жизненно важный орган из тела. Именно взаимосвязь заставляет работать систему, и одним из лучших примеров проектирования интерактивных систем является природа - она состоит из множества отдельных частей, работающих вместе, чтобы создать динамическое целое, которым является планета.

Кауфман подчёркивает, что системы должны быть динамичными. Когда вы отключаете систему, она становится безжизненным ничем. Без электричества мобильный телефон превращается в бесполезную груду металла, скрепленную стеклом. Но как только вы подключите его к постоянно действующей электрической системе, питание и функциональность восстановятся.

Системы состоят из взаимосвязанных частей, которые в совокупности создают сложное целое. Подумайте о мозаике - отдельные части могут иметь или не иметь немедленного смысла, но если их объединить, то все целое является очевидным результатом частей.

Как мыслить системно

То, что делает системное мышление применимым в решении реальных проблем - это способность определять границы системы. Именно необъятность - бесконечная возможность - может взорвать мозги.

Всё взаимосвязано, но всё также может быть определено функцией или целью. Граница системы дерева может быть определена его корой и множеством экосистемных услуг/функций: чтобы производить кислород и запасать воду, оно динамически связано с экосистемой, из которой оно получает энергию и питательные вещества.

Точно так же мы ограничены собственной кожей. Внутри нашего тела мы являемся сложным комплексом систем, которые прекрасно функционируют, чтобы поддерживать в нас жизнь. В то же время, также связаны с теми же экосистемами, которые поддерживают дерево.

Системные границы

Когда вы учитесь плавать в бассейне, вы уверены и смелы в экспериментах. Океан, с другой стороны, может быть подавляющим и восприниматься как опасный. Но то, что вы плаваете в бассейне, не означает, что вы ничего не знаете об океане. Океан часто является конечной целью, к которой вы стремитесь.

Начните с конкретной системной границы: бассейна, где вы можете определить границы и узнать, как не тонуть, прежде чем прыгнуть в океан. Как бы это ни было упрощённо, это поможет развить навыки системного мышления в долгосрочной перспективе.

Ещё один инструмент – «Смотреть сквозь линзу». Светотехники могут изменить живое театральное шоу, изменив цветовой фильтр белого света; включите красный фильтр - и он угрюмый и тёмный; включите синий фильтр - и он светлый и ангельский.

Вместо цветовых фильтров вы пробуете использовать другую точку зрения, чтобы получить различное понимание мира или явлений, которые хотите понять.

Так мы можем научиться эмпатии, поскольку это позволяет нам выйти за пределы часто ограничительного мышления, которое наш собственный разум навязывает нам для безопасности.

Исследование системы

Как только вы начали определять границы выбранной системы, вы начинаете её дробить на составные части. Так же как камни распадаются на песчинки. Благодаря гранулированию вы начнёте погружаться в суть системы, под её «поверхность», и искать неочевидные части системы.

У вас накапливаются идеи или вопросы, которые приведут более глубокому исследованию. Здесь вы проходите первую фазу в методологии разрушительного проектирования Mining, Landscaping & Building (MLB).

Одним из ключевых понятий здесь является Модель айсберга: нужно погрузиться глубже под поверхность, чтобы исследовать большую часть массы льда.

Базисы и потоки

Базис - это всё, что существует в системе (например, люди, деревья, деньги, кошки, ананасы, счастье и т. д.). А потоки - это обратная связь между этими базисами (например, как деньги движутся в экономике или как вода течёт через водный путь) и изменение базисов со временем.

Большая часть литературы по этой теме говорит о ваннах: это сток, через который течёт вода. Есть кран и отток. Вода - это базис, а поток - это скорость, с которой она проходит через ванну в зависимости от параметров трубы и крана.

Причина, по которой мы смотрим на вещи, движущиеся через другие вещи в системной динамике, в том, что мы наблюдаем, чтобы понять поведение этих вещей и то, как они влияют на эти другие вещи (причинность). Следующий шаг - понять обратную связь внутри системы.

Резюме

  • Системная динамика - это огромное поле;

  • Системы постоянно меняются. Они могут быть определены границами, они динамически взаимосвязаны, и их можно исследовать через запасы и потоки;

  • Системное мышление - это очень приятный способ ощутить магию мира;

  • Небольшое упражнение. Попробуйте изучить и определить системы вокруг вас, когда вы идёте по улице, едете на встречу или где-нибудь ещё. Продумывая базисы и потоки в системах, над которыми размышляете.

0
1 комментарий
Игорь Викторов

Вадим, спасибо за ваш труд! Очень интересно читать, как вы объясняете сложные вопросы системного мышления. Вы вводите очень полезные категории в освоении системного мышления. Медоуз в своей книге пробовал описать профиль умений системного мыслителя, но, по мне, у него это не очень хорошо получилось. Что нужно уметь, чтобы сказать, что я умею системно мыслить, на ваш взгляд?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда